Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по налогу на прибыль

21 июля 2014 в 12:05
ООО ОСНО, малое (один директор)
1 квартал

Поступили на р\с 450руб(в тч ндс 68,64) - оплата товара
                               250 руб (в т.ч. ндс 38.14) - оплата услуги

всё

Проданный товар был куплен в прошлом году за 328 (в тч ндс 50руб) в составе оптовой закупки на большую сумму. НДС с этой суммы пока не был принят к учёту.
Был оплачен штраф 200руб в ифнс. Ещё 200руб были сняты инкасово излишне и возвращены во 2 квартале.

Были расходы на корпоративное питание на сумму 550руб, в тч ндс 84руб - можно принять к учёту, можно нет.Есть и другие чеки без ндс.
Банковские платёжки: 
оплата отчислений в фонды (перечислена зарплата за декабрь) 52,66+61,57+163,84+29,76+134=441,83
Оплата услуг банка без ндс на сумму 600руб+30 +600+1+20+600+1+30+20+30+20=1932
оплата пени в пфр 0,05+0,13+0,01

требование директора - убытки не показывать

деклорация по налогу на прибыль организации
лист2, строка 10 - 593руб (450+250-68,64-38,14)
лист2 строка30 - 328-50руб?
лист2 строка 40 - 200руб штраф
Ольга Матвеева Модератор
21 июля 2014 в 12:08
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
21 июля 2014 в 12:19
Да, конечно. Редактировала долго и приветствие не вставилось.
Здравствуйте!
Уважаемые эксперты, помогите проверить\составить деклорацию, очень нужна помощь.

приложени№2 к листу2 строка 200 - штрафы\пени сюда могу поставить?
штраф оплачен за невовремя сданный отчёт о среднесписочном в 3 квартале прошлого года. - я так поняла, что нельзя учитывать.

пени - тоже в НУ не отражаются, налоговую базу не уменьшают. ТОлько проводки Дт 68 Кт 51 уплачены пени
Дт 91 Кт 68 пени списаны в расходы

Пытаюсь разобраться сама.

Отчисления в ПФ, ФСС, ФОМС, НДФЛ с зарплаты работника, начисленной за декабрь прошлого периода я не учитываю в 1 квартале, несмотря на то, что оплачены они в начале января, правильно? Или указать их в стр40 приложение №2 листу2 (косвенные расходы)?
Включать страховые взносы в расходы надо на дату их начисления, то есть на дату начисления выплат (зарплаты, отпускных и т.д.) (Пункт 1, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). - 30 декабря? - я так поняла что нельзя отражать в 1 квартале.

к стр 200 - внереализационные расходы относятся и расходы на услуги банка. Т.е можно в стр 200 внести часть суммы, потраченной на услуги банка (чтобы убыток был только в БУ, а не в НУ).  В налоговом учете расходы на оплату услуг банков признаём как внереализационные (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Это прописывается в учётной политике.

выходит так: приложение№1 к листу2 стр 10 и 12, 40 - 593руб
                        приложение №2 к листу2 стр20 и 30, 130 - 278руб   (328руб-50ндс)

приложение №2 к лист2 продолж стр 200 - 250-315( руб ?)
очень жду комментариев
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Зотова  204 балла, г. Москва
22 июля 2014 в 13:53
Мне сложно понять описание деятельности вашей компании, Мне как бухгалтеру больше понятны проводки.
Одно скажу точно, штраф в декларации не показывайте - это ваше ПНО (постоянное налоговое обязательство ПБУ18), как правильно Вы написали не уменьшает прибыль для налогообложения.
22 июля 2014 в 14:30
Зотова, Спасибо, что откликнулись!
Мне, как начинающему бухгалтеру семейной фирмы именно соотношению реальности\проводки\отчёты и надо научиться. 
Фирма маленькая, движений мало - может кто из опытных дать комментарии правильно ли я отразила деятельность?

Вопрос стоит так: дано - бумажные документы, из них нужно составить отчёт.

В какой отчёт указывается отчисления на з\п за декабрь? (фсс и рсв я не имею ввиду, а именно налоговая деклорация)
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2014 в 15:31
Добрый день!
Прежде всего, давайте вспомним правила форума. В одной теме - один вопрос. В соответствии с разделом, где вопрос задан.
Мы в разделе, где обсуждаются налоги. Поэтому бухгалтерские проводки давайте оставим в стороне. Там с ними разбираться и разбираться. Открывайте новую тему в разделе "Методология бухгалтерского учёта", там и будем обсуждать. Хотя, мое личное мнение, Вам надо либо поучиться где-то, либо нанять профессионала-бухгалтера. Хотя бы себе в помощь и обучение.
Причем именно сейчас, пока оборотов мало.

Теперь, что касается налогов.
Речь о налоге на прибыль.
И тут надо сначала уточнить некоторые детали.
У Вас везде фигурирует только оплата. Означает ли это, что в целях налога на прибыль Вы применяете кассовый метод учета и имеете на это право?

Пока буду исходить из этого.

Собираем доходы:
450 + 250 - 68,64 - 38,14 = 593
Тут у нас с Вами всё совпадает.
Считаем расходы:
- оплата товара: 328 - 50 = 278
- зарплата -???
- начисления в фонды - 441,83
- услуги банка 1932

Больше я не вижу расходов, которые можно включить в декларацию.
Никаких штрафов и пеней - ни налоговых, ни по фондам.
Корпоративное питание тоже звучит смешно. Когда один директор работает. К тому же, при наличии убытков корпоративно не едят...Улыбаюсь

Вот как-то так, в первом приближении.

Успехов!
22 июля 2014 в 16:43
Александр Погребс - спасибо огромное, что ответили на мою тему, несмотря на то, что Вам чайниковские вопросы уже совсем надоели и неинтересны, наверное.
Очень прошу помочь разобраться до конца с конкретной проблемой....похожую тему завела ранеев методологии https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=226757
ОФФ-топ:Да, я окончила небольшие курсы и пару раз звонила своему учителю, но редко, в основном нужно разобраться самой.  можете порекомендовать хорошие учебники в инете или ссылку где есть эти рекомендации?

Зарплата в отчётном квартале не начислялась, я знаю что это не верно....Отчисления в фонды  - за зарплату в прошлом квартале.

Исходя из идеи не показывать убытки в НУ какую сумму (зависит ли от документов -платёжек) я могу указать в внереализациооных рассходах?
Правильны ли строки в деклорации, что я написала?

Если деклорация уже подана в налоговую с суммами: по строке 200 -200руб и по строке 20 - 328руб. Оплачен налог с суммы 65руб. Есть ли необходимость подавать уточнёнку?
22 июля 2014 в 17:49
Цитата (alyona82):Александр Погребс - спасибо огромное, что ответили на мою тему, несмотря на то, что Вам чайниковские вопросы уже совсем надоели и неинтересны, наверное.
Очень прошу помочь разобраться до конца с конкретной проблемой....похожую тему завела ранеев методологии https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=226757
ОФФ-топ:Да, я окончила небольшие курсы и пару раз звонила своему учителю, но редко, в основном нужно разобраться самой.  можете порекомендовать хорошие учебники в инете или ссылку где есть эти рекомендации?

Зарплата в отчётном квартале не начислялась, я знаю что это не верно....Отчисления в фонды  - за зарплату в прошлом квартале.

Исходя из идеи не показывать убытки в НУ какую сумму (зависит ли от документов -платёжек) я могу указать в внереализациооных рассходах?
Правильны ли строки в деклорации, что я написала?

Если деклорация уже подана в налоговую с суммами: по строке 200 -200руб и по строке 20 - 328руб. Оплачен налог с суммы 65руб. Есть ли необходимость подавать уточнёнку?
Давайте сразу расставим всё по своим местам.
Вы подали декларацию, где все цифры - липа.
Никакими благими мотивами липовая декларация не может быть оправдана.
И мы не обсуждаем в принципе даже намеки на существование липовой декларации.
Так что в этом плане решайте сами. При попытке продолжить разговор в ключе "директор сказал, чтобы не было убытков" тема будет закрыта.

Исходя из тех цифр, что Вы дали и с предположением, что Вы указали в учетной политике кассовый метод налогового учета (чего Вы до сих пор мне не подтвердили), декларация будет выглядеть примерно, как в приложении.

Успехов!
Прикреплено 2 файла:
23 июля 2014 в 06:26
Спасибо за Ваш труд!
С методом начисления и кассовым методом я тоже с Вашего пинка начала разбираться....Да, кассовый.

Цитата (http://www.buhgalteria.ru/article/88):При кассовом методе доход считается полученным в день поступления денежных средств на счет предприятия или в его кассу либо в момент получения в качестве оплаты какого-либо имущества, оказания услуг или выполнения работ, что должно быть подтверждено актом.
Расходы нужно определять в соответствии с пунктом 3 статьи 273 Налогового кодекса. Это значит, что товар признается оплаченным, когда покупатель погашает перед продавцом свое обязательство, связанное с поставкой этих товаров.
Но кроме этого отдельные расходы признаются в особом порядке. Так, деньги, уплаченные за сырье и материалы, учитываются в составе расходов по мере списания данных активов в производство. Амортизационные отчисления можно включать в расходы только по оплаченному имуществу. А расходы по оплате труда учитываются в момент выдачи зарплаты. Что касается налогов и сборов, то они признаются расходами в момент их перечисления с расчетного счета

Доходы не липа, а расходы -да, часть. В любом случае мне самой не нравится.
Я всё же не поняла почему вы услуги банка отнесли к прямым расходам в стр10, а не 200?
Если подать уточнёнку с реальными суммами и деклорацию за 2 квартал вывести на основании уточнённой будет уменьшение налогооблагаемой базы. Как вообще действует уточнёнка и ифнс в таких случаях....?
23 июля 2014 в 09:47
Добрый день!
Цитата (alyona82):...Я всё же не поняла почему вы услуги банка отнесли к прямым расходам в стр10, а не 200? ...

Чтобы сэкономить бумагу Улыбаюсь и не задействовать еще один лист декларации ...
Для вопроса, который мы обсуждаем, это не принципиально.
Вы можете установить, что услуги банка тоже прямые расходы, а можете отпраить их в косвенные, найдя им соответствующее место в декларации.

Цитата (alyona82):Если подать уточнёнку с реальными суммами и деклорацию за 2 квартал вывести на основании уточнённой будет уменьшение налогооблагаемой базы. Как вообще действует уточнёнка и ифнс в таких случаях....?

Налоговики прекратят камеральную проверку предыдущей декларации и начнут проверять уточненную...

Успехов!
23 июля 2014 в 12:59
Здравствуйте!
ой, а у меня тоже день рождения 3ноября
Александр Погребс -спасибоЦветы. Только не экономьте больше бумагу, должен же быть у меня образец без "примерно"Улыбаюсь, А то я решу- ставь расходы примерно, куда хочешь в отчёт, главное в случае проверки докажи документами что они были.
Я почитала, что в моём случае (ООО занимается перепродажей комплектующих для оргтехники и оказанием услуг по починке и тп компьютеров) банковские услуги - это всё же косвенные, внереализационные, - тогда строка 200?Счёты 

Ещё вопрос по теме:
 если у меня ещё есть расходы на услуги аренды с ндс (19000, без ндс), могу ли я согласно кассовому методу принять в учёт к расходам аренду минус ндс, а ндс поставить к вычету позже, через квартал, когда придёт счётфактура и у меня будет доход нормальный? Услуги на аренду будут отражаться в строке10 деклорации?

если у меня куплен кассовый аппарат с ндс и услуга на его обслуживание тоже с ндс - и им ни разу не пользовались за квартал, могу ли я учесть в расход его позже, когда он понадобиться? Это по кассовому методу? Эти расходы тоже строка 10?

Что будет, если я не исправлю уже принятую электронную деклорацию, где стр 10 у меня пустая, 20 и 30строки= 328руб
 и строка 200=200руб. Скорректирую только деклорацию за следующий квартал.
23 июля 2014 в 13:37
Цитата (alyona82):Только не экономьте больше бумагу, должен же быть у меня образец без "примерно"Улыбаюсь, А то я решу- ставь расходы примерно, куда хочешь в отчёт, главное в случае проверки докажи документами что они были.

Кто из нас двоих бухгалтер Вашего ООО?

Цитата (alyona82):Я почитала, что в моём случае (ООО занимается перепродажей комплектующих для оргтехники и оказанием услуг по починке и тп компьютеров) банковские услуги - это всё же косвенные, внереализационные, - тогда строка 200?
 Я же уже писал - Это Ваш выбор и Ваше решение.
Я за Вас этот выбор и решение делать не буду.

Цитата (alyona82):Ещё вопрос по теме:
если у меня ещё есть расходы на услуги аренды с ндс (19000, без ндс), могу ли я согласно кассовому методу принять в учёт к расходам аренду минус ндс, а ндс поставить к вычету позже, через квартал, когда придёт счётфактура и у меня будет доход нормальный? Услуги на аренду будут отражаться в строке10 деклорации?

если у меня куплен кассовый аппарат с ндс и услуга на его обслуживание тоже с ндс - и им ни разу не пользовались за квартал, могу ли я учесть в расход его позже, когда он понадобиться? Это по кассовому методу? Эти расходы тоже строка 10?
Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума , задаются в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Мы просто физически не сможем обсудить каждую операцию в Вашем учете в рамках одной темы.

Цитата (alyona82):Что будет, если я не исправлю уже принятую электронную деклорацию, где стр 10 у меня пустая, 20 и 30строки= 328руб
 и строка 200=200руб. Скорректирую только деклорацию за следующий квартал.
Я думаю, что ничего не будет. Разве что штраф по статье 120 НК РФ в размере 10 тыс. рублей...

Успехов!
23 июля 2014 в 13:50
Про расходы банка - я выбираю, что это внереализационные расходы. Далее есть общие нормы в какую строку деклорации их вписывать - разве не так? Я у Вас уточняю - это строка 200?

Вопросы по расходам в рамках одной и той же деклорации, можно здесь обсудить?
А деклорацию за новый квартал - в новую тему.
23 июля 2014 в 14:10
Цитата (alyona82):Про расходы банка - я выбираю, что это внереализационные расходы. Далее есть общие нормы в какую строку деклорации их вписывать - разве не так? Я у Вас уточняю - это строка 200?

Да, так, строка 200 - внереализационные расходы.
Но это итоговая строка. Поищите в других "расшифровывающих" строках, куда еще поставить...

Цитата (alyona82):Вопросы по расходам в рамках одной и той же деклорации, можно здесь обсудить?
А деклорацию за новый квартал - в новую тему.

Давайте, Вы не будете устанавливать свои правила на форуме.
Вы задали довольно-таки пространный первоначальный вопрос, где описали ситуацию и конкретные операции. С конкретными цифрами.
Мы эту ситуацию довольно долго обсуждаем. Вы заставили меня написать Вам прямо-таки готовые листы декларации. С Вашими же цифрами.
Всё, что появляется новое, должно обсуждаться в новой теме.
Никаких операций по аренде, покупке кассового аппарата и, тем более, НДС по этим операциям в первоначальном вопросе не фигурируют.
Я уверен, что у Вас найдется еще куча документов по расходам, которые Вы вдруг захотите добавить...
Если хотите, чтобы кто-то с Вами вместе составлял Вам декларацию, наймите бухгалтера-профессионала и посадите его рядом с собой...

Надеюсь, я понятно изложил свою мысль!
23 июля 2014 в 15:07
По банковским операциям нам на курсах говорили записывать расходы в строку 200 (я понимаю что это итоговая), без детализации, в расшифровках ниже не вижу ничего похожего. Я думала, что есть ещё какая-то практика по строкам и Вас об этом спрашивала...
Так же в эту строку в учебной деклорации вносили штрафы и пени, как я поняла, что и сделала у себя.

Ваши комментарии мне очень помогли понять ошибки.

вопросы в новой теме. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=227578&find=unread
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер