С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александр 34

Выбор вида УСН при торговле автотранспортом

Здравствуйте!
Я зарегистрировался в качестве ИП по коду ОКВЭД 50.10.2 - Розничная торговля автотранспортными средствами.
Под ЕНВД этот вид деятельности не подпадает, предстоит выбрать вид УСН. В фирме-консультанте мне рекомендовали вид "Доходы", мотивируя тем, что отчетность легче и проще и, самое главное, что, если при продаже автомобиля в договоре купли-продажи будет следующий пункт : "Стоимость договора такая-то (500 000 руб.), из которых вознаграждение ИП составляет столько-то (50 000 руб.), то 6 % будут рассчитываться из суммы вознаграждения (50 000 руб.), а не из стоимости договора (500 000 руб.). Так ли это на самом деле?
Какой вид УСН Вы мне посоветуете - механизм моей деятельности таков : через расчетный счет я оплачиваю выбранный автомобиль в салоне г. Москвы, пригоняю в г. Волгоград и продаю частному лицу за наличный расчет через договор купли-продажи - какой вид УСН выбрать?
Буду признателен за консультацию. С уважением, Александр
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
18 февраля 2011 в 08:54
Цитата (Александр 34):Здравствуйте!
Я зарегистрировался в качестве ИП по коду ОКВЭД 50.10.2 - Розничная торговля автотранспортными средствами.
Под ЕНВД этот вид деятельности не подпадает, предстоит выбрать вид УСН. В фирме-консультанте мне рекомендовали вид "Доходы", мотивируя тем, что отчетность легче и проще и, самое главное, что, если при продаже автомобиля в договоре купли-продажи будет следующий пункт : "Стоимость договора такая-то (500 000 руб.), из которых вознаграждение ИП составляет столько-то (50 000 руб.), то 6 % будут рассчитываться из суммы вознаграждения (50 000 руб.), а не из стоимости договора (500 000 руб.). Так ли это на самом деле?
Какой вид УСН Вы мне посоветуете - механизм моей деятельности таков : через расчетный счет я оплачиваю выбранный автомобиль в салоне г. Москвы, пригоняю в г. Волгоград и продаю частному лицу за наличный расчет через договор купли-продажи - какой вид УСН выбрать?
Буду признателен за консультацию. С уважением, Александр

Думаю вам выгодней Д-Р. Т.к. кроме расходов на покупку авто у вас будут расходы по перегонке и т.д.
Ну а 6% от дохода ИФНС может и не устроить (у вас явно не агентские договора) и они обложат весь полученный вами доход. Значит если выберете УСН 6% надо строго следить за договорами.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
18 февраля 2011 в 09:07
Посмотрите вот эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=22606
29 марта 2011 в 21:52
Прошу Вас, коллеги, дайте еще одно разъяснение : я ИП, покупаю авто в московских салонах и продаю у себя в городе частным лицам. При работе с салонами есть свои плюсы - быстрота, стабильность, надежность - но цены - цены, конечно, они поднимают все выше. Хочу начать покупать а/м у частников - посоветовался в фирме-консультанте, там сказали, что движение по банку (перевод денег в салон за покупку авто) - это для ИМНС подтверждение расходов, а вот договор купли-продажи с частным лицом при покупке у него автомобиля за наличный расчет - этого для подтверждения расходов при отчете перед налоговой недостаточно. Якобы ИМНС признает только расчеты через банк. Так ли это ? И как на самом деле регламентирует эту ситуацию Налоговый Кодекс - могу ли я покупать автомобили у частных лиц за наличный расчет?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет