Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что грозит ИП без работников, выдавшему справку сотруднику о доходах?

Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
18 июля 2014 в 16:52
Добрый день!
Такая ситуация. Знакомая ИП на УСН (доходы)без работников по просьбе своей сотрудницы (та умоляла очень) выдала справку ей о доходах (ее сотрудница уверила, что эта справка для банка чтоб той дали небольшую сумму кредита для лечения отца, и что ничего страшного нет в ней).
Подскажите, будут ли какие-то последствия страшные для ИП после такого? Ведь ни одного работника фактически не оформлено и такие справки выдавать ИП не имел праваА?.
Спасибо!!!Цветы
Nataly S Консультант
18 июля 2014 в 17:08
Здравствуйте.
Цитата (Лавли):Добрый день!
Такая ситуация. Знакомая ИП на УСН (доходы)без работников по просьбе своей сотрудницы (та умоляла очень) выдала справку ей о доходах (ее сотрудница уверила, что эта справка для банка чтоб той дали небольшую сумму кредита для лечения отца, и что ничего страшного нет в ней).
Подскажите, будут ли какие-то последствия страшные для ИП после такого? Ведь ни одного работника фактически не оформлено и такие справки выдавать ИП не имел праваА?.
Спасибо!!!Цветы
Последствия могут наступить как для сотрудницы (предоставление "левой" справки, ведь фактически она не работает), так и для ИП (налоговики добывают сведения о доходах, представленные банку, и сравнивают с имеющимися у них).
Сергей Новиков Главный редактор
18 июля 2014 в 17:17
Добрый день.

Добавлю, что еще и у трудовой инспекции будет повод заинтересоваться такими "высокими отношениями" и переквалифицировать договор ГПХ в трудовой со всеми вытекающими доначислениями.

А действия сотрудницы, если дело вскроется, и если она не отдаст кредит, вполне можно будет квалифицировать как мошенничество. То есть преступление, предусмотренное статьей 159 КУ РФ.

Цитата (Статья 159 УК РФ):Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
Извините за морализаторство, но, на мой взгляд, никогда не стоит считать, что ты умнее других. А все, кто пытается кого-то обмануть, считают именно так. Ну, а потом нередко имеют возможность убедиться, что они заблуждались. Сказанное относится как с сотруднице, которая пыталась обмануть банк, так и к ИП, который обманывает государство, уклоняясь от уплаты налога с помощью примитивной схемы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2014 в 16:12
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Последствия могут наступить как для сотрудницы (предоставление "левой" справки, ведь фактически она не работает), так и для ИП (налоговики добывают сведения о доходах, представленные банку, и сравнивают с имеющимися у них).


то есть последствий ей теперь не миновать? А?
Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2014 в 16:14
Цитата (Новиков):Добрый день.

Добавлю, что еще и у трудовой инспекции будет повод заинтересоваться такими "высокими отношениями" и переквалифицировать договор ГПХ в трудовой со всеми вытекающими доначислениями.

Я сильно деталей не знаю. Я просто сдаю отчетность за эту ИП без сотрудников. Я думаю, в случае возникновения каких-то прерий, может стоит ей оформить сотрудницу задним числом?

Или же ужасных последствий уже не миновать ей?
Nataly S Консультант
22 июля 2014 в 00:00
Никто не может  с уверенностью предсказать, что последствия непременно будут, как и гарантировать, что их не будет. Тут уж как повезет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер