Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работница, не прошедшая испытательный срок, оказалась беременной

18 июля 2014 в 15:50
Добрый день, 
мы взяли на должность менеджера по звонкам девушку, которая через 2,5 мес после трудоустройства ушла на больничный и сообщила, что беременна (срок 10 нед). По итогам испыт. срока (2 мес) показатели нас не впечатлили, мы хотели ее заменить, но протянули и исп. ср. закончился. Как работник она нас не устраивает и уволить теперь мы ее не можем. Завести вторую штатную единицу, а эту отправить в административный? Срок у нее будет в 2015 году в январе примерно, так что выплаты ей в этом году нужны, так что на это она не согласится.
Просим совета, как можно без ущерба для бюджета компании и в рамках законодательства, ничего не нарушив, решить этот вопрос.
Буду очень благодарна за советы и рекомендации!
тарасоваюля  11 баллов
18 июля 2014 в 15:56
Добрый день
ничего вы уже не сделаете
18 июля 2014 в 16:20
ну разве что компанию ликвидировать, мы ее реорганизовывать хотели)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
21 июля 2014 в 14:36
Здравствуйте.

Из Трудового кодекса:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Цитата:Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Если Вы намерены ликвидировать организацию в ближайшее время, то лучше сразу предупредить сотрудницу об этом, чтобы она могла устроиться на другую работу до ухода в декрет, иначе может оказаться без пособия по БиР. На поздних сроках ее скорее всего никто не возьмет на работу.
21 июля 2014 в 14:45
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер