Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сумма вычета превышает сумму начислений работнику

yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
21 июля 2014 в 11:04
Добрый день. У меня такая ситуация: в июле была начислена премия за пол года 2333,33, стандартные вычеты у сотрудника 2800, начислений в этом месяце больше никаких нет, т. к. сотрудник находится в длительном отпуске. И при расчете за июль получается начислено 2333,33 НДФЛ -61, к выдаче 2394,33. А могу я вообще минусовой НДФЛ выплатить сотруднику, это же получается как бы возврат НДФЛ. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации? Спасибо
ПомБух  67 885 баллов, г. Челябинск
21 июля 2014 в 12:02
Здравствуйте.
Цитата (yulya83med):А могу я вообще минусовой НДФЛ выплатить сотруднику, это же получается как бы возврат НДФЛ.
Если действовать строго в рамках Закона (ст.231 НК РФ), то именно так Вы обязаны поступить. Только при этом надо будет придерживаться опредедённых правил:
1. В течение 10 дней со дня обнаружения факта излишнего удержания НДФЛ сообщить об этом работнику, "озвучив" при этом сумму.
2. Если работник захочет вернуть свои "кровные", то Вы будете обязаны сделать это, но только на основании его письменного заявления. До тех пор, пока не получите от работника это заявление, оставляете всё "как есть". Перед ФНС Вы чисты, а работник может и не пожелать вернуть излишне удержанный с него НДФЛ. В этом случае он просто "подарит" эту сумму бюджету.
3. Вернуть излишне удержанный НДФЛ Вы сможете только в безналичной форме - путем перечисления денег на счет работника в банке, указанный в его заявлении.

Цитата (yulya83med):Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации?
Если без вышеперечисленных "заморочек" - можно просто зачесть излишне удержанный НДФЛ в будущем месяце. Тем более, что г-н Разгулин (Письмо Минфина России от 23.07.12 № 03−04−06/8−207) это "разрешает".
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
21 июля 2014 в 12:39
Большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер