Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
KEGa

Не могу не поделиться...

В Гос.Думу на рассмотрение внесен проект закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и статью 15 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

1) абзац 13 статьи 1 изложить в следующей редакции:
«отчетный период - период, за который страхователь представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Отчетным периодом признается календарный год».

2) первый абзац части 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
«Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает:»
...
Если примут, то в 2011 году не будет квартальной отчетности по ИС.
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
18 февраля 2011 в 08:29
Цитата (KEGa):В Гос.Думу на рассмотрение внесен проект закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и статью 15 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

1) абзац 13 статьи 1 изложить в следующей редакции:
«отчетный период - период, за который страхователь представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Отчетным периодом признается календарный год».

2) первый абзац части 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
«Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает:»
...
Если примут, то в 2011 году не будет квартальной отчетности по ИС.

СПАСИБО Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты очень хорошая новость
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
18 февраля 2011 в 08:33
Неужели здравый смысл восторжествует...
Я уже давно задавалась вопросом о смысле, здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6704
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
18 февраля 2011 в 08:46
УРА!!!!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
18 февраля 2011 в 08:49
Не справляется ПФ Улыбаюсь)
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
18 февраля 2011 в 08:50
В Госдуму много законопроектов передается на рассмотрение, вот только сколько рассматривается и принимается в той же редакции???? Поэтому порадуюсь за бухгалтеров, когда это законопроект станет Законом, вступившим в законную силу.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
18 февраля 2011 в 08:53
А как жалко программистов - столько труда вбухано и все зря?
Бариевич 4 389 баллов, г. Екатеринбург
18 февраля 2011 в 08:56
Бытуют такое мнение, что вся эта возня была задумана для более быстрого получения НПФ денег из ПФ.
Ольга33 753 балла, г. Владимир
18 февраля 2011 в 10:03
Даже не вериться!!!!!Танцую Танцую Танцую Танцую Танцую
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
18 февраля 2011 в 10:48
Даже радоваться страшноМолчу ! Но если такое случится подниму бокал шампанского за законодателей. Такое редко случается.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
18 февраля 2011 в 12:42
Цитата (Радькова):Даже радоваться страшноМолчу ! Но если такое случится подниму бокал шампанского за законодателей. Такое редко случается.

И я придерживаюсь мнения - верится с трудом, что примут. Но....
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
18 февраля 2011 в 12:46
А я думаю что примут, но не по причине здравого смысла, а потому, что ПФР реально не справляется ...
Natycuk 20 417 баллов
18 февраля 2011 в 12:48
Цитата (Trade):Не справляется ПФ Улыбаюсь)

Однозначно!
Колодин Иосиф 3 058 баллов, г. Красноярск
18 февраля 2011 в 13:01
Добрый день, коллеги!
Даже и не знаю, радоваться или огорчаться ?!
Ежеквартальная отчетность должна была бы дисциплинировать и руководителей и бухгалтеров.
Для бухгалтеров появлялась гарантированная дополнительная работа в лице ИП с наемными работниками, за соответствующую оплату, разумеется...
Опять же, для "маневра" не оставалось никакой возможности. Каждые три месяца придется "засвечивать" и начисления и принятых и уволенных. Никого уже не примешь задним числом...
А если примут изменения и сдавать опять раз в год... , ну никакого ни морального ни материального интереса...
За год напрочь забываешь, как делать эти индивид. сведения, программа к тому же меняется, новые пенсионеры текущего года еще запутывают отчет, какой то кошмар...
...
Всегда говорю коллегам бухгалтерам: "Радуйтесь, что у нас законодатели такие продуктивные..., пусть вояют все новые и новые законы. РАЗБЕРЕМСЯ, ЗАТО БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНЕМСЯ" Вспомните, когда ввели понятие "налоговый учет", сколько крупных фирм удвоили штат бухгалтеров, создавая целые бухгалтерии по налоговому учету !!!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
18 февраля 2011 в 13:56
Если закон примут, то с 2012 года будем сдавать ИС 1 раз. В 2011 ничего не изменится. Хочется, что бы приняли.
deduslo 65 429 баллов, г. Тамбов
18 февраля 2011 в 14:09
Цитата (Ольга К):Если закон примут, то с 2012 года будем сдавать ИС 1 раз. В 2011 ничего не изменится. Хочется, что бы приняли.

А может совсем все будет хорошо, и его действие распространится на отчетность за 2011?
Татиана N 278 баллов
18 февраля 2011 в 17:12
Цитата (KEGa):
Планомерно к этому шли, а потом откажутся? Не верю.
petro11 4 244 балла
18 февраля 2011 в 19:26
В пенсионном фонде очень много проблем из-за того, что перс разбивают на части. Программы недоработаны. (Знаю. Личный опыт и рассказы тех самых сотрудников)

ИМХО считаю что новые изменения самые оптимальные. т.к. разбивка - это бред (понимаю, что сделали это с тем, что бы пенсионеру удобней было), до 31.01. - тоже не самое удобное решение, т.к. январь короткий.

И возможно тех инспекторов кто сидит на персе, в квартальные отчеты перекинут на РСВ и очередей не будет, или они уменьшаться.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Вера Комфорт 0 баллов
19 февраля 2011 в 13:25
Здорово!!! Еще бы округление убрали, а то совсем замучили эти рубли.
juli 2010 24 498 баллов
19 февраля 2011 в 21:43
Цитата (Колодин Иосиф):Добрый день, коллеги!
Ежеквартальная отчетность должна была бы дисциплинировать и руководителей и бухгалтеров.
Для бухгалтеров появлялась гарантированная дополнительная работа в лице ИП с наемными работниками, за соответствующую оплату, разумеется...
Опять же, для "маневра" не оставалось никакой возможности. Каждые три месяца придется "засвечивать" и начисления и принятых и уволенных. Никого уже не примешь задним числом...
А если примут изменения и сдавать опять раз в год... , ну никакого ни морального ни материального интереса...
За год напрочь забываешь, как делать эти индивид. сведения, программа к тому же меняется, новые пенсионеры текущего года еще запутывают отчет, какой то кошмар...
...
Всегда говорю коллегам бухгалтерам: "Радуйтесь, что у нас законодатели такие продуктивные..., пусть вояют все новые и новые законы. РАЗБЕРЕМСЯ, ЗАТО БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНЕМСЯ" Вспомните, когда ввели понятие "налоговый учет", сколько крупных фирм удвоили штат бухгалтеров, создавая целые бухгалтерии по налоговому учету !!!

Согласна с Вами!
То что ПФ не справляется это потому что у нас технарей-программистов не ценят, нужно увеличить штат программистов в ПФ.
И без работы могут отстаться не только бухи, но и ИП оказывающие услуги по передаче отчетности через ТКС и другие уполномоченные, а про белую зарплату я уже вообще не говорю. Со всеми нововведениями справлялись, а это не такая уж и проблема. Мы за год и персо и РСВ-1 сдали с первого раза.
Я за квартальную отчетность в ПФ!
YES 15 баллов, г. Москва
19 февраля 2011 в 22:34
Я ЗА квартальную отчетность по перс.учету, но только нарастающим итогом, а то столкнулась с тем, что прежний бухгалтер сдавая перс.учет за первое полугодие 2010 года подошел очень творчески к распределению уплаченных взносов между сотрудниками, которых около 500 человек. У кого-то начислено=уплачено (порядка 50 человеек), у кого-то начислено, но ничего не уплачено, а у остальных, которых большинство, неравномерная пропорция (у кого сколько руками она поисправляла). 1С ЗУП, естественно, все это не учитывает и при подготовке отчета за второе полугодие, равномерно распределяет все уплаченное. Я сдала, как говорится по программе минимум: общее количество уплаченного проконтролировала, убрала в отчете за второе полугодие суммы уплаченных взносов по тем, кто в 1 полугодии достиг 415000 дохода и при этом в отчете за 1 полугодие имел показанную полную уплату. Теперь жду, что пришлют, думаю будут сотрудники, у которых сумма уплаченного за 1 и 2 полугодие будет больше начисленного, буду по ним корректировать сведения. Теперь ломаю голову, как выйти на нормальный уровень.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
20 февраля 2011 в 22:33
Добрый день! Коллеги, ну мы же живем в самой лучшей стране на свете и все другие страны нам завидуют!!!!!!! Что-то кто-то проталкивал, что-то где то недосмазал, теперь все обратно, тк не заработало....А Вы - бухгалтеров пожалели... шутники. У нас какой закон кто-нибудь из жалости к бухгалтерам приняли хоть раз???? Баланс скоро за три года колонки заполнять будете, те, которых пожалели, потому что одного неумного и амбициозного человека на должность посадили он и чудит в Минфине, самовыражается...
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
21 февраля 2011 в 15:34
Добрый день А меня лично идея устраивает. Я не знаю почему некоторые против. Наверное потому что сдают отчетность через интернет (сугубо личные мысли, прошу не осуждать). А мы ИП в большинстве своем сдаем лично (т.к. при небольшом обороте сумма за обслуживание программы высоковата). Вы бы видели, что творилось в этом году в нашем отделении ПФ. Очередь занимали еще до открытия, вместо положенных 6 окон, работали максимум три... Если так будет каждый квартал, то все планомерно сойдут с ума... Я только за этот законопроект, еще желательно, чтобы его действие распространили на 2011год.
Eugenie 7 109 баллов, г. Новосибирск
22 февраля 2011 в 12:20
Добрый день всем! Лично я за то, чтобы:
1. сдавать раз в год, но если это не примут, то нарастающим итогом (порой о больничных узнаешь месяца через 1,5, когда уже отчитался)
2. убрать данные по взносам уплаченным, так как получается, что будущий пенсионер оказывается ответственным за перечисление взносов его работодателем, а повлиять на это не может. Это по всем статьям незаконно.
3.ну и с плавающими рублями из-за округления каждый раз нервничаешь. Но, вроде, сейчас система допускает расхождение в рубль.
4.наказывать ПФР (в частности, ПФР Центрального р-на г.Новосибирска), которые в целях повышения собственных показателей отчитываются вышестоящей организации об обработке электронной отчетности, отмечая нажатием одной кнопки скопом как "принятые" все пришедшие отчеты, но не обрабатывая каждый, в результате чего происходит потеря данных и либо организации не приходит уведомления о приеме (или ошибках), либо приходит положительный протокол, а при следующей сдаче выкатываются чудеса и все носятся с корректировками прошлых принятых отчетов. (Я на это лично напоролась, а сведения "откуда уши растут" получены от знакомой из ПФР другого района, где все проверяют ручками, проблем со сдачей у меня в их районе нет, но показатели у них, конечно, не те, и премий им поэтому не положено).
Я три раза ездила ножками в этот Центральный ПФР узнать судьбу переданных через Контур отчетов, и до сих пор нет протокола, хотя говорят, что все принято. Короче, есть на Руси отделы ПФР, где по почте получается быстрее и дешевле, чем по электронке.
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 03:59
Не вижу ничего плохого в "хорошо продуманной" ежеквартальной отчетности. Ну т.е. когда те, кто хочет эту отчетность сначала хорошо продумали все возможные ситуации встречающиеся на практике аккуратно подошли к разработке как самих форм, так и всевозможных контрольных соотношений и, тем паче, перекрестных контрольных соотношений с другими формами (РСВ-1 и ИС). И чтобы требования по заполнению форм были едиными по стране, а не своими от отделения к отделению
Ну т.е. когда для формирования отчетности достаточно 10-30 минут, ну в запущенном случае - половины рабочего дня бухгалтера. И при этом не надо никуда бегать и разъяснять принимающим инспекторам, что им положено знать по долгу службы.

В том же виде, в котором она существует сейчас - нафиг, нафиг такое "счастье". Еще пара-тройка таких отчетностей и бухгалтера и все, кто им помогает ("программисты", техподдержка и т.п.) превратятся в сомнамбул. Так как перерывы на "отдых" от отчетности будут в этом году очень короткими. Каких-то 1.5 месяца.

По поводу "убрать уплату" - уже как бы "фиолетово". Сейчас проблем с разбиением уплаты уже ни у кого возникать не должно. А зависимость пенсионеров от фактической уплаты и раньше была, во всяком случае информация об уплате на перс.счетах в законе о перс.учете была всегда. Просто до этого эти "поля" заполнялись самим ПФ.
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
23 февраля 2011 в 17:46
Я готова оставить эти квартальные отчеты... но только в том случае... если их будут принимать по электронке не за два дня до окончания срока.... и будут нормально принимать... а то звонишь примите наши отчеты... а там тишина...
а еще прочитала в новостях... что придумали новый отчет сзв6-3 и адв6-4 -по выплаченным доходам... и нам как всегда нужно будет сдавать его вместе с 1 кварталом... вот будет потеха...когда мы будем это сдавать...

вот только я не поняла он будет за 2010 г. данные содержать?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и отпускные в веб‑сервисе
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 18:09
Цитата (Информслужба):вот только я не поняла он будет за 2010 г. данные содержать?

скорее всего за 2009-2010.
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
23 февраля 2011 в 18:40
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Информслужба):вот только я не поняла он будет за 2010 г. данные содержать?

скорее всего за 2009-2010.

как всегда... все отлично...Танцую
только за 2009 г. не было страховых взносов... как мы его будем подавать...? может все-таки 2010 ограничимся...Молюсь
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 19:09
Цитата (Информслужба):только за 2009 г. не было страховых взносов... как мы его будем подавать...?

Так же как сейчас учитываем для больничных ;)
Но вообще это все догадки. Будет утверждена форма, возможно и ПФ разродится какими-то пояснениями по заполнению. И хочется верить, что для этого ПФ потребуется меньше 9 месяцев.
24 февраля 2011 в 08:32
Цитата (Расчетчик):Будет утверждена форма, возможно и ПФ разродится какими-то пояснениями по заполнению. И хочется верить, что для этого ПФ потребуется меньше 9 месяцев.

В проекте написано:
СЗВ-6-3 - "представляются страхователями один раз в год, в отчетный период за календарный год."
АДВ-6-4 - "представляемых, начиная с 2010 года."
Я так понимаю до 15 февраля и поезд уже ушел Стоп!
Бухгалтерия
Формировать транспортные накладные в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
24 февраля 2011 в 10:16
Цитата (Trade):
Цитата (Расчетчик):Будет утверждена форма, возможно и ПФ разродится какими-то пояснениями по заполнению. И хочется верить, что для этого ПФ потребуется меньше 9 месяцев.

В проекте написано:
СЗВ-6-3 - "представляются страхователями один раз в год, в отчетный период за календарный год."
АДВ-6-4 - "представляемых, начиная с 2010 года."
Я так понимаю до 15 февраля и поезд уже ушел Стоп!

Если честно, то от всех этих нововвдений задним числом, хочется пойти и тихо утопиться. Хоть бы раз сначала все продумали, подготовили ПО, опробовали его, а уж потом вводили Кирпичная стена
Светлана Очхаева 430 баллов, г. Элиста
24 февраля 2011 в 12:56
...

Здравствуйте! Согласна с Иосифом Колодиным. Ежеквартальная отчетность, надеюсь, дисциплинирует не только руководителей и бухгалтеров, но и сам ПФР будет серьезно и оперативно устранять свои недостатки по приему отчетности РСВ и ИС. Всем успехов! До свидания!
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
24 февраля 2011 в 13:09
Цитата (Светлана Очхаева):
...

Здравствуйте! Согласна с Иосифом Колодиным. Ежеквартальная отчетность, надеюсь, дисциплинирует не только руководителей и бухгалтеров, но и сам ПФР будет серьезно и оперативно устранять свои недостатки по приему отчетности РСВ и ИС. Всем успехов! До свидания!

Видим как сам ПФР серьезно и оперативно устраняет...
Нет, уж увольте.... не хочу квартальную отчетность по ИС...
А бухгалтера итак, в большинстве своем, народ дисциплинированный....
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2011 в 13:14
Цитата:сам ПФР будет серьезно и оперативно устранять свои недостатки по приему отчетности РСВ и ИС

Кто в это верит? Прошу отметиться :-)))
Бухгалтерия
Ведите табель и рассчитывайте зарплату в веб-сервисе
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
24 февраля 2011 в 13:38
Не верю!!!
lvovna 40 баллов, г. Москва
24 февраля 2011 в 22:47

Дорогие коллеги ! Да как же надо ненавидеть наших женщин-бухгалтеров,которые не могут и так позволить себе законные 28 кал дней отпуска,
чтобы они летом в жару парились у компов без кондиционеров,многократно обрабатывая все эти перс.данные,которые ни на что не влияют,особенно на пенсии.
А наш замечательный КЛАДР,одна и таже программа, переписанная с сайта ПФР, творит невесть что : одни и те же адреса с одним и тем же КЛАДРОМ в ПФР проходят,а при проверке НДФЛ выпадают в ошибки !
А адреса других регионов вообще не обрабатывает
Зато все при деле, все боятся штрафов!!!!
25 февраля 2011 в 07:55
Цитата (lvovna):
А адреса других регионов вообще не обрабатывает

Если не обрабатывает, значит этот регион у Вас не подключен. В Налогоплательщике регионы нужно подключать самостоятельно.
25 февраля 2011 в 13:40
Пусть отчетность будет хоть какая - квартальная или по полугодиям. Но я чувствую острую необходимость законодательного закрепления поводов для отказа в приеме отчетности. Каждое отделение откалывает что-то свое в зависимости от руководства. А руководство, похоже, даже закон не потрудилось прочитать. Подчиненные тем более. Требованиям диву даешься. Ничего не поймешь - консультируют - делаем отченость в соответствии с их консультациями , а они отказывают в приеме. Трубки кидают, со специалистами не соединяют (типа занята ). Прислали через три недели после сдачи отрицательный протокол без указания ошибки - два дня звонит у меня девушка в пенс, не может выяснить, в чем все же ошибка заключается.

PS. Ленинский ПФР г.Екатеринбурга, это все о вас!
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
25 февраля 2011 в 14:11
Цитата (Lucky):Пусть отчетность будет хоть какая - квартальная или по полугодиям. Но я чувствую острую необходимость законодательного закрепления поводов для отказа в приеме отчетности. Каждое отделение откалывает что-то свое в зависимости от руководства. А руководство, похоже, даже закон не потрудилось прочитать. Подчиненные тем более. Требованиям диву даешься. Ничего не поймешь - консультируют - делаем отченость в соответствии с их консультациями , а они отказывают в приеме. Трубки кидают, со специалистами не соединяют (типа занята ). Прислали через три недели после сдачи отрицательный протокол без указания ошибки - два дня звонит у меня девушка в пенс, не может выяснить, в чем все же ошибка заключается.

PS. Ленинский ПФР г.Екатеринбурга, это все о вас!

У нас в Самаре тоже самое: отрицательные протоколы без указания ошибок. И все, больше ничего. Звоним в ПФР, отвечают, что все присылали, и кидают трубку.
25 февраля 2011 в 14:13
Цитата:У нас в Самаре тоже самое

Девиз пенсионного фонда "Как умем, так и работам"
Расчетчик Консультант
26 февраля 2011 в 15:57
Цитата (Trade):Я так понимаю до 15 февраля и поезд уже ушел Стоп!

ну как вам сказать. Это же будет означать, что все кто захочет получить справки из ПФ еще больше года не смогут их получить. Поэтому вполне допускаю, что они могут сказать "а сейчас ребята сдайте нам сведения по этой форме за 2009 и 2010 годы".
Цитата (Ольга К):то от всех этих нововвдений задним числом, хочется пойти и тихо утопиться. Хоть бы раз сначала все продумали, подготовили ПО, опробовали его, а уж потом вводили Кирпичная стена

По-моему это единодушное ощущение всех кто хоть какое-то отношение имеет к бухгалтерии и отчетности.
2010 и начало 2011 это какая-то демо-версия ада бухгалтера при его жизни.
Хотя как знать, может наоборот, когда наступит момент и "там" спросят:
- кем работали?
- бухгалтером
- где?
- в России
- О! Тогда вам точно в Рай!
- как?! а я пару инспекторов ФСС (ПФ, ФНС, ненужное зачеркнуть) того.....?!
- в Вашем случае это не важно!
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
26 февраля 2011 в 16:03
Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
хм, интересно а что тогда "там" будут говорить как раз инспекторам ФСС (ПФ, ФНС) Улыбаюсь)
Бухгалтерия
Рассчитайте аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
Расчетчик Консультант
26 февраля 2011 в 16:37
Цитата (Lenatikh):хм, интересно а что тогда "там" будут говорить как раз инспекторам ФСС (ПФ, ФНС) Улыбаюсь)

А вот тут уже возможны варианты. Т.к. инспектора они разные бывают.
А бухгалтера мучаются, по-моему, все поголовно.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
26 февраля 2011 в 22:10
Цитата (Светлана Очхаева):

Я считаю, что недостатки нужно было предвидеть перед внедрением таких серьезных и сложных нововведений. Исправлять их по ходу отчетной кампании - нонсенс. Давайте будем честными, провалилась эта кампания. Все легло на плечи принимающих инспекторов и отчитывающихся страхователей. И очень сомнительно, что быстро исправится. Боюсь, что к тому времени, как все на рельсы встанет, нас будет ждать уже новая реформа. Не знаю, честно говоря, насчет дисциплины. Сейчас пришлось плотно с ПФР общаться, мне показалось, что инспекторы сами еще не отошли от отчетов, и не похоже, что успеют все сделать до следующего отчетного периода. Вот я и задумываюсь, хватает ли у нас ресурсов на данный момент для обслуживания всего этого нового комплекса, или же был взвален непосильный груз, который приведет к неразберихе..

Елена01 0 баллов, г. Москва
28 февраля 2011 в 12:04
Здравствуйте. Хочу сказать, что сдавать ИС каждый квартал не только мучения для бухгалтеров, но и для работников ПФР. Наши чиновники придумывают невесть что, усложняя нам жизнь. Они показывают вид, что работают и не зря получают немаленькую зарплату. А то что бухгалтера простаивают в очередях по 5-7 часов, по-тихоньку зверея, никого не волнует. Да и работники ПФ принимают отчеты до 9-10 часов вечера. И если сдашь отчет с первого раза, то ты счастливчик. А в электронном виде лучше и не отправлять, все равно в ПФ придется идти.
Колодин Иосиф 3 058 баллов, г. Красноярск
28 февраля 2011 в 12:15
Цитата (Елена01):... А то что бухгалтера простаивают в очередях по 5-7 часов, по-тихоньку зверея....

Леночка, мои соболезнования..., да, 5 - 7 часов в очереди это конечно много.
Но часик, другой, мне (может потому, что мужчина) в удовольствие. Где еще так просто и свободно можно пообщаться со своими коллегами - красавицами? Танцую
Здесь на форуме, хоть и оперативное, но, к сожалению, все же не живое общение...Аплодисменты
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
28 февраля 2011 в 12:26
Может мужчине и приятно общаться со своими коллегами красавицами (да не может, а Так и должно быть), но посетив свой ПФР летом и увидев там всклоченых, замученных, вспотевших и раасерженных коллег, что-то часто посещать ПФР не возникло желания (у меня электронка)
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
28 февраля 2011 в 13:42
Цитата (Татьяна Королева):Может мужчине и приятно общаться со своими коллегами красавицами (да не может, а Так и должно быть), но посетив свой ПФР летом и увидев там всклоченых, замученных, вспотевших и раасерженных коллег, что-то часто посещать ПФР не возникло желания (у меня электронка)
У меня тоже электронка. Сдала РСВ, затем отправила ИС. Из-за расхождения в рубль отправляла 3 раза. А идти в ПФ и стоять в очереди все равно приходится т.к. у меня есть работники по списку 2. Пока не сдашь этот отчет (а обновленную программу наше ПФР выдало 3 февраля) ИС не принимают. Знаете как весело! Нет уж чур меня окунаться в этот котел ежеквартально, после годового "отходишь" месяца два вздрагивая по ночам. Этак мне в психбольницу надо будет через пару лет.
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
28 февраля 2011 в 13:49
А я электронно не могу сдать из-за январьского платежа (2010 год) в другое отделение. Регулярно прихожу - объясняю - принимают лично.