Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить декретный отпуск ИП?

21 июля 2014 в 12:31
Добрый день. У меня такой вопрос, я зарегистрирована как ИП, но само ИП не работает, с момента его регистрации. Сейчас я нахожусь в так называемом декретном отпуске (на словах, нигде и никак не оформлялась.) Я слыхала, что когда в ПФР можно не платить налоги если находишься в декрете. Подскажите как это можно оформить, и действительно ли в таких случаях в ПФР не платится налог? И до какого времени его можно не платить?
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
21 июля 2014 в 13:08
Добрый день!
Цитата (Оксана s-p_ov):Добрый день. У меня такой вопрос, я зарегистрирована как ИП, но само ИП не работает, с момента его регистрации. Сейчас я нахожусь в так называемом декретном отпуске (на словах, нигде и никак не оформлялась.) Я слыхала, что когда в ПФР можно не платить налоги если находишься в декрете. Подскажите как это можно оформить, и действительно ли в таких случаях в ПФР не платится налог? И до какого времени его можно не платить?
Перечень документов для освобождения ИП от уплаты взносов на время отпуска по уходу за ребенком в 2013 году
21 июля 2014 в 13:30
Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (Оксана s-p_ov):Добрый день. У меня такой вопрос, я зарегистрирована как ИП, но само ИП не работает, с момента его регистрации. Сейчас я нахожусь в так называемом декретном отпуске (на словах, нигде и никак не оформлялась.) Я слыхала, что когда в ПФР можно не платить налоги если находишься в декрете. Подскажите как это можно оформить, и действительно ли в таких случаях в ПФР не платится налог? И до какого времени его можно не платить?
Перечень документов для освобождения ИП от уплаты взносов на время отпуска по уходу за ребенком в 2013 году
у меня нет прав доступа к просмотру данной страницы. :-((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Тихонова Модератор
21 июля 2014 в 13:39
Добрый день. 
Юлия, ваша ссылка не открывается. Пожалуйста, попробуйте еще раз или напишите, о какой теме идет речь.
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
21 июля 2014 в 15:09
Добрый день.
Действительно, платить страховые взносы не нужно.
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам ):6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
( Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования")
 Ваш случай -это пункт 3 ,который я выделила синим цветом
Цитата (Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж):3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

( Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Но обратите внимание на это:
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам ):7. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась соответствующая деятельность.

Список документов представлен, например, тут:  Освобождение индивидуальных предпринимателей от исчисления и уплаты страховых взносов
Ольга Матвеева Модератор
21 июля 2014 в 15:18
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер