Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер 55

Директор и организация из разных городов

Здравствуйте уважаемые коллеги, столкнулась с таким вопросом и нахожусь в заблуждении возможно ли такое и как в такой ситуации быть. В декабре 2010г. создана новая организация, создана данная организация в г. Самара, учредители тоже из данного города, но вот на должность директора взяли человека зарегистрированного в городе Волгоград. Подразумеваеться ведение деятельности (строительная организация) и в городе Самара и в городе Волгоград, так же открыты счета банковские в двух этих городах, сотрудников пока нет кроме самого директора, подскажите как возможно организовать в данном случае учет и возможно ли такое что директор из одного города а предприятие из другого?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
18 февраля 2011 в 07:31
такое может быть, Вам необходимо в Волгограде открыть обособленное подразделение, составить график по передаче документов в "голову", назначить ответственного за эти документы, можно нанять курьера и т.п., вариантов масса, все зависит от Ваших денежных и человеческих ресурсов, удачи Танцую
PS Из личного опыта директор был из другого города, а организации были открыты в трех городах, он к нам два раза в месяц приезжал, проверял, забирал документы
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
18 февраля 2011 в 07:37
Цитата (aleksandra1986):такое может быть, Вам необходимо в Волгограде открыть обособленное подразделение, составить график по передаче документов в "голову", назначить ответственного за эти документы, можно нанять курьера и т.п., вариантов масса, все зависит от Ваших денежных и человеческих ресурсов, удачи Танцую
PS Из личного опыта директор был из другого города, а организации были открыты в трех городах, он к нам два раза в месяц приезжал, проверял, забирал документы

А можно как то обойтись без обособленных подразделений?Просто руководитель собираеться находиться в постоянных разъездах.
18 февраля 2011 в 08:00
Вряд ли получится...Надомный труд...у Вас строительство.... не подходит...Думаю Думаю а директор в разъездах, назначить зама или помощника
18 февраля 2011 в 08:16
Цитата (aleksandra1986):Вряд ли получится...Надомный труд...у Вас строительство.... не подходит...Думаю Думаю а директор в разъездах, назначить зама или помощника

Я так понимаю смысл работы будет в том что работы будут осуществляться для организаций г. Самары, но исполнителей директор будет искать в г. Волгоград...При такой работе возможно не открывать обособленное подразделение?
18 февраля 2011 в 08:23
Цитата (Бухгалтер 55):
Цитата (aleksandra1986):Вряд ли получится...Надомный труд...у Вас строительство.... не подходит...Думаю Думаю а директор в разъездах, назначить зама или помощника

Я так понимаю смысл работы будет в том что работы будут осуществляться для организаций г. Самары, но исполнителей директор будет искать в г. Волгоград...При такой работе возможно не открывать обособленное подразделение?

при таком подходе я думаю можно без обособки работать
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
18 февраля 2011 в 08:47
А в таком случае, тогда если директор будет получать заработную плату, куда нужно будет отчитываться по ндфл, в ИФНС г. Самары или там где он зарегистрирован, т.е. в ИФНС г. Волгоград?Или это уже не будет относиться к этому вопросу?
18 февраля 2011 в 08:50
Вот и тут получиться так что он будет искать организации в г. Волгоград для выполнения строительных работ в г. Самара, только пока он будет работать один, а когда уже наладит работу тогда уже и персонал будет набирать.
Беленькая 2 397 баллов, г. Ульяновск
18 февраля 2011 в 09:56
Не важно, где зарегистрирован работник, НДФЛ платится (и отчет туда же) в ту ИФНС, где выплачивается зарплата. Т.е. если организация "Х" зарегистрирована в ИФНС "В" г. Самары, то и отчет идет в ИФНС "В".
20 февраля 2011 в 13:18
Цитата (Беленькая):Не важно, где зарегистрирован работник, НДФЛ платится (и отчет туда же) в ту ИФНС, где выплачивается зарплата. Т.е. если организация "Х" зарегистрирована в ИФНС "В" г. Самары, то и отчет идет в ИФНС "В".

Директор зарегистрирован в г. Волгоград и фактически всю работу он будет выполнять в Волгограде, но для организаций г. Самары, и само предприятие зарегистрировано в Самаре и отчитываеться в ИФНС Самары.То есть заработную плату он получает в Самаре, и то есть отчитываться он должен в ИФНС Самарыи перечисления тоже туда делать?
Бухгалтерия
Сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль по старой форме
20 февраля 2011 в 13:44
Цитата (Бухгалтер 55):Директор зарегистрирован в г. Волгоград и фактически всю работу он будет выполнять в Волгограде, но для организаций г. Самары, и само предприятие зарегистрировано в Самаре и отчитываеться в ИФНС Самары.То есть заработную плату он получает в Самаре, и то есть отчитываться он должен в ИФНС Самарыи перечисления тоже туда делать?

В Волгограде он зарегистрирован как физлицо по месту жительства.
А как директор он зарегистрирован в Самаре - по месту регистрации предприятия, которое возглавляет. Поэтому и налоги платятся в Самаре.
20 февраля 2011 в 13:47
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Бухгалтер 55):Директор зарегистрирован в г. Волгоград и фактически всю работу он будет выполнять в Волгограде, но для организаций г. Самары, и само предприятие зарегистрировано в Самаре и отчитываеться в ИФНС Самары.То есть заработную плату он получает в Самаре, и то есть отчитываться он должен в ИФНС Самарыи перечисления тоже туда делать?

В Волгограде он зарегистрирован как физлицо по месту жительства.
А как директор он зарегистрирован в Самаре - по месту регистрации предприятия, которое возглавляет. Поэтому и налоги платятся в Самаре.

Вы меня немного успокоили, а то я начала переживать о том что нужно ему будет открывать обособленное подразделение, а я ни разу не сталкивалась с работой обособленного подразделения.
20 февраля 2011 в 13:53
Боюсь, что я Вас не успокоила ничем. Потому что Вам уже писали, что если директор более месяца работает в Волгограде, следует создавать там рабочее место и регистрировать обособленное подразделение.
P.S. Честно говоря, мне изначально не понятен такой подход к делу. Об экономической целесообразности уж молчу. Разве в Самаре нельзя найти строителей? Или директора? (Впрочем, в последнем вопросе спорить не стану).
20 февраля 2011 в 14:01
Цитата (Al-ra5):Боюсь, что я Вас не успокоила ничем. Потому что Вам уже писали, что если директор более месяца работает в Волгограде, следует создавать там рабочее место и регистрировать обособленное подразделение.
P.S. Честно говоря, мне изначально не понятен такой подход к делу. Об экономической целесообразности уж молчу. Разве в Самаре нельзя найти строителей? Или директора? (Впрочем, в последнем вопросе спорить не стану).

Al-ra5, скажите, а если нужно будет открывать обособленное подразделение, тогда получиться что ему нужно будет отчитываться и в г. Самара и в Волгограде?То есть если я правильно понимаю то нужно будет вставать на учет по месту обособленного подразделения и вести учет и по обособленному подразделению и по головной организации, это получаеться два отдельных баланса, деклараций и т.п.
Бухгалтерия
Сдать «уточненки» в ПФР и ФСС за 2010 – 2016 годы через интернет
20 февраля 2011 в 14:35
Цитата (Бухгалтер 55):Al-ra5, скажите, а если нужно будет открывать обособленное подразделение, тогда получиться что ему нужно будет отчитываться и в г. Самара и в Волгограде?То есть если я правильно понимаю то нужно будет вставать на учет по месту обособленного подразделения и вести учет и по обособленному подразделению и по головной организации, это получаеться два отдельных баланса, деклараций и т.п.

Нет-нет, все не так сложно! Никаких лишних балансов не будет. Весь учет ведется в головной организации, по ОСП только вводится дополнительная аналитика. По месту регистрации ОСП обычно платят НДФЛ на работников данного подразделения, да налог на недвижимое имущество, если оно там есть.
Если же директор будет постоянно в разъездах (командировках), то основания для регистрации ОСП не возникнет. Т.е. из документов организации должно быть недвусмысленно видно, где на самом деле находится его постоянное рабочее место.
Здесь же должна быть увязка и с экономической целесообразностью расходов.
20 февраля 2011 в 14:47
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Бухгалтер 55):Al-ra5, скажите, а если нужно будет открывать обособленное подразделение, тогда получиться что ему нужно будет отчитываться и в г. Самара и в Волгограде?То есть если я правильно понимаю то нужно будет вставать на учет по месту обособленного подразделения и вести учет и по обособленному подразделению и по головной организации, это получаеться два отдельных баланса, деклараций и т.п.

Нет-нет, все не так сложно! Никаких лишних балансов не будет. Весь учет ведется в головной организации, по ОСП только вводится дополнительная аналитика. По месту регистрации ОСП обычно платят НДФЛ на работников данного подразделения, да налог на недвижимое имущество, если оно там есть.
Если же директор будет постоянно в разъездах (командировках), то основания для регистрации ОСП не возникнет. Т.е. из документов организации должно быть недвусмысленно видно, где на самом деле находится его постоянное рабочее место.
Здесь же должна быть увязка и с экономической целесообразностью расходов.

А теперь мне все понятно, да директор будет постоянно находиться в командировках, у него это предусмотрено по контракту, если я правильно поняла, то он будет то в одном городе то в другом. А если регистрировать ОСп, то я так понимаю что нужно какое то заявление подавать в налоговую и просто потом платить в эту налоговую НДФЛ в течение года ну и сдавать 2-НДФЛ.
20 февраля 2011 в 15:01
Да, так.
20 февраля 2011 в 15:08
Цитата (Al-ra5):Да, так.

Александра огромное вам спасибо за пояснения, очень Вам признательна. Аплодисменты Можно у вас спросить совета, скажите лучше всетаки сделать ОСП или возможно будет обойтись и так, допустим командировочными расходами.?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную форму «1-вывоз» через интернет
20 февраля 2011 в 15:28
Смотрите сами, по своим обстоятельствам.
Если ему в Самаре делать нечего - трудно будет обосновать постоянные расходы на командировки.
Если есть реальная работа в двух городах - проблем быть не должно.
Главное, чтобы Вы могли убедительно доказать (и подтвердить документально) то или иное в случае проверки ИФНС.
20 февраля 2011 в 15:36
Цитата (Al-ra5):Смотрите сами, по своим обстоятельствам.
Если ему в Самаре делать нечего - трудно будет обосновать постоянные расходы на командировки.
Если есть реальная работа в двух городах - проблем быть не должно.
Главное, чтобы Вы могли убедительно доказать (и подтвердить документально) то или иное в случае проверки ИФНС.

Спасибо большое за разъяснения.. постараемся учесть всю специфику работы..Аплодисменты