Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечень прямых расходов при оказании услуг

21 июля 2014 в 07:58
Добрый день, уважаемые форумчане!
Несколько запуталась - как поступить. Суть вопроса: предприятие осуществляет в рамках общей системы налогообложения реализацию товара(оптом) и оказание услуг. Доля доходов от продажи - около 30%;  остальная сумма доходов - от оказанных услуг. Как, в таком случае, можно определить перечень прямых расходов? Для торговых организаций перечень прямых в НК РФ закрыт (товар+ транспортные в доле), остальное все к косвенным. А как быть со вторым видом дохода? Вернее - с расходами, относящимися к нему?. Я так понимаю, что абсолютно все расходы относить к прямым (за исключением налога на имущество и транспортного) будет не правильным? Подскажите правильное с точки зрения НК распределение Вопрос удалён модератором..
Александр Лавров Консультант
21 июля 2014 в 23:16
Добрый день.
С точки зрения ПБУ - не подскажу (это самостоятельный вопрос для новой темы).
А вот с точки зрения НК РФ - должно быть два самостоятельных перечня, один для товаров (собственно, он определен в НК, тут Вы правы), второй для услуг.
По услугам - советую относить к ним, как минимум, зарплату тех работников, которые непосредственно заняты оказанием услуг, со страховыми взносами. Туда же - и амортизация по оборудованию, которое, опять же, непосредственно используется при оказании услуг.
Увы, не знаю, какие услуги Вы оказываете, поэтому более определенно сказать не могу.
Но в любом случае при оказании услуг Вы имеете право относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства - это написано в п. 2 ст. 318 НК РФ. Так что какой именно будет перечень прямых расходов по услугам - для налогообложения не так и важно.
22 июля 2014 в 03:14
Добрый день, Александр! Иными словами - по услугам перечень , что прямые, а что косвенные расходы предприятие определяет самостоятельно. По торговым операциям - перечень в НК определен и закрыт (для прямых расходов). Но всегда есть расходы, которые нельзя однозначно отнести к конкретному виду деятельности. Которые используются и там и там. Вот с ними как поступить? Определять в долях от объема выручки? Я опять же, чтобы не было претензий фискальников и соблюсти нормы НК. Вот как с такими расходами поступить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
22 июля 2014 в 08:05
Добрый день.
Как Вы понимаете, такая ситуация не урегулирована нормативно.
Поэтому тут можно пойти двумя путями.
Первый - распределять расходы тем или иным обоснованным (с экономической точки зрения) способом. Например, по соотношению выручки.
Второй - раз расходы нельзя отнести непосредственно к одному из видов деятельности, значит, нельзя считать их прямыми. Соответственно, такие расходы просто признаются косвенными.
Выбирайте Улыбаюсь
Только закрепите выбор в учетной политике!
22 июля 2014 в 08:42
Здравствуйте, Александр! Спасибо за ответ.
Я еще раз уточню, чтобы быть уверенной, что поняла правильно:Все расходы (если пойти по второму пути и признать прочими расходы, которые нельзя отнести к конкретному виду деятельности однозначно) будут делиться на: прямые от торговой деятельности (себестоимость товара + транспортные расходы по торговой деятельности в доле относящиеся к реализованному товару)+ косвенные от торговой деятельности + прямые от деятельности по оказанию услуг+прочие расходы (расходы, которые нельзя однозначно отнести к конкретному виду деятельности). И при закреплении такой схемы деления расходов в учетной политике (с конкретным перечнем расходов) будет в рамках требований НК. Все верно поняла?
Александр Лавров Консультант
22 июля 2014 в 23:39
Добрый день.
Да, по моему мнению, так будет правильно.
23 июля 2014 в 03:55
Добрый день!
Спасибо Александр, еще раз! Очень помогли сориентироваться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер