Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включается ли очередной отпуск с последующим увольнением в стаж работы для предоставления очередного отпуска?

Лабух (автор вопроса)  6 129 баллов, г. Москва
19 июля 2014 в 11:49
Здравствуйте. В ТК сказано, что очередной оплачиваемый отпуск включается в стаж работы для расчета продолжительности очередного отпуска. Ст. 121 ТК.
Работник устроился на работу 01.02.13 и увольняется 31.07.14. Отпуска не использованы, исключаемых периодов не было. Перед увольнением он хочет использовать свое право на очередной оплачиваемый отпуск. Дата устройства - 01.02.13, увольнения - 31.07.14. Сколько дней отпуска ему положено?
1. С 01.02.13 по 31.01.14 - полный рабочий год, 28 дней. С 01.02.14 по 31.07.14 - 6 месяцев. Того 28/12*6=14. Всего получается 42 календарных дня. С 20.06.14 он должен идти в отпуск или расчет не верен?
2. Идет в отпуск с 23.06.14 по 31.08.14 на 39 календарных дней. Фактически отработано 1 год и 5 полных месяцев. Июль округляется до полного месяца, так как отработано более половины месяца. Но если очередной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением в стаж не включается, то получается, что при расчете КНО работник еще должен окажется...
За период с 01.02.13 по 31.01.14 - 28 дней, за период с -1.02 по 23.06.14 - 28/12*5=11,67, а отгулял 39 дней, 39-(28+11,67)=0.67. Работник должен вернуть СДЗ за 0,67 дней... Ну, вернее, это должно быть учтено при расчете.
Итак, сколько дней отпуска положено работнику в данной ситуации?
Включается ли в стаж работы очередной оплачиваемый отпуск, если он использован с последующим увольнением?
Nataly S Консультант
19 июля 2014 в 13:00
Здравствуйте.
Цитата (Лабух):Здравствуйте. В ТК сказано, что очередной оплачиваемый отпуск включается в стаж работы для расчета продолжительности очередного отпуска. Ст. 121 ТК.
Работник устроился на работу 01.02.13 и увольняется 31.07.14. Отпуска не использованы, исключаемых периодов не было. Перед увольнением он хочет использовать свое право на очередной оплачиваемый отпуск. Дата устройства - 01.02.13, увольнения - 31.07.14. Сколько дней отпуска ему положено?
1. С 01.02.13 по 31.01.14 - полный рабочий год, 28 дней. С 01.02.14 по 31.07.14 - 6 месяцев. Того 28/12*6=14. Всего получается 42 календарных дня. С 20.06.14 он должен идти в отпуск или расчет не верен?

Расчет верен. Работнику положена КНО за 42 дня.
Но если он перед увольнением захочет использовать свое право на отпуск, то при увольнении выплатят компенсацию за 14 дней.

Цитата (Лабух):2. Идет в отпуск с 23.06.14 по 31.08.14 на 39 календарных дней. Фактически отработано 1 год и 5 полных месяцев. Июль округляется до полного месяца, так как отработано более половины месяца. Но если очередной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением в стаж не включается, то получается, что при расчете КНО работник еще должен окажется...
За период с 01.02.13 по 31.01.14 - 28 дней, за период с -1.02 по 23.06.14 - 28/12*5=11,67, а отгулял 39 дней, 39-(28+11,67)=0.67. Работник должен вернуть СДЗ за 0,67 дней... Ну, вернее, это должно быть учтено при расчете.
Итак, сколько дней отпуска положено работнику в данной ситуации?
Включается ли в стаж работы очередной оплачиваемый отпуск, если он использован с последующим увольнением?


На период с 23.06.14 по 31.08.14 приходится 8+31+31 = 70 к.д. Улыбаюсь
Лабух (автор вопроса)  6 129 баллов, г. Москва
20 июля 2014 в 15:18
Здравствуйте. 
Цитата:На период с 23.06.14 по 31.08.14 приходится 8+31+31 = 70 к.д. 
Простите, это я описался. Конечно, с 23.06 по 31.07Стыдно!
Так все-таки, отпуск с последующим увольнением входит в стаж?
Цитата:Но если он перед увольнением захочет использовать свое право на отпуск, то при увольнении выплатят компенсацию за 14 дней.
Если входит, то стаж с даты приема по дату увольнения, 31.07. Если не входит, то по последний рабочий день перед отпуском.
А тогда уже не 14 дней компенсации (если работник перед увольнение берет 28 дней отпуска)
В этом случае работник идет в отпуск с 04.07 по 31.07. И если этот отпуск не входит в стаж, то КНО будет за 5 месяцев, не 14 дней, а 28/12*5=11.67...
И сразу возник еще один вопрос. Почему 28 дней и компенсация за остальные? Работник пожелал использовать все дни отпуска при увольнении, работодатель согласился... 
Раз уж другой вопрос. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
20 июля 2014 в 16:50
Цитата (Лабух):Здравствуйте. 

Цитата:Но если он перед увольнением захочет использовать свое право на отпуск, то при увольнении выплатят компенсацию за 14 дней.
Если входит, то стаж с даты приема по дату увольнения, 31.07. Если не входит, то по последний рабочий день перед отпуском.
А тогда уже не 14 дней компенсации (если работник перед увольнение берет 28 дней отпуска)
В этом случае работник идет в отпуск с 04.07 по 31.07. И если этот отпуск не входит в стаж, то КНО будет за 5 месяцев, не 14 дней, а 28/12*5=11.67...
И сразу возник еще один вопрос. Почему 28 дней и компенсация за остальные? Работник пожелал использовать все дни отпуска при увольнении, работодатель согласился... 
Раз уж другой вопрос. Спасибо.
Путаница происходит от того, что по сути задано 2 вопроса. Вы процитировали мой ответ на первую ситуацию, когда сотрудник отработал полтора года и увольняется,  предварительно воспользовавшись правом на очередной отпуск. Право такое есть, потому что отработано более года. Сотрудник отгулял свои законные 28 к.д. и получил КНО за 14 к.д. Это случай обычного увольнения, без слова "последующего". Еще раз прочитайте свой вопрос, он задан так, что по пункту 1 нельзя ответить иначе.
А вот пункт 2 -  иная ситуация.
Nataly S Консультант
20 июля 2014 в 17:05
Цитата (Лабух):Здравствуйте. В ТК сказано, что очередной оплачиваемый отпуск включается в стаж работы для расчета продолжительности очередного отпуска. Ст. 121 ТК.

Включается ли в стаж работы очередной оплачиваемый отпуск, если он использован с последующим увольнением?
Давайте почитаем внимательно статью 121 ТК, ту часть, в которой упоминаются отпуска:

Цитата:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Написанное означает, что в стаж, дающий право на отпуск входит только тот ежегодный отпуск, в течение которого за работником сохраняется место работы.
В случае отпуска с последующим увольнением на время отпуска за работником НЕ сохраняется место работы (должность). Несмотря на то, что датой увольнения является последний день отпуска, последним днем работы и последним днем взаимоотношений между работником и работодателем является день накануне начала отпуска. В этот день работник получает трудовую книжку, полный расчет, и ему вослед машут платочком (Определение Конституционного Суда от 25.01.2007 N 131-О-О). На следующий день на эту должность можно принимать другого сотрудника.

Период отпуска с последующим увольнением не удовлетворяет условиям, прописанным в статье 121 ТК, а поэтому не включается в стаж, дающий право на отпуск.
Лабух (автор вопроса)  6 129 баллов, г. Москва
22 июля 2014 в 20:45
Здравствуйте. Уважаемая Наталья, большое спасибо за терпение, внимание и подробные разъяснения. На свой вопрос получил исчерпывающий ответ.
И еще раз - СПАСИБО! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер