Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение трудового договора: бессрочно и безвозмездно

18 июля 2014 в 23:45
Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста, а нельзя ли с мужем заключить договор бессрочно и безвозмездно? Заранее спасибо!
Анти  134 839 баллов
19 июля 2014 в 14:31
Здравствуйте.
Цитата (Света 1): а нельзя ли с мужем заключить договор бессрочно

Можно. Если в трудовом договоре не укажите срок его действия, то договор будет считается заключенным на неопределенный срок.
Цитата:Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
....Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
(ст. 58 ТК РФ)
Цитата (Света 1): а нельзя ли с мужем заключить договор ..безвозмездно

Не бывает безвозмездного трудового договора.
Цитата:Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы),
(ст. 15 ТК РФ)
В статье 57 ТК РФ указано, что обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты):
Цитата:В трудовом договоре указываются:
....
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Цитата:Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
(ст. 135 ТК РФ)
Трудовой договор - безвозмездно
Анна Влада  194 429 баллов, г. Москва
21 июля 2014 в 08:22
Цитата (Света 1):Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста, а нельзя ли с мужем заключить договор бессрочно и безвозмездно? Заранее спасибо!
Хотелось бы добавить к ответу Анти.

Не бывает безвозмездного договора. Более того, даже если Вы укажете в ТД заработную плату 1 рубль, то Вы платить все равно в таком размере не имеете права. В трудовом законодательстве есть статья 133 ТКРФ, в которой прописано понятие МРОТ. Вот в этой статье сказано, что если работник отработал месячную норму полностью, то работодатель обязан  заплатить работнику МРОТ.
МРОТ - это фиксированная сумма по всей России.
Есть в ТКРФ еще одна статья 133.1, в которой описывается понятие минимальной заработной платы. Вот там тоже говорится, что если в регионе установлен определенный размер минимальной заработной платы (к примеру, в МО он 12000 рублей), и при этом работник отработал месячную норму рабочего времени, Вы (как работодатель) обязаны ему заплатить размер установленной в регионе минимальной заработной платы.
Минимальная заработная плата - это показатель различный в различных регионах России.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер