Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли запрашивать у поставщика ТТН?

21 июля 2014 в 11:56
Добрый день.
Возник спор, прошу помочь опытным советом.
Необходимо ли требовать у поставщика товаро-сопроводительный документ (ТТН), если поставщик транспортные расходы оплачивает сам, у Поставщика договор с транспортной компанией, везут автотранспортом.
Заранее спасибо!
22 июля 2014 в 13:28
Добрый день.
Унифицированная форма ТТН и указания по ее применению и заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.97 г. № 78. Согласно этому постановлению ТТН выписывается в четырех экземплярах, из которых второй сдается водителем грузополучателю и применяется для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза.
Кроме того, Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом (ПП РФ от 15.04.11 № 272) введен как обязательный к применению бланк транспортной накладной, заполняемой в рамках договора перевозки груза, предусматривающего наличие отправителя, получателя и перевозчика (ст. 785 ГК РФ). У вас как раз тот самый случай и как грузополучатель вы вправе требовать для себя экземпляр и/или этого документа.
Несмотря на то, что вы не заключаете договор грузоперевозки и не оплачиваете транспортные услуги, настоятельно рекомендую получать и хранить документы, подтверждающие факт доставки товара. В случае налоговой проверки они помогут вам подтвердить реальность сделки.
22 июля 2014 в 17:24
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Унифицированная форма ТТН и указания по ее применению и заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.97 г. № 78. Согласно этому постановлению ТТН выписывается в четырех экземплярах, из которых второй сдается водителем грузополучателю и применяется для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза.
Кроме того, Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом (ПП РФ от 15.04.11 № 272) введен как обязательный к применению бланк транспортной накладной, заполняемой в рамках договора перевозки груза, предусматривающего наличие отправителя, получателя и перевозчика (ст. 785 ГК РФ). У вас как раз тот самый случай и как грузополучатель вы вправе требовать для себя экземпляр и/или этого документа.
Несмотря на то, что вы не заключаете договор грузоперевозки и не оплачиваете транспортные услуги, настоятельно рекомендую получать и хранить документы, подтверждающие факт доставки товара. В случае налоговой проверки они помогут вам подтвердить реальность сделки.
Спасибо, очень благодарна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер