Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остаток на счете при оплате услуг связи

Любовь88 (автор вопроса)  1 балл, г. Курск
21 июля 2014 в 16:05
Здравствуйте! У меня такая ситуация, мы перевели номер сотового телефона с физ.лица на юр.лицо, на момент перевода на счете были средства  в размере 249 рублей. По прошествии месяца пришли документы на оплату. В счете указана сумма общая, сумма НДС, сумма остатка на счете, и сумма к уплате, но сумма к уплате меньше на сумму остатка на счете на момент перехода (249 руб.), а счет фактура выставлен на общую сумму ( вкл. в себя 249 рублей). Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить поступление этой услуги, ведь я оплачу по счету, а счет-фактура на другую сумму. Спасибо
НКК Консультант
22 июля 2014 в 10:39
Цитата (Любовь88):Здравствуйте! У меня такая ситуация, мы перевели номер сотового телефона с физ.лица на юр.лицо, на момент перевода на счете были средства  в размере 249 рублей. По прошествии месяца пришли документы на оплату. В счете указана сумма общая, сумма НДС, сумма остатка на счете, и сумма к уплате, но сумма к уплате меньше на сумму остатка на счете на момент перехода (249 руб.), а счет фактура выставлен на общую сумму ( вкл. в себя 249 рублей). Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить поступление этой услуги, ведь я оплачу по счету, а счет-фактура на другую сумму. Спасибо
Добрый день!

Как по документам описана судьба перешедшей к Вам от физлица предоплаты за услуги связи в размере 249 руб.?

Если речь идет о безвозмездной передаче данной предоплаты (п. 1 ст. 572 ГК РФ), то проводки следующие (п. 7 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов):
Д 60.2 К 76 = 249 руб. - отражен перевод осуществленной третьим лицом предоплаты на Вас;
Д 76 К 91.1 = 249 руб. - отражен факт безвозмездного перевода на Вас предоплаты, сделанной третьим лицом;
Д 26 (44) К 60.1 = отражена стоимость услуг связи за месяц;
Д 19 К 60.1 = отражена сумма НДС в составе услуг связи за месяц;
Д 68.2 К 19 = применен вычет суммы НДС в составе услуг связи за месяц;
Д 60.1 К 60.2 = 249 руб. - в счет оплаты услуг связи за месяц зачтена переведенная на Вас предоплата.
Любовь88 (автор вопроса)  1 балл, г. Курск
22 июля 2014 в 11:17
Здравствуйте! Никак эти средства не были отражены. Большое спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер