Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудовой договор с бухгалтером, принимаемым на время отпуска основного работника

20 июля 2014 в 22:34
Добрый вечер. Я сейчас ухожу в отпуск на месяц, и на свое место (на этот срок) приглашаю другого бухгалтера (с другой организации). Подскажите, как мне правильно составить с ним договор?? Читала, что нужно составлять срочный договор, так ли это??И есть ли определенная форма этого договора (образец)?
Гражданка Шилова  176 856 баллов, г. Белгород
20 июля 2014 в 23:20
Цитата (еленабуха1):Добрый вечер. Я сейчас ухожу в отпуск на месяц, и на свое место (на этот срок) приглашаю другого бухгалтера (с другой организации). Подскажите, как мне правильно составить с ним договор?? Читала, что нужно составлять срочный договор, так ли это??И есть ли определенная форма этого договора (образец)?
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ.
Цитата:Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Образец можете посмотреть в разделе "Бланки"
Срочный трудовой договор
21 июля 2014 в 11:29
Спасибо. А если у меня работник отработал 1 месяц по срочному договору, должна ли я при увольнении оплачивать ему отпускные??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 856 баллов, г. Белгород
21 июля 2014 в 11:50
Цитата (еленабуха1):Спасибо. А если у меня работник отработал 1 месяц по срочному договору, должна ли я при увольнении оплачивать ему отпускные??
Трудовой кодекс РФ.
Цитата:Статья 291. Оплачиваемые отпуска
Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
21 июля 2014 в 12:42
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (еленабуха1):Спасибо. А если у меня работник отработал 1 месяц по срочному договору, должна ли я при увольнении оплачивать ему отпускные??
Трудовой кодекс РФ.
Цитата:Статья 291. Оплачиваемые отпуска
Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер