Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как прописать в учетной политике, что директор расписывается за главного бухгалтера?

18 июля 2014 в 15:43
Добрый день!

УСН (15%), мы - страховой брокер. По закону о страховом деле нам необходим главный бухгалтер по штатному расписанию. Но! В штатном расписании есть должность бухгалтер-кассир. В кассовых документах расписался директор за главного бухгалтера. Я новый бухгалтер, и  формирую учетную политику для целей бухучета, и что в таком случае мне писать...? Кто осуществляет учет?
18 июля 2014 в 18:40
Добрый день.
Штатное расписание составлено неправильно, главный бухгалтер и бухгалтер-кассир - это далеко не одно и то же. Нужно исправить ошибку.
Закон № 4015-1 предписывает:
Цитата:2. Главный бухгалтер страховой, перестраховочной организации должен соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", и иметь стаж работы по специальности в страховой, перестраховочной организации не менее двух лет из последних пяти лет, предшествующих назначению на указанную должность.
Главный бухгалтер страхового брокера должен иметь высшее образование, подтвержденное признаваемым в Российской Федерации документом о высшем образовании, и стаж работы в подразделении субъекта страхового дела, деятельность которого связана с осуществлением бухгалтерского учета и (или) финансовой деятельности, не менее двух лет.
Если директор отвечает этим требованиям, оформите ему работу главбухом по совмещению или совместительству. Либо принимайте на работу необходимого специалиста.
19 июля 2014 в 21:37
Добрый день!

Спасибо за ответ. Я формирую учетную политику за 2013 год, соответственно, задним числом провести главбуха не получится. Если я проведу директора по внутреннему совместительству на что это повлияет? Он подписывал кассовые документы за гл.буха...
И правильно ли я понимаю, что мне нужно будет переделать штатное расписание за 2013 год и добавить должность главного бухгалтера, и установить на пол ставки и единицу директор, и главного бухгалтера?  (так как зарплата была выплачена как за одну ставку - директор)
И вопрос, нужна ли подпись главного бухгалтера в бух отчетности? Мы сдаем по упрощенному варианту, так как субъекты малого предпринимательства, при вводе в штат главного бухгалтера в 2013 году? Просто, переделывать отчетность за 2013 год не хочется...
21 июля 2014 в 21:35
Цитата (tokareva89): Если я проведу директора по внутреннему совместительству на что это повлияет?
Только на оплату труда, по-моему.
Цитата (tokareva89): правильно ли я понимаю, что мне нужно будет переделать штатное расписание за 2013 год и добавить должность главного бухгалтера, и установить на пол ставки и единицу директор, и главного бухгалтера?  (так как зарплата была выплачена как за одну ставку - директор)
Можно и по другому распределить доли ставок - главное, чтобы по совместительству было не более 0,5, а меньше - вполне даже может.
Цитата (tokareva89):
И вопрос, нужна ли подпись главного бухгалтера в бух отчетности? Мы сдаем по упрощенному варианту, так как субъекты малого предпринимательства, при вводе в штат главного бухгалтера в 2013 году? Просто, переделывать отчетность за 2013 год не хочется...
С 01.01.2013 согласно 402-ФЗ бухгалтерскую отчетность подписывает только руководитель.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер