Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возложение обязанностей по ведению бухгалтерского учета на генерального директора

МГ (автор вопроса)  1 484 балла, г. Тула
21 июля 2014 в 09:27
Добрый день Пожскажите пожайлуста....На нашем предприятии нет главного бухгалтера.Есть приказ о возложении обязанностей по ведению бух.и налогового учета на ген.директора.Вопросы:

- должны ли мы из штатного расписания исключить должность гл.бух.;

-например,в ПКО или РКО подпись гл.бух.должна быть фамилия ген.директора?

Спасибо.
21 июля 2014 в 14:26
Добрый день.
Цитата (МГ):.Есть приказ о возложении обязанностей по ведению бух.и налогового учета на ген.директора.
- должны ли мы из штатного расписания исключить должность гл.бух.
Нет, если вакансия открыта и как только найдется нужный вам специалист, сразу же будет заполнена. Либо если у директора оформлено внутреннее совместительство на часть ставки главного бухгалтера (тогда желательно, чтобы в ШР по должности главбуха была отражена не полная ставка, а именно эта часть).
И - да, если директор в состоянии сам справиться с этими обязанностями, ни с кем делиться ими не намерен и в трудовом договоре это оформлено как совмещение.
Ну и разумеется, нужно помнить, что только (п.3 ст. 7 402-ФЗ): Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Цитата (МГ):-например,в ПКО или РКО подпись гл.бух.должна быть фамилия ген.директора?
Думаю, да.
МГ (автор вопроса)  1 484 балла, г. Тула
21 июля 2014 в 14:41
Добрый день,Александра.
У нас просто такая ситуация: я работала на данном предприятии более 10 лет,рассчиталась. На мое место пришел другой гл.бух,который ушел в запой.....(период март-июнь ничего не было сделано вообще,все восстанавливалаПлачу)Т.е. здесь я работаю неофициально (мне так удобно),поэтому сделали одну ЭЦП в банке с правом подписи.Естественно приказ о возложении обязанности по ведению бух.и налог.учетана  ген.директора.
Если я Вас правильно поняла,то из штатки должность гл.бухгалтера выводить не обязательно, а в трудовом договоре нужно обязательно отразить совмещение.Должно ли тогда это совмещение как то оплачиваться?Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 июля 2014 в 14:55
Да, по трудовому кодексу доплата за совмещение необходима.
МГ (автор вопроса)  1 484 балла, г. Тула
21 июля 2014 в 15:21
Сумма по совмещению может быть   любая?
21 июля 2014 в 15:22
Определяется соглашением сторон, от оклада по вакантной должности напрямую не зависит.
МГ (автор вопроса)  1 484 балла, г. Тула
22 июля 2014 в 07:46
Ген.директор оформлен на нашем предприятии на 1/4 ставки.И вообще... даже не знаю как и бытьДумаю.Думала сначала сама официально оформиться (по трудовой),но...-официально у нас на предприятии задолженность по з/п, а так сделала-получила денежку(и побольше чем оклад у гл.бух.в штатке)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер