Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по НДС при предоставлении займа в валюте

20 июля 2014 в 15:35
Добрый день.
Помогите, кто сталкивался с такой ситуацией. Предоставили займ в валюте иностранцу. По условиям займа начисляем проценты каждый месяц. Выплата процентов - в конце срока договора. Соответственно, займ в программе переоценивается каждый месяц. В связи с этим возник вопрос, какую сумму процентов в рублях нужно показывать в разделе 7 Декларации по НДС с Кодом операции 1010292: с учетом переоценки или на фактическую дату начисления процентов без переоценки валюты? Для простоты могу привести в пример такие цифры: в январе начислили проценты в сумме 100 дол. (курс на 31.01 = 30 руб.), в феврале 80 дол (курс на 28.02 = 33 руб.), в марте 100 дол. (курс на 31.03 = 31 руб.).
Спасибо.
НКК Консультант
21 июля 2014 в 10:42
Цитата (Лялькин):Добрый день.
Помогите, кто сталкивался с такой ситуацией. Предоставили займ в валюте иностранцу. По условиям займа начисляем проценты каждый месяц. Выплата процентов - в конце срока договора. Соответственно, займ в программе переоценивается каждый месяц. В связи с этим возник вопрос, какую сумму процентов в рублях нужно показывать в разделе 7 Декларации по НДС с Кодом операции 1010292: с учетом переоценки или на фактическую дату начисления процентов без переоценки валюты? Для простоты могу привести в пример такие цифры: в январе начислили проценты в сумме 100 дол. (курс на 31.01 = 30 руб.), в феврале 80 дол (курс на 28.02 = 33 руб.), в марте 100 дол. (курс на 31.03 = 31 руб.).
Спасибо.
Добрый день!

По аналогии с п. 4 ст. 153 НК РФ предположу, что в данной ситуации сумма процентов указывается в декларации по НДС по курсу на дату их начисления, без учета дальнейшей переоценки ранее начисленных процентов на отчетные даты, осуществляемой по правилам бухгалтерского и налогового учета.
21 июля 2014 в 11:20
К сожалению, у меня тоже только предположение в эту пользу. Спасибо.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер