Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правильность заполнения авансового расчета по налогу на имущество обособленным подразделением

21 июля 2014 в 15:59
Всем доброго дня, уважаемые коллеги.
Перечитала уже кучу информации про авансовые платежи по налогу на имущество организаций и их обособленных подразделений и всё-равно остались вопросы.
Суть вопроса заключается вот в чем.
ООО зарегистрировано в Москве. У этого ООО есть обособленное подразделение (ОП) в г. Пскове. На отдельный баланс не выделено. Имущества в Москве у головы нет, зато у ОП в Пскове есть как движимое так и недвижимое имущество.
Если я в чем -то не права поправьте меня пож-та.
Я сдаю два авансового расчета. Один в Москву с кодом 214 . Указываю там ОКТМО Москвы и  он будет нулевой!? Не поняла только в строке 210  раздела 2 тоже 0 ставить  или всё-таки остаточную стоимость всего имущества , принадлежащего ООО (и движимого и недвижимого), если у Головы нет вообще еще ничего из имущества.
А второй расчет сдаю в Псков с кодом 281 и ОКТМО Пскова, где заполняю раздел 2 по имуществу, находящемся в ОП и в строке 210 указываю остаточную стоимость всего имущества. И получается что в разделе 2 остаточная стоимость по строке 080 (на 01.07) будет не совпадать со строкой 210 ? 
И платить буду от головной организации в Псков 

Спасибо всем, кто откликнется. Очень нужен совет.
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2014 в 18:09
Добрый день!
Цитата (Avinv45):Всем доброго дня, уважаемые коллеги.
Перечитала уже кучу информации про авансовые платежи по налогу на имущество организаций и их обособленных подразделений и всё-равно остались вопросы.
Суть вопроса заключается вот в чем.
ООО зарегистрировано в Москве. У этого ООО есть обособленное подразделение (ОП) в г. Пскове. На отдельный баланс не выделено. Имущества в Москве у головы нет, зато у ОП в Пскове есть как движимое так и недвижимое имущество.
Если я в чем -то не права поправьте меня пож-та.
Я сдаю два авансового расчета. Один в Москву с кодом 214 . Указываю там ОКТМО Москвы и  он будет нулевой!? Не поняла только в строке 210  раздела 2 тоже 0 ставить  или всё-таки остаточную стоимость всего имущества , принадлежащего ООО (и движимого и недвижимого), если у Головы нет вообще еще ничего из имущества.
А второй расчет сдаю в Псков с кодом 281 и ОКТМО Пскова, где заполняю раздел 2 по имуществу, находящемся в ОП и в строке 210 указываю остаточную стоимость всего имущества. И получается что в разделе 2 остаточная стоимость по строке 080 (на 01.07) будет не совпадать со строкой 210 ? 
И платить буду от головной организации в Псков 

Спасибо всем, кто откликнется. Очень нужен совет.
Давайте разбираться.
Обособленное подразделение во Пскове выделенного баланса не имеет и всё ее имущество находится на балансе организации в целом.
Следовательно по движимому имуществу, которое поставлено на учет до 31.12.12 включительно, включается в делкрацию по "голове" полностью, независимо от того, где оно фактически находится.
По недвижимости другой порядок. Налог уплачивается по месту его нахождения, независимо от того, на чьём балансе находится.
Поэтому недвижимое имущество, которое во Пскове, сдается отдельной декларацией, с кодом "по месту нахождения недвижимого имущества"

Что касается строки 210, то обратимся к первоисточнику - Порядку заполнения расчета
Цитата (Приказ ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895):12) по строке с кодом 210 отражается остаточная стоимость всех основных средств по состоянию на 01.04 (в случае заполнения Расчета за первый квартал), 01.07 (в случае заполнения Расчета за полугодие) или на 01.10 (в случае заполнения Расчета за 9 месяцев) налогового периода, за исключением остаточной стоимости имущества на соответствующие даты, не подлежащего налогообложению по подпунктам 1 - 7 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации.
По тексту получается, что здесь в обои расчетах должна стоять общая цифра по всем облагаемым ОС

Успехов!
23 июля 2014 в 11:39
Большое спасибо за ответ.
По строке 210 я поняла, что там только по облагаемым ОС.

А вот по авансовым расчетам еще не до конца разобралась.
Если мы поменяли юр. адрес в июне и первый расчет по авансам я сдавала от организации , недвижимость находилась там же. При этом все было поставлено на учет в конце 2013г.
Потом юр. адрес переехал в Москву, а по старому адресу зарегестрировали ОП с 11.06.14г. , где недвижимость и осталась.
Получается, что в расчете авансов за 1 полугодие я сдаю 2 расчета.
Один в Москву, где по строкам на 01.01, на 01.02, на 01.03, на 01.04  указать то, что было сдано по голове за 1 квартал , а на 01.05, на 01.06 указать стоимость ОС до  , на 01.07 указать 0 (раз теперь всё в ОП числится) ИЛИ
уже указать всё по 0 с начала года, раз по голове вообще теперь не числится никакого имущества. 
А по ОП за полугодие на 01.01, на 01.02, на 01.03, на 01.04, на 01.05, на 01.06 указать 0, а на 01.07 указать стоимость имущества теперь числящегося по ОП.
Как будет правильнее?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 июля 2014 в 11:47
Цитата (Avinv45):Большое спасибо за ответ.
По строке 210 я поняла, что там только по облагаемым ОС.

А вот по авансовым расчетам еще не до конца разобралась.
Смена адреса ничего не меняет. Передача движимого имущества на выделенный баланс подразделения тоже...
Важен факт принятия организацией на баланс - до 1 января 2013 года или позднее.
Из Вашего текста я не могу понять, когда впервые имущество было поставлено на учет в организации.
В остальном я ничего не понял... Поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

Успехов!
23 июля 2014 в 14:34
Всё имущество было принято после 01.01.2013года.
А понять я теперь сама ничего не могу. ОП не выделено на отд. баланс. Расчет по нему предоставлять нужно в Псков. Что в нем указать по остаточ. стоимости ОС на 01.01, на 01.02...... на 01.07, если ОП зарегистрировано в Пскове с 11.06.14 и имущество всё там находится.
И что указывать в расчете в Москву по голове на 01.01..... на 01.07 ?
За 1 кв. сдал в таком виде:
на 01.01 - 0
на 01.02- 120000
на 01.03 -118000
на 01.04.-116000

Эти цифры мне в авансовом расчете за 1 полугодие по голове отразить? 
И дальше на 01.05.... на 01.07 тоже по голове отражать имущество, указав ОКТМО Пскова или в расчете в Псков его перенести?
Я пытаюсь заполнить оба расчета и не могу понять как правильно отразить все в расчетах. Эти расчеты дополняют друг друга в общей сумме?
23 июля 2014 в 14:53
Цитата (Avinv45):Всё имущество было принято после 01.01.2013года.
А понять я теперь сама ничего не могу. ОП не выделено на отд. баланс. Расчет по нему предоставлять нужно в Псков. Что в нем указать по остаточ. стоимости ОС на 01.01, на 01.02...... на 01.07, если ОП зарегистрировано в Пскове с 11.06.14 и имущество всё там находится.
И что указывать в расчете в Москву по голове на 01.01..... на 01.07 ?
За 1 кв. сдал в таком виде:
на 01.01 - 0
на 01.02- 120000
на 01.03 -118000
на 01.04.-116000

Эти цифры мне в авансовом расчете за 1 полугодие по голове отразить? 
И дальше на 01.05.... на 01.07 тоже по голове отражать имущество, указав ОКТМО Пскова или в расчете в Псков его перенести?
Я пытаюсь заполнить оба расчета и не могу понять как правильно отразить все в расчетах. Эти расчеты дополняют друг друга в общей сумме?
Эх, Вам бы еще внимательности чуток...

Если Всё имущество у Вас поставлено на баланс после 1.01 13, то налогообложению подлежит только недвижимое имущество.
Недвижимое имущество зарегистрировано у Вас только во Пскове.
Следовательно в Москве никакого расчета подавать не нужно - нет объекта для налогообложения.
Подаете только во Псков. Но не потому, что там подразделение, а потому, что там зарегистрировано недвижимое имущество. И это никак не связано ни с балансом, ни с наличием обособленного подразделения.
Ни по голове, ни по подразделению у Вас не должно быть никаких расчетов или деклараций.

Успехов!
23 июля 2014 в 15:24
То, что налогобложению подлежит только недвижимое имущество с 01.01.13г. я как раз уяснила хорошо и речь только про него и вела.
Спасибо вам за терпение к таким бестолковым форумчанам.
То есть получается, что в Москву по голове ничего сдавать не нужно, раз там вообще ничего еще нет.
Все суммы отражаю в расчете , который сдаю в Псков с кодом 281?
Кажется, я наконец-то поняла! Ура!
Еще раз вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер