Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Статус иностранного гражданина при трудоустройстве

21 июля 2014 в 15:27
Добрый день. Прошу Вас, уважаемые форумчане, помочь мне в следующей ситуации...
В клинику (стоматологические услуги, ООО, УСНО - доходы 6%) обратилась за трудоустройством беженка из Украины. Из имеющихся документов у неё - только свидетельство о предоставлении убежища. Остальные документы: паспорт, документ об образовании, трудовая книжка - украинского образца.
Вопрос: Изменил ли что-то в статусах труда иностранцев у ФМС принятый Федеральный закон от 05.05.2014 N 127-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"? Если - да, то какой статус имеет беженка?
22 июля 2014 в 11:01
Добрый день.
На мой взгляд, пока что у претендентки на работу статус временного пребывания.
Если сомневаетесь или считаете иначе, можно обратиться за разъяснениями непосредственно в ФМС. На сайте ведомства в связи с известными событиями отдельно есть и информация для граждан Украины.
22 июля 2014 в 15:04
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
На мой взгляд, пока что у претендентки на работу статус временного пребывания.
Если сомневаетесь или считаете иначе, можно обратиться за разъяснениями непосредственно в ФМС. На сайте ведомства в связи с известными событиями отдельно есть и информация для граждан Украины.
Приветствую. По данной Вами информации:
1. "Статус «временное пребывание» дает иностранцу право только лишь на житье-бытье на территории России в течение 90 дней (разрешение на работу нужно оформлять отдельно)".
2. "Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда - они могут работать без получения специального разрешения."
Вопрос: можно трудоустроить украинскую гражданку при наличии только свидетельства о предоставлении убежища (без разрешения на работу)? Ведь по 1. надо разрешение, по по 2. не надо. Какие бы Вы (как бухгалтер) документы попросили у такой соискательницы и вообще трудоустроили ли её (много проблем, как в результате "вырисовывается"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 июля 2014 в 15:48
У нее действительно уже на руках свидетельство о предоставлении убежища, уже успела получить?
Форумчане писали нам, что в связи большим наплывом желающих оформление таких документов сейчас очень сильно затягивается и в местных отделениях ФМС сейчас якобы сразу предупреждают, что вряд ли смогут оформить документы ранее 2015 года.
Если со свидетельством действительно все в порядке, то руководствуетесь п.2 Вашего сообщения и принимаете на работу в том же порядке, что и граждан РФ.
На сайте Госдумы можно отслеживать рассмотрение законопроекта, также касающегося обсуждаемой проблемы.
И еще ПП РФ на рассмотрении.
Проблем при приеме на работу, безусловно много, но действительно если испытываете потребность в таком сотруднике, то конечно же принимайте. Я думаю, что при последующей проверке работодателям обязательно будет сделана скидка на сложность и неопределенность момента и, как следствие, не точное соблюдение требований кадрового делопроизводства в связи с приемом на работу таких соискателей.
Betha  754 балла, г. Щёлково
22 июля 2014 в 16:07
Утром общалась с Отделом внешней трудовой миграции Московского центра трудового обмена. Мне сообщили, если человек находится в статусе "беженца" или "временного убежища", то оформляем на работу в обычном поряжке (без получения квот и разрешений на работу, пп. 11 и пп. 12 п. 4 ст. 13 №115-ФЗ от 25.07.2002), но необходимо, чтобы человек получил ИНН по месту регистрации.
22 июля 2014 в 16:24
Цитата (Al-ra5):У нее действительно уже на руках свидетельство о предоставлении убежища, уже успела получить?
Форумчане писали нам, что в связи большим наплывом желающих оформление таких документов сейчас очень сильно затягивается и в местных отделениях ФМС сейчас якобы сразу предупреждают, что вряд ли смогут оформить документы ранее 2015 года.
Если со свидетельством действительно все в порядке, то руководствуетесь п.2 Вашего сообщения и принимаете на работу в том же порядке, что и граждан РФ.
На сайте Госдумы можно отслеживать рассмотрение законопроекта, также касающегося обсуждаемой проблемы.
И еще ПП РФ на рассмотрении.
Проблем при приеме на работу, безусловно много, но действительно если испытываете потребность в таком сотруднике, то конечно же принимайте. Я думаю, что при последующей проверке работодателям обязательно будет сделана скидка на сложность и неопределенность момента и, как следствие, не точное соблюдение требований кадрового делопроизводства в связи с приемом на работу таких соискателей.
Свидетельство, как утверждает работодатель, имеется. Само собой без каких-либо бумаг и речи нет о трудоустройстве, к сожалению.
Спасибо, уважаемая Al-ra5, я тоже надеюсь на скидку при проверке. Ответ я получила.
22 июля 2014 в 16:29
Цитата (Betha):Утром общалась с Отделом внешней трудовой миграции Московского центра трудового обмена. Мне сообщили, если человек находится в статусе "беженца" или "временного убежища", то оформляем на работу в обычном поряжке (без получения квот и разрешений на работу, пп. 11 и пп. 12 п. 4 ст. 13 №115-ФЗ от 25.07.2002), но необходимо, чтобы человек получил ИНН по месту регистрации.
Огромное спасибо, уважаемая Betha, Вы на деле подтвердили мои предположения. Безвизовые иностранцы (в т.ч. и украинцы) не надо квот и РнР.

За ИНН-ном отправлю, но не развернут ли гражданку Украины с её свидетельством о предоставлении убежища (как я понимаю это единственный документ у неё удостоверяющий личность) для получения ИНН?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер