Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при импорте услуг из Украины

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
21 июля 2014 в 19:07
Снова здравствуйте!!!
Задавала вопрос теме.. Уплата НДС по договору с украинской организацией
Возник уже новый - Какова ситуация, если Исполнитель - не юридическое лицо, а частное лицо, нерезидент? Обязанности уплаты НДФЛ в этом случае не возникает согласно НДФЛ при работе с гражданами Крымской Республики.
А Возникает ли в таком случае обязанность налогового агента по НДС у нас как российской организации по ст. 148 НК РФ?
Спасибо большое!!!
НКК Консультант
22 июля 2014 в 11:05
Цитата (irinka-v84):Снова здравствуйте!!!
Задавала вопрос теме.. Уплата НДС по договору с украинской организацией
Возник уже новый - Какова ситуация, если Исполнитель - не юридическое лицо, а частное лицо, нерезидент? Обязанности уплаты НДФЛ в этом случае не возникает согласно НДФЛ при работе с гражданами Крымской Республики.
А Возникает ли в таком случае обязанность налогового агента по НДС у нас как российской организации по ст. 148 НК РФ?
Спасибо большое!!!
Добрый день!

Во-первых, надо точно определиться с предметом договора. В теме по первой ссылке речь идет о смешанном договоре. Но Вы решили его переделать в лицензионный договор или в договор об отчуждении исключительных прав. Так о каком конкретно договоре идет речь в данной теме?

Во-вторых, речь именно об Украине идет? В теме по второй ссылке речь шла о переходных положениях, связанных с Крымом.

В-третьих, ответить на Ваш вопрос с точки зрения НДС нельзя, не зная статуса исполнителя - он является ИП по законодательству Украины или он физическое лицо, не имеющее статуса ИП на Украине?
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
22 июля 2014 в 12:43
Благодарна за Ваш ответ!!! Предмет договора - разработка программного обеспечения так же пока, не переделывали его. Речь идет именно об Украине, Исполнитель - именно  физическое лицо, не имеющее статуса ИП на Украине. Я вот думаю, что вдруг может раз это простое физ.лицо, то не возникает обязанности налогового агента по НДС???)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
22 июля 2014 в 19:49
Цитата (irinka-v84):Благодарна за Ваш ответ!!! Предмет договора - разработка программного обеспечения так же пока, не переделывали его. Речь идет именно об Украине, Исполнитель - именно  физическое лицо, не имеющее статуса ИП на Украине. Я вот думаю, что вдруг может раз это простое физ.лицо, то не возникает обязанности налогового агента по НДС???)
Добрый вечер!

Так как лицо, не имеющее статуса ИП, не признается плательщиком НДС в РФ (п. 1 ст. 143 НК РФ), то при приобретении услуг у иностранного физлица, не имеющего статуса ИП, Вам не надо выполнять функции налогового агента по НДС (п.п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 02.08.2006 N 03-04-08/173).
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
22 июля 2014 в 20:45
УРА!!!! спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер