Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли работница обратиться за пособием по беременности и родам напрямую в ФСС?

21 июля 2014 в 16:51
Фирма не своевременно выплачивает заработную плату ,может ли сотрудница напрямую обратиться в ФСС для получения пособия по беременности и радам,а в последствии и за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 июля 2014 в 16:55
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
21 июля 2014 в 17:07
Извините пожалуйста .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
FeD_1985  3 380 баллов, г. Краснодар
21 июля 2014 в 17:18
Добрый день!
Насколько я знаю ситуацию - в регионах, где действует пилотный проект сможет.
В Краснодарском крае - однозначно нет. В ФСС это объяснили (привожу вкратце) так: "Выплата пособия - обязанность работодателя. Нет денег - платите штрафы"
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
21 июля 2014 в 17:43
Здравствуйте.
Цитата (FloraC):Фирма не своевременно выплачивает заработную плату ,может ли сотрудница напрямую обратиться в ФСС для получения пособия по беременности и радам,а в последствии и за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В Вашем случае, скорее всего, нет.
В соответствии с ч.1 ст.13  255-ФЗ Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем (т.е. работодателем) по месту работы застрахованного лица.
В соответствии с ч.4 ст.13  255-ФЗ, назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом ФСС  в следующих случаях:
- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;
- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.
Несвоевременная выплата заработной платы в этот список не входит.

 За невыплату (несвоевременную выплату) заработной платы (пособий в т.ч.) работодатель может быть привлечен
- к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ, 
- к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП,
- к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ. 
Так что Вам надо обращаться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.
22 июля 2014 в 09:07
Спасибо за информацию.
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
22 июля 2014 в 09:35
Добрый день.
У вас не указан Ваш город, поэтому добавлю по поводу пилотного проекта. В нем участвуют :  Карачаево-Черкесская Республика
Астраханская,Курганская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская и Хабаровская области. Если Вы оттуда, то сможете получать напрямую из ФСС.
22 июля 2014 в 09:55
Добрый день.
Московская область,Химки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер