Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет лизинговых поступлений в доходах при УСН

21 июля 2014 в 09:46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: наша организация на УСН доходы предоставляет в лизинг недвижимость, лизинговые платежи полностью относятся к доходам для расчета налога или только лизинговые проценты?
НКК Консультант
22 июля 2014 в 09:41
Цитата (Незабудка78):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: наша организация на УСН доходы предоставляет в лизинг недвижимость, лизинговые платежи полностью относятся к доходам для расчета налога или только лизинговые проценты?
Добрый день!

Лизинговый платеж для целей налогообложения является единым и неделимым (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.03.2006 по делу N А05-16678/2005-13), поэтому Вам необходимо включать в состав налоговых доходов всю сумму лизингового платежа после его оплаты лизингополучателем (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
22 июля 2014 в 09:58
Цитата (НКК):
Цитата (Незабудка78):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: наша организация на УСН доходы предоставляет в лизинг недвижимость, лизинговые платежи полностью относятся к доходам для расчета налога или только лизинговые проценты?
Добрый день!

Лизинговый платеж для целей налогообложения является единым и неделимым (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.03.2006 по делу N А05-16678/2005-13), поэтому Вам необходимо включать в состав налоговых доходов всю сумму лизингового платежа после его оплаты лизингополучателем (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Добрый день. Спасибо за ответ. Я забыла уточнить, что право собственности на недвижимость перейдет лизингополучателю, или это ничего не меняет?
НКК Консультант
22 июля 2014 в 19:53
Цитата (Незабудка78):Добрый день. Спасибо за ответ. Я забыла уточнить, что право собственности на недвижимость перейдет лизингополучателю, или это ничего не меняет?
Добрый вечер!

Да, право собственности на лизинговое имущество может перейти к лизингополучателю по окончании договора лизинга (п. 5 ст. 15 и п. 1 ст. 19 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), но это не меняет налогообложения платежей по договору лизинга (в т.ч. выкупной стоимости) у лизингодателя, который включает их в состав налоговых доходов при применении УСН на дату получения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер