С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Dreams

Зачет арендной платы в счет погашения задолженности по займу

Доброе утро!
ООО на УСН, доходы минус расходы. Сотрудник в 2010 году взял займ у организации. В 2011 году фирма арендовала автомобиль у этого работника. Сотрудник принес заявление: "Прошу не перечислять мне на карт.счет суммы причитающейся арендной платы за автомобиль, а засчитывать их в счет погашения задолженности по займу".
По дог. аренды, ар. плата выплачивается сотруднику 20 числа месяца, следующего за отчетным. Правомерноо ли в этот день (ежемесячно): перечислить НДФЛ по ар. плате в бюджет, а оставшуюся сумму зачесть в счет погашения долга сотрудника? (Или в договоре ссуды лучше сразу прописать этот момент?)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
18 февраля 2011 в 08:50
Цитата (Dreams):Доброе утро!
ООО на УСН, доходы минус расходы. Сотрудник в 2010 году взял займ у организации. В 2011 году фирма арендовала автомобиль у этого работника. Сотрудник принес заявление: "Прошу не перечислять мне на карт.счет суммы причитающейся арендной платы за автомобиль, а засчитывать их в счет погашения задолженности по займу".
По дог. аренды, ар. плата выплачивается сотруднику 20 числа месяца, следующего за отчетным. Правомерноо ли в этот день (ежемесячно): перечислить НДФЛ по ар. плате в бюджет, а оставшуюся сумму зачесть в счет погашения долга сотрудника? (Или в договоре ссуды лучше сразу прописать этот момент?)

А почему нельзя? Вполне. Не забудьте только еще о НДФЛ с материальной выгоды если заем беспроцентный или % ниже 2/3 ставки рефинансирования
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
20 февраля 2011 в 14:51
Добрый день! Абсолютно правомерно. У Вас произошел классический зачет. Только проверьте два вопроса, без которых все наши бухгалтерские проводки просто лажа:
1. ГК РФ (ст. 410) и Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 65 от 2001 года говорят о том, что срок исполнения обязательств должен наступить. для Вас это следующее - срок уплаты за аренду - до 20 числа месяца, следующего за отчетным и тогда же платеж по кредиту. 21 числа пройдет зачет и все ровно, т.е. проще говоря у вас сроки платежей по кредитному договору и договору займа должны совпадать. Если сроки не наступили - зачет не действителен.
2. однородность требований (а не однородность их возникновения). И Вы сотруднику должны деньги, и он Вам должен деньги. Если Вы ему деньги, он вам лопату - не пойдет. Удачи