Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Убыток от реализации ОС в декларации по налогу на прибыль

Добрый день!

Помогите пож-та разобраться с убытком от реализации ОС.

Мы продали ОС с убытком за 120 руб, остаточная стоимость 150руб, убыток соответственно 30 руб, но по правилам НК этот убыток мы будем списывать частями еще 3года, т.к. продажа ОС была в декабре, то в налоговую декларацию за этот год убыток вообще не входит. У меня вопрос по заполнению Приложения №3 к листу 02, если я пишу всю остаточную стоимость 150руб,(стр. 040) а выручку 120руб (стр 030), и все эти суммы попадают в Расчет налога на прибыль Лист 02 то выходит, что и убыток сразу попадает в этот год, чего быть не должно.

Может надо корректировать остаточную стоимость на сумму убытка?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 февраля 2011 в 19:00
Цитата (Марильда):Добрый день!

Помогите пож-та разобраться с убытком от реализации ОС.

Мы продали ОС с убытком за 120 руб, остаточная стоимость 150руб, убыток соответственно 30 руб, но по правилам НК этот убыток мы будем списывать частями еще 3года, т.к. продажа ОС была в декабре, то в налоговую декларацию за этот год убыток вообще не входит. У меня вопрос по заполнению Приложения №3 к листу 02, если я пишу всю остаточную стоимость 150руб,(стр. 040) а выручку 120руб (стр 030), и все эти суммы попадают в Расчет налога на прибыль Лист 02 то выходит, что и убыток сразу попадает в этот год, чего быть не должно.

Может надо корректировать остаточную стоимость на сумму убытка?

Добрый день.
Корректировать не нужно.
Дело в том, что Вы отражаете убыток отдельной строкой 060 Приложения 3. Она переносится в строку 360, а оттуда - напрямую в строку 050 Листа 02, то есть увеличивает налоговую базу.
То есть в Вашем примере получается, что у Вас пойдет 120 руб. в доходы, 150 руб. в расходы и дополнительно 30 руб. плюса к налоговой базе. Итого убыток от операции по декларации - 0.
Удачи!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
17 февраля 2011 в 19:06
Спасибо огромное, выручили, теперь все легло как надо!