Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли в налоговом учете не ставить в расходы списание дебиторской задолженности?

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
21 июля 2014 в 21:48
Здравствуйте. Можно ли в налоговом учете не ставить в расходы списание дебиторской задолженности? Не возникнет ли в этом случае у налоговиков вопросов? Спасибо за ответ.
Зотова  217 баллов, г. Москва
22 июля 2014 в 12:02
В этом случае прибыль для налогообложения будет больше, думаю, проверяющие оставят это без изменения, а вопросы останутся вопросами. Максисмум штраф за нарушение ведения учета. Не думаю, что есть компании, которым удалось его избежать.

22 июля 2014 в 12:25
То есть, Вы думаете, что могут штраф дать за то, что мы не увеличили расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 июля 2014 в 12:31
проверяющие не будут восстанавливать вам расходы. Им это не выгодно. Наоборот Вы оставляете себе "лазейку". Если Вам доначислят налог на прибыль по какой-нибудь иной операции, можно сдать уточненку и списать в налоговом учете дебиторскую задолженность. Доплачивать ничего не придется (может, только пени)

У меня к Вам вопрос, с чем связано списание дебиторской задолженности? она безнадежна  что-то иное?
22 июля 2014 в 13:02
Видите, там документально не все хорошо оформлено (договора нет, инвентаризация сделана только на 30.06.2014 г., а списать надо в июле). Помимо этого, у нас итак большие убытки, так что эти 2 т.р. погоды нам не сделают.
22 июля 2014 в 14:02
У Вас вообще нет основания для того чтобы принять расходы связанные со списанием дебиторской задолженности в налоговом учете.
22 июля 2014 в 14:07
Почему? Срок исковой давности истек.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
22 июля 2014 в 14:42
Цитата (Натали_78):Почему? Срок исковой давности истек.
Для списания дебиторской задолженности необходимы документы, подтверждающие возникновение долга (договоры, накладные, акты выполненных работ, оказанных услуг и т.д.).
22 июля 2014 в 14:42
Цитата (Натали_78):Почему? Срок исковой давности истек

Можете, но в уменьшение н/о прибыли я бы не учитывала.
22 июля 2014 в 15:34
Вот я тоже и подумала, зачем рисковать? Документы есть (ТОРГ-12, сч/ф), а договора нет.....Хотя и без договора можно было бы рискнуть списать долг...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер