Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги с доходов, полученных физическим лицом

18 июля 2014 в 16:39
Добрый день!

Доход физи.лица в виде зарплаты  за год равен 500000 руб. 
Также этот человек получил доход от продажи ноутбука (покупателем было ООО) 30000 руб. Продажа оформлена договором и актом приема-передачи.
Также этот человек получил доход от разработки сайта и консультационных работ (заказчиком было ООО) 90000 руб. Также оформлен договор и акт приема-передачи.
Вопрос: какие налоги должен заплатить человек государству с 500000 руб, с 30000 руб. и 90000 руб.?
Александр Погребс Главный консультант
18 июля 2014 в 18:31
Добрый день!
Цитата (Mio_Mio):Добрый день!

Доход физи.лица в виде зарплаты  за год равен 500000 руб. 
Также этот человек получил доход от продажи ноутбука (покупателем было ООО) 30000 руб. Продажа оформлена договором и актом приема-передачи.
Также этот человек получил доход от разработки сайта и консультационных работ (заказчиком было ООО) 90000 руб. Также оформлен договор и акт приема-передачи.
Вопрос: какие налоги должен заплатить человек государству с 500000 руб, с 30000 руб. и 90000 руб.?
Я буду исходить из того, что физическое лицо - резидент РФ, не зарегистрирован в качестве ИП.

1. Зарплата и выплаты по оговору ГПХ (услуги) облагается у налогового агента, которыми являются работодатель и заказчик услуг. Они должны удержать НДФЛ в размере 13% и самостоятельно уплатить его в бюджет. А физическому лицу выдать справку 2-НДФЛ. Эти доходы физическое лицо может не указывать в своей налоговой декларации 3-НДФЛ.

2. Продажа имущества (ноутбука) облагается самим физическим лицом - продавцом по ставке 13%. Однако, можно применить имущественный вычет, который по прочему имуществу в целом за год составляет не более 250 000 рублей. Так что, если больше никакого имущества физическое лицо не продавал, налог по этой продаже будет = 0. 
Если ноутбук у физического лица пробыл в собственности более 3-х лет (и это можно подтвердить документами о покупке), то физическое лицо может не подавать по этой покупке декларацию 3-НДФЛ. Или не включать данный доход в декларацию, если она подается по другим причинам.
Если ноутбук в собственности менее 3-х лет или срок нахождения в собственности невозможно подтвердить, необходимо подавать годовую декларацию 3-НДФЛ, где указать доход 30 000 руб., и имущественный вычет 30 000 руб.

Успехов!
23 июля 2014 в 10:16
Спасибо Александр.
Я правильно поняла, что ООО может воспользоваться услугами физ.лица, получив у нее консультацию только лишь по договору ГПХ и  с суммы работы 90000 руб., ООО обязано оплатить НДФЛ 13%?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 июля 2014 в 11:36
Добрый день!
Цитата (Mio_Mio):Спасибо Александр.
Я правильно поняла, что ООО может воспользоваться услугами физ.лица, получив у нее консультацию только лишь по договору ГПХ и  с суммы работы 90000 руб., ООО обязано оплатить НДФЛ 13%?
Если физическое лицо не ИП, а "заказчик" - организация или ИП, то да, только договор ГПХ с удержанием НДФЛ и начислением (за счет заказчика) платежей в ПФР и ФОМС.

Успехов!
23 июля 2014 в 13:19
Спасибо Александр.
Возник такой вопрос: если я правильно понимаю, физ.лицо, продающее ноутбук + что-то еще, обязано подавать налоговую декларацию, НО, если имущество стоит меньше 250 000 руб., то налог 13% не платит?
23 июля 2014 в 13:44
Цитата (Mio_Mio):Спасибо Александр.
Возник такой вопрос: если я правильно понимаю, физ.лицо, продающее ноутбук + что-то еще, обязано подавать налоговую декларацию, НО, если имущество стоит меньше 250 000 руб., то налог 13% не платит?
Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Есть много нюансов и много "если".
Рисуйте конкретную ситуацию (в новой теме) и будем в ней разбираться.

Рекомендую ознакомиться со статьей из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

«Глава 23 НК РФ. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)»

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер