Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в налоговом учете не ставить в расходы списание дебиторской задолженности?

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
21 июля 2014 в 21:48
Здравствуйте. Можно ли в налоговом учете не ставить в расходы списание дебиторской задолженности? Не возникнет ли в этом случае у налоговиков вопросов? Спасибо за ответ.
Зотова  204 балла, г. Москва
22 июля 2014 в 12:02
В этом случае прибыль для налогообложения будет больше, думаю, проверяющие оставят это без изменения, а вопросы останутся вопросами. Максисмум штраф за нарушение ведения учета. Не думаю, что есть компании, которым удалось его избежать.

22 июля 2014 в 12:25
То есть, Вы думаете, что могут штраф дать за то, что мы не увеличили расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июля 2014 в 12:31
проверяющие не будут восстанавливать вам расходы. Им это не выгодно. Наоборот Вы оставляете себе "лазейку". Если Вам доначислят налог на прибыль по какой-нибудь иной операции, можно сдать уточненку и списать в налоговом учете дебиторскую задолженность. Доплачивать ничего не придется (может, только пени)

У меня к Вам вопрос, с чем связано списание дебиторской задолженности? она безнадежна  что-то иное?
22 июля 2014 в 13:02
Видите, там документально не все хорошо оформлено (договора нет, инвентаризация сделана только на 30.06.2014 г., а списать надо в июле). Помимо этого, у нас итак большие убытки, так что эти 2 т.р. погоды нам не сделают.
22 июля 2014 в 14:02
У Вас вообще нет основания для того чтобы принять расходы связанные со списанием дебиторской задолженности в налоговом учете.
22 июля 2014 в 14:07
Почему? Срок исковой давности истек.
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
22 июля 2014 в 14:42
Цитата (Натали_78):Почему? Срок исковой давности истек.
Для списания дебиторской задолженности необходимы документы, подтверждающие возникновение долга (договоры, накладные, акты выполненных работ, оказанных услуг и т.д.).
22 июля 2014 в 14:42
Цитата (Натали_78):Почему? Срок исковой давности истек

Можете, но в уменьшение н/о прибыли я бы не учитывала.
22 июля 2014 в 15:34
Вот я тоже и подумала, зачем рисковать? Документы есть (ТОРГ-12, сч/ф), а договора нет.....Хотя и без договора можно было бы рискнуть списать долг...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер