Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерские проводки по договору цессии с должником

Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
18 июля 2014 в 14:52
Добрый день!

Пожалуйста, проверьте, правильно ли я составила проводки:

По договору цессии выкуплен долг цессионарием.
 Задолженность 80000 руб. выкуплена за 10000 руб. Через какое-то время должник заплатил нам 40000 руб.

Проводки:
Дебет 58
"Финансовые вложения" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с цедентом", - отражена сумма фактических затрат на приобретение дебиторской задолженности - 10000 руб.
Дт 76.10 Кт 50.01 - оплачено цеденту 10000 руб.

Затем, когда должник заплатил долг:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с должником", Кредит 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие доходы", - отражена сумма дебиторской задолженности, взысканная с должника - 40000 руб.; (можно так? или тут надо сразу в момент выкупа у цедента делать эту проводку на сумму 80000 руб.? Ведь реально доход получен когда он оплачен. А в момент выкупа точно не известно сколько заплатит должник)

Дебет 91
"Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы", Кредит 58 "Финансовые вложения", - отражена сумма фактических затрат на приобретение дебиторской задолженности - 10000 руб.;

Дебет 50
"Касса" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с должником", - отражена сумма фактически поступивших денежных средств - 40000 руб.

НКК Консультант
19 июля 2014 в 14:33
Цитата (Оксана Ермакова):Добрый день!

Пожалуйста, проверьте, правильно ли я составила проводки:

По договору цессии выкуплен долг цессионарием.
 Задолженность 80000 руб. выкуплена за 10000 руб. Через какое-то время должник заплатил нам 40000 руб.

Проводки:
Дебет 58
"Финансовые вложения" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с цедентом", - отражена сумма фактических затрат на приобретение дебиторской задолженности - 10000 руб.
Дт 76.10 Кт 50.01 - оплачено цеденту 10000 руб.

Затем, когда должник заплатил долг:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с должником", Кредит 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие доходы", - отражена сумма дебиторской задолженности, взысканная с должника - 40000 руб.; (можно так? или тут надо сразу в момент выкупа у цедента делать эту проводку на сумму 80000 руб.? Ведь реально доход получен когда он оплачен. А в момент выкупа точно не известно сколько заплатит должник)

Дебет 91
"Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы", Кредит 58 "Финансовые вложения", - отражена сумма фактических затрат на приобретение дебиторской задолженности - 10000 руб.;

Дебет 50
"Касса" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с должником", - отражена сумма фактически поступивших денежных средств - 40000 руб.


Добрый день!

Выделенное синим - верно, так как доход признается в момент получения оплаты (в т.ч. частичной) по приобретенному праву требования в полученной сумме, т.е. 40 000 руб. (п.п. 12 и 16 ПБУ 9/99).

А вот проводка Д 91.2 К 58 должна быть оформлена не на всю покупную стоимость права, а лишь на ту ее часть, которая пропорциональна полученному доходу в общем объеме номинала приобретенного права. Вы получили 50% от номинала приобретенного права, соответственно в расходы списывается 50% от затрат на приобретения права, т.е. 5 000 руб., а не 10 000 руб. (п. 16 ПБУ 10/99).
Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
20 июля 2014 в 12:48
Большое спасибо за ответ!
Цитата (Илья Антоненко пишет:):А вот проводка Д 91.2 К 58 должна быть оформлена не на всю покупную стоимость права, а лишь на ту ее часть, которая пропорциональна полученному доходу в общем объеме номинала приобретенного права. Вы получили 50% от номинала приобретенного права, соответственно в расходы списывается 50% от затрат на приобретения права, т.е. 5 000 руб., а не 10 000 руб. (п. 16 ПБУ 10/99).

То есть если должник оставшуюся часть долга так и не заплатит, то на 58 счете у меня будет висеть остаток до бесконечности?

А общую сумму долга от которой рассчитывается процент от номинала приобретенного права (в данном случае 80000 руб.) можно в проводках не показывать и вводить только в момент оплаты должником фактически оплаченную сумму?
Я сначала сделала проводку Дебет 76 субсчет "Расчеты с должником", Кредит 91 субсчет "Прочие доходы", - отражена сумма дебиторской задолженности, подлежащая взысканнию с должника - 80000 руб. Но так получается раздутый баланс (валюта баланса). При том что весь долг должник вряд ли когда-нибудь выплатит. Поэтому решила показывать только фактически оплаченную сумму 40000 руб. Но если списывать с 58 пропорционально полученному доходу от номинала, то получается, что номинал прописан только в договоре цессии, а в бух. учете эта сумма нигде не показана. Допустимо ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
21 июля 2014 в 11:19
Цитата (Оксана Ермакова):Большое спасибо за ответ!
Цитата (Илья Антоненко пишет:):А вот проводка Д 91.2 К 58 должна быть оформлена не на всю покупную стоимость права, а лишь на ту ее часть, которая пропорциональна полученному доходу в общем объеме номинала приобретенного права. Вы получили 50% от номинала приобретенного права, соответственно в расходы списывается 50% от затрат на приобретения права, т.е. 5 000 руб., а не 10 000 руб. (п. 16 ПБУ 10/99).

То есть если должник оставшуюся часть долга так и не заплатит, то на 58 счете у меня будет висеть остаток до бесконечности?

А общую сумму долга от которой рассчитывается процент от номинала приобретенного права (в данном случае 80000 руб.) можно в проводках не показывать и вводить только в момент оплаты должником фактически оплаченную сумму?
Я сначала сделала проводку Дебет 76 субсчет "Расчеты с должником", Кредит 91 субсчет "Прочие доходы", - отражена сумма дебиторской задолженности, подлежащая взысканнию с должника - 80000 руб. Но так получается раздутый баланс (валюта баланса).
При том что весь долг должник вряд ли когда-нибудь выплатит. Поэтому решила показывать только фактически оплаченную сумму 40000 руб. Но если списывать с 58 пропорционально полученному доходу от номинала, то получается, что номинал прописан только в договоре цессии, а в бух. учете эта сумма нигде не показана. Допустимо ли это?
Добрый день!

По выделенному синим - прочтите, пожалуйста, мой ответ выше - я как раз написал, что в доходах в момент поступления учитывается только реально поступившая сумма погашения долга, а не весь номинал долга.

По остальному - если должник не погасит задолженность, то сумма долга, как и любой другой актив, который перестает потенциально приносить экономическую выгоду компании, будет списана на убытки по факту возникновения оснований для списания, например, вследствие истечения срока исковой давности (п. 25 ПБУ 19/02).
В принципе, Вам нужно регулярно проверять Ваше право требования на предмет обесценения (например, вступления должника в процедуру банкротства и т.п.) - см. раздел VI ПБУ 19/02.

Что касается пропорционального полученным доходам признания расхода в виде первоначальной стоимости приобретенного права требования, то правомерность аналогичного подхода в налоговом учете подтверждается налоговиками (Письмо Минфина РФ от 08.11.2011 N 03-03-06/1/726), поэтому не вижу рисков в применении такой, экономически обоснованной позиции и в бухучете.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
21 июля 2014 в 12:13
Спасибо за разъяснения.
Цитата (Илья Антоненко):В принципе, Вам нужно регулярно проверять Ваше право требования на предмет обесценения (например, вступления должника в процедуру банкротства и т.п.) - см. раздел VI ПБУ 19/02.
А если Должник - это физическое лицо, то можно просто через 3 года списать этот долг вследствие истечения срока исковой давности ?
НКК Консультант
22 июля 2014 в 19:57
Цитата (Оксана Ермакова):Спасибо за разъяснения.
Цитата (Илья Антоненко):В принципе, Вам нужно регулярно проверять Ваше право требования на предмет обесценения (например, вступления должника в процедуру банкротства и т.п.) - см. раздел VI ПБУ 19/02.
А если Должник - это физическое лицо, то можно просто через 3 года списать этот долг вследствие истечения срока исковой давности ?
Добрый вечер!

Истечение срока исковой давности является основанием для списания приобретенного права требования долга любого контрагента - как физлица, так и юрлица (п. 25 ПБУ 19/02).
Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
22 июля 2014 в 20:05
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер