Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно не пересчитывать пособие при возобновлении отпуска по уходу за ребенком?

21 июля 2014 в 09:54
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, так как я работаю и проживаю в зоне ЧАЭС , мне положено пособие до трех лет. Ребенку три года исполняется в апреле 2015года. В ноябре 2013г. Я вышла на работу на неполный рабочий день. Сейчас я собралась в очередной отпуск, написала заявление, мне перечислили отпускные.... А потом говорят, что в двух отпусках находится не имею право, и я написала заявление на прекращение отпуска по уходу за ребенком. После очередного отпуска, отпуск по уходу за ребенком собираюсь возобновить. МОжно не пересчитывать пособие по уходу за ребенком? Какое заявление нужно написать? Так как, если мне пересчитают пособие , то я буду получать меньше, чем раньше.... (Сейчас рассчитывают пособие за два года.... А мне рассчитывали в 2012г. за последний год, так как получалось больше) ...обидно терять в деньгах, так как воспитываю ребенка одна(
Ольга Матвеева Модератор
21 июля 2014 в 10:07
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
21 июля 2014 в 10:52
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Добрый день, Ольга!! Извините, что я создала у Вас впечатление невоспитанного человека... Мне переписать вопрос в правильной форме или оставить?? Мне действительно, важен профессиональный ответ, и буду очень благодарна, если мне помогут). Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
21 июля 2014 в 11:00
Еще раз здравствуйте!
Переписывать вопрос не нужно. Все желающие будут отвечать Вам в этой теме.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
21 июля 2014 в 11:24
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Тр):Я вышла на работу на неполный рабочий день. Сейчас я собралась в очередной отпуск, написала заявление, мне перечислили отпускные.... А потом говорят, что в двух отпусках находится не имею право

Вообще говоря, по Закону - имеете... Посмотрите тему Очередной отпуск во время отпуска по уходу за ребенком
Но у работодателя могут возникнуть проблемы с возмещением выплаченной за время отпуска суммы пособия по уходу, т.к. вопрос предоставления очередного оплачиваемого отпуска без прерывания отпуска по уходу достаточно спорный.
Представители большинства региональных отделений ФСС России не подвергают сомнению возможность предоставления работнице ежегодного отпуска без прерывания отпуска по уходу за ребенком с сохранением за ней права на получение пособия по уходу за ребенком. Однако существует и прямопротивоположная точка зрения (смотрите тему Положен ли очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ).

Цитата (Юлия Тр):я написала заявление на прекращение отпуска по уходу за ребенком.
Прежде чем принимать такое "судьбоносное" решение, Вам (лично или через работодателя) стоило бы поинтересоваться какую позицию по вопросу о возможности предоставления очередного оплачиваемого отпуска без прерывания отпуска по уходу занимают Ваши "местные" чиновники. Вполне может быть, что они чтут "букву закона" и ни какого "прерывания" вовсе не требуется.

Цитата (Юлия Тр):После очередного отпуска, отпуск по уходу за ребенком собираюсь возобновить. МОжно не пересчитывать пособие по уходу за ребенком?
Нельзя.
Возобновление отпуска по уходу - новый страховой случай, который не может быть рассчитан по "старым" правилам. Сумма нового пособия будет рассчитана по "новым" правилам - из заработка за 2 года, предшествующих году насчтупления страхового случая (п.1 ст.14 255-ФЗ). Если отпуск по уходу будет возобновлён в 2014 году, то, по умолчанию, это - 2012 и 2013 годы. Но, поскольку в эти годы Вы находились в отпусках по БиР и/или по уходу, их (один или оба) можно заменить на любые предшествующие, если это приведёт к увеличению суммы пособия (п.1 ст.14 255-ФЗ). Для замены лет потребуется Ваше заявление в произвольной форме.

Цитата (Юлия Тр):если мне пересчитают пособие , то я буду получать меньше, чем раньше. (Сейчас рассчитывают пособие за два года.... А мне рассчитывали в 2012г. за последний год, так как получалось больше)
Чаще всего, это, действительно, так. Но вовсе не обязательно, что так будет и в Вашем случае. "Правила" расчёта пособия имеют много нюансов, которые надо "правильно" учесть.
Опишите Вашу ситуацию более подробно: с точными датами начала/конца отпусков по БиР и по уходу, датой выхода на работу на неполный день, периодами больничных (если были) суммами заработка за предыдущие годы. Возможно не всё так "печально". Особенно, если при замене лет "правильно" учесть "хитрый" момент - работу на условиях неполного работчего времени.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер