Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подпись лица по доверенности в ТОРГ-12

Наталья77 (автор вопроса)  9 баллов, г. Москва
19 июля 2014 в 00:34
Коллеги, доброго времени суток! 
Наша организация ООО на ОСНО выдала доверенность на право подписи отгрузочных документов. У меня возник вопрос: Кто должен указываться в графах торг-12  "Отпуск груза разрешил", "Главный бухгалтер" "Отпуск произвел". Мы делали так: (к примеру Гендир - Петров)
"Отпуск груза разрешил" Генеральный директор  - Петров (подпись лица по доверенности и рядом штамп "Иванов ...должность доверенность номер дата)
 "Главный бухгалтер" - Сидорова  (подпись лица по доверенности и рядом штамп "Иванов ...должность доверенность номер дата)
"Отпуск произвел" Генеральный директор - Петров (подпись лица по доверенности и рядом штамп "Иванов ...должность доверенность номер дата)

Торговая сеть просит чтобы это выглядело так:
"Отпуск груза разрешил"  - Иванов (доверенность номер дата)
 "Главный бухгалтер" - Иванов (доверенность номер дата)
"Отпуск произвел" - Иванов (доверенность номер дата)
Ко всему прочему, г-н Иванов не сотрудник компании, и если этот вариант возможен, то графа должность остается пустой?
НКК Консультант
20 июля 2014 в 11:40
Цитата (Наталья77):Коллеги, доброго времени суток! 
Наша организация ООО на ОСНО выдала доверенность на право подписи отгрузочных документов. У меня возник вопрос: Кто должен указываться в графах торг-12  "Отпуск груза разрешил", "Главный бухгалтер" "Отпуск произвел". Мы делали так: (к примеру Гендир - Петров)
"Отпуск груза разрешил" Генеральный директор  - Петров (подпись лица по доверенности и рядом штамп "Иванов ...должность доверенность номер дата)
 "Главный бухгалтер" - Сидорова  (подпись лица по доверенности и рядом штамп "Иванов ...должность доверенность номер дата)
"Отпуск произвел" Генеральный директор - Петров (подпись лица по доверенности и рядом штамп "Иванов ...должность доверенность номер дата)


Торговая сеть просит чтобы это выглядело так:
"Отпуск груза разрешил"  - Иванов (доверенность номер дата)
 "Главный бухгалтер" - Иванов (доверенность номер дата)
"Отпуск произвел" - Иванов (доверенность номер дата)
Ко всему прочему, г-н Иванов не сотрудник компании, и если этот вариант возможен, то графа должность остается пустой?
Добрый день!

Считаю выделенный синим вариант, применяемый Вашей компанией, верным (п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Однако конкретных нормативных актов или арбитражной практики в пользу подобной позиции (или в ее опровержение) я не встречал.

Что касается, например, счетов-фактур, то налоговики рекомендуют их оформлять способом, предложенным Вашим контрагентом для применения при заполнении первичных документов.

Вопрос: О порядке подписания счетов-фактур по НДС.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 апреля 2013 г. N 03-07-09/11863

В связи с письмом по вопросу подписания счетов-фактур уполномоченными лицами Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с п. 6 ст. 169 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Учитывая, что указанные лица уполномочены подписывать счета-фактуры соответствующим распорядительным документом, в счете-фактуре, составленном по форме, утвержденной Приложением N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в показателях "Руководитель организации или иное уполномоченное лицо" и "Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо" проставляется подпись уполномоченного лица и указываются его фамилия и инициалы. При этом нормами главы Кодекса указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений), в том числе должности уполномоченного лица, подписавшего соответствующий счет-фактуру, не запрещено.
Одновременно отмечаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
10.04.2013
Наталья77 (автор вопроса)  9 баллов, г. Москва
20 июля 2014 в 17:28
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер