Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить декретный отпуск ИП?

21 июля 2014 в 12:31
Добрый день. У меня такой вопрос, я зарегистрирована как ИП, но само ИП не работает, с момента его регистрации. Сейчас я нахожусь в так называемом декретном отпуске (на словах, нигде и никак не оформлялась.) Я слыхала, что когда в ПФР можно не платить налоги если находишься в декрете. Подскажите как это можно оформить, и действительно ли в таких случаях в ПФР не платится налог? И до какого времени его можно не платить?
юлия79  249 327 баллов, г. Омск
21 июля 2014 в 13:08
Добрый день!
Цитата (Оксана s-p_ov):Добрый день. У меня такой вопрос, я зарегистрирована как ИП, но само ИП не работает, с момента его регистрации. Сейчас я нахожусь в так называемом декретном отпуске (на словах, нигде и никак не оформлялась.) Я слыхала, что когда в ПФР можно не платить налоги если находишься в декрете. Подскажите как это можно оформить, и действительно ли в таких случаях в ПФР не платится налог? И до какого времени его можно не платить?
Перечень документов для освобождения ИП от уплаты взносов на время отпуска по уходу за ребенком в 2013 году
21 июля 2014 в 13:30
Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (Оксана s-p_ov):Добрый день. У меня такой вопрос, я зарегистрирована как ИП, но само ИП не работает, с момента его регистрации. Сейчас я нахожусь в так называемом декретном отпуске (на словах, нигде и никак не оформлялась.) Я слыхала, что когда в ПФР можно не платить налоги если находишься в декрете. Подскажите как это можно оформить, и действительно ли в таких случаях в ПФР не платится налог? И до какого времени его можно не платить?
Перечень документов для освобождения ИП от уплаты взносов на время отпуска по уходу за ребенком в 2013 году
у меня нет прав доступа к просмотру данной страницы. :-((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Елена Тихонова Модератор
21 июля 2014 в 13:39
Добрый день. 
Юлия, ваша ссылка не открывается. Пожалуйста, попробуйте еще раз или напишите, о какой теме идет речь.
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
21 июля 2014 в 15:09
Добрый день.
Действительно, платить страховые взносы не нужно.
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам ):6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
( Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования")
 Ваш случай -это пункт 3 ,который я выделила синим цветом
Цитата (Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж):3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

( Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Но обратите внимание на это:
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам ):7. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась соответствующая деятельность.

Список документов представлен, например, тут:  Освобождение индивидуальных предпринимателей от исчисления и уплаты страховых взносов
Ольга Матвеева Модератор
21 июля 2014 в 15:18
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер