Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В 1С 8.2 не закрывается 20-й счет

18 июля 2014 в 22:02
Здравствуйте!
Много чего я здесь почитал про 20 счет и не только здесь, проверял на базе 1С и все бесполезно, не хочет закрываться 20 счет.
У нас компания занимается ремонтно-монтажными работами, в основном мы субподрядчики, а также есть у нас субсубподрядчики. По одному адресу мы как субподрядчики делаем ремонт, а также по этому адресу делают ремонт наши субсубподрядчики. В одном квартале нам субсубподрядчики закрывают работы и мы как субподрядчики закрываем своему подрядчику работы. Также списываем затраты по ремонту на 20 счет. Номенклатурная группа одна и таже (не задвоена). В учетной политике Производство -> Для услуг сторонним заказчикам стоит по Выручке. "Для услуг собственным подразделениям" стоит по объему Выпуска.

Подскажите, может что то упустил ?

1С Предприятие 8.3 (8.3.4.437)
Конфигурация 2.0 (2.0.60.3)
Прикреплено 3 файла:
Алена Светлая Консультант
20 июля 2014 в 18:00
Добрый день!
Цитата (maksos):У нас компания занимается ремонтно-монтажными работами, в основном мы субподрядчики, а также есть у нас субсубподрядчики. По одному адресу мы как субподрядчики делаем ремонт, а также по этому адресу делают ремонт наши субсубподрядчики. В одном квартале нам субсубподрядчики закрывают работы и мы как субподрядчики закрываем своему подрядчику работы. Также списываем затраты по ремонту на 20 счет. Номенклатурная группа одна и таже (не задвоена). В учетной политике Производство -> Для услуг сторонним заказчикам стоит по Выручке. "Для услуг собственным подразделениям" стоит по объему Выпуска.
Наверняка, "по собственным подразделениям" у вас нет встречных услуг. Поэтому любая настройка не повлияет.
То, что ни одна НГ не задвоена, - это отлично.

Вы в курсе что закрытие обязано производиться помесячно?! а не поквартально...
А что у вас с выручкой? Вы выложили обороты по выручке за квартал. За квартал есть обороты по Кт90.01.1, но за каждый ли месяц?
И, аналогично, есть ли затраты на сч20.01 за отдельные  месяца при отсутствии за этот же месяц выручки по данной НГ?А?
Если есть, то это не криминал.
Но(!) нужно "включиться" и осознать все ваши настройки в "Уч.политике" касательно "Производства", НЗП, директ- костинга. (Выпуска продукции, думаю, нет, про это и говорить нет смысла.)
Вы хорошо владеете созданием скриншотов. Можете продолжить в том же духе про настройки.Подмигиваю
20 июля 2014 в 22:00
Алена Светлая

Спасибо Вам за помощь. Но после того как написал свою проблему, по чистой случайности все таки нашел в чем дело. Но ответить не мог и редактировать свою тему тоже уже нельзя было.

Я наконец нашел почему не все списывается с 20 счета на себестоимость. У меня идут расходы на 20 счете в апреле, в мае и июне на определенные участки по стройке/ремонту. А реализация (сдача объектов) проходит у меня в конце мая по этим объектам. Получается что расходы при закрытии месяца на 20 счете списываются на себестоимость 90.2.1 начиная с апреля и по май, так как реализация была в мае. Расходы которые были в июне они не списываются, так как не было в июне реализаций. Вот и висит дебетовое сальдо на 20 счете.

Получается что списание 20 счета на себестоимость зависит от реализации, я правильно понимаю ?  и это нормальное явление ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 июля 2014 в 22:28
Цитата (maksos):Алена Светлая

Получается что списание 20 счета на себестоимость зависит от реализации, я правильно понимаю ?  и это нормальное явление ?
Разумеется, напрямую зависит.  Расходы, связанные с реализацией,- недаром говорится.
НГ - это аналитика, нами определяемая в зависимости от необходимости в учете, наша детализация учета. Такая детализация нужна. Для сопоставлений.
Поэтому и закрытие месяцев в пр-ме настроено так, чтобы оно происходило на субсчетах счета 90 в разрезе каждой НГ. Точнее, доходы и расходы по одной НГ сопоставляются, и если есть таковые одновременно за месяц, то они автоматически друг на друга закрываются. Но только в течение месяцев года - по субсчетам, и лишь однократно в конце года закрываются все субсчета и счета синтетического учета.Подмигиваю
23 июля 2014 в 20:16
Алена Светлая

Спасибо Вам большое.
Ольга Матвеева Модератор
12 августа 2014 в 22:33
Добрый вечер. Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
12 августа 2014 в 23:22
Алена Светлая

У меня теперь назрел вопрос в продолжение этой темы. Мы разобрались что списание 20 счета на себестоимость зависит от реализации. Получается что если есть реализация и расходы на 20 счете в одном месяце, то он закрывается. Только я заметил что списание 20 счета происходит как то странно. Предположим у меня есть расходы на 20 счете в июне, эти расходы были 01.06, 21.06 и 30.06 числа, а реализация была 01.06, при закрытии месяца 20 счет полностью списывается. Но мне кажется это не правильно. Как расходы на 20 счете от 21.06 и 30.06 могут списаться. Я так понимаю списание происходит за счет субконто и не зависимо какие даты реализаций и списание расходов на 20 счет ?
Культурный  8 236 баллов, г. Волгоград
12 августа 2014 в 23:41
Правильно. Есть понятие "Период". В вашем случае месяц. И номенклатурная группа (проект, направление деятельности), по которой и считается с/ст-сть.
13 августа 2014 в 00:13
Культурный

Получается что это правильно, когда мы затраты в одном месяце по ремонту и по одному объекту/субконту списываем на 20 счет позже, чем сама реализация и 20 счет полностью закрывается ?
13 августа 2014 в 00:37
Цитата (maksos): Алена Светлая

Мы разобрались что списание 20 счета на себестоимость зависит от реализации. Получается что если есть реализация и расходы на 20 счете в одном месяце, то он закрывается. Только я заметил что списание 20 счета происходит как то странно. Предположим у меня есть расходы на 20 счете в июне, эти расходы были 01.06, 21.06 и 30.06 числа, а реализация была 01.06, при закрытии месяца 20 счет полностью списывается. Но мне кажется это не правильно. Как расходы на 20 счете от 21.06 и 30.06 могут списаться. Я так понимаю списание происходит за счет субконто и не зависимо какие даты реализаций и списание расходов на 20 счет ?
Списание в Дт 90.02 (с Кт 20.01) автоматически происходит по тем субконто НГ (номенклатурная группа), по которым за тот же месяц (а не на дату и не накануне) есть документы Реализации. Затраты по НГ№1 закрываются по итогам месяца (именно такая периодичность выбрана разработчиками 1С для закрытия месяца! и это понятно...) при условии наличия выручки (реализации) по Кт сч90.01 по той же НГ№1 в том же месяце.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер