Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как составить заявление на предоставление отпуска по БиР?

22 июля 2014 в 00:14
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить заявление на отпуск по БиР в следующей ситуации. Ухожу из декрета в декрет.
Самый выгодный вариант - тот что по умолчанию, 2012+2013 годы. В 2012г. с января по апрель включительно я находилась в отпуске по уходу до 1,5 лет от компании, которая была ликвидирована. Далее, со 2 мая я была зачислена в штат новой компании, был проведен 1 рабочий день, далее снова отпуск по уходу.
Сейчас я ухожу в новый декрет и намерена подтвердить нахождение в прошлом декрете выпиской из лицевого счета, выданной мне пенсионным фондом. Вопрос, стоит ли указывать как-то в заявлении на отпуск по БиР тот факт, что я прилагаю эту выписку и прошу использовать ее данные (а именно о количестве дней, проведенных в материнских отпусках) при расчете нового пособия по БиР.
Nataly S Консультант
22 июля 2014 в 00:30
Здравствуйте.
Цитата (Tvinik):Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить заявление на отпуск по БиР в следующей ситуации. Ухожу из декрета в декрет.
Самый выгодный вариант - тот что по умолчанию, 2012+2013 годы. В 2012г. с января по апрель включительно я находилась в отпуске по уходу до 1,5 лет от компании, которая была ликвидирована. Далее, со 2 мая я была зачислена в штат новой компании, был проведен 1 рабочий день, далее снова отпуск по уходу.
Сейчас я ухожу в новый декрет и намерена подтвердить нахождение в прошлом декрете выпиской из лицевого счета, выданной мне пенсионным фондом. Вопрос, стоит ли указывать как-то в заявлении на отпуск по БиР тот факт, что я прилагаю эту выписку и прошу использовать ее данные (а именно о количестве дней, проведенных в материнских отпусках) при расчете нового пособия по БиР.
Полагаю, что справка, выданная Вам в ПФР не подойдет. Читаем закон 255-ФЗ, статья 13:

Цитата:5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
Как видите, предоставление справок из ПФР не предусмотрено.
Но можно воспользоваться другим пунктом этой же статьи:
Цитата:7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Поэтому следует подать своему работодателю заявление установленной формы, на основании которого работодатель направит запрос в ПФР и получит необходимые сведения.
22 июля 2014 в 00:54
Спасибо, Наталья.
Но вопрос не в этом. Ответ ПФР о сумме моих вознаграждений в ликвидированной компании у нынешнего работодателя имеется. Кстати нужно ли о нем тоже упоминать в заявлении на отпуск? Так вот эта бумага содержит исключительно сведения о доходах.
А суть в том, что необходимо помимо доходов доказать еще и количество дней, проведенных в материнских отпусках. Именно их я собираюсь доказывать выпиской из л/с ПФ, в дополнение к той справке, о которой пишете Вы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
22 июля 2014 в 01:04
Цитата (Tvinik):Спасибо, Наталья.
Но вопрос не в этом. Ответ ПФР о сумме моих вознаграждений в ликвидированной компании у нынешнего работодателя имеется. Кстати нужно ли о нем тоже упоминать в заявлении на отпуск? Так вот эта бумага содержит исключительно сведения о доходах.
А суть в том, что необходимо помимо доходов доказать еще и количество дней, проведенных в материнских отпусках. Именно их я собираюсь доказывать выпиской из л/с ПФ, в дополнение к той справке, о которой пишете Вы.
Нормативку я привела, предоставление каких-либо справок, не предусмотренных текстом закона, влечет за собой для работодателя риск возмещения выплаченного пособия не в полном объеме.

Задайте свой вопрос на сайте ФСС

Если фонд даст добро, тогда предоставите дополнительные сведения, напишите заявление с просьбой учесть эти сведения и приложите ответ фонда (копию).
22 июля 2014 в 01:24
По моему опыту писать запросы на сайте ФСС - писать их в никуда.
А без подтверждения прошлых материнских отпусков любые справки о доходах для меня теряют всякий смысл, потому как там только минималка светит в любом случае.
В ПФ кстати не были удивлены, когда я объяснила что и зачем прошу.
Nataly S Консультант
22 июля 2014 в 01:38
Цитата (Tvinik):По моему опыту писать запросы на сайте ФСС - писать их в никуда.
А без подтверждения прошлых материнских отпусков любые справки о доходах для меня теряют всякий смысл, потому как там только минималка светит в любом случае.
В ПФ кстати не были удивлены, когда я объяснила что и зачем прошу.
Можете, конечно, не писать, это Ваше право.
Но не удивляйтесь, если работодатель не примет справку, возможность предоставления которой нигде не оговорено.

Ссылку на норму закона я Вам привела.
22 июля 2014 в 06:48
Получается, что прошлые материнские отпуска вообще нельзя доказать при выходе в следующий декрет, если женщина первый раз уходила в декрет не от нынешнего работодателя? Т.к. все, предусмотренные законом справки попросту не содержат никаких сведений, кроме как о доходах. А те, что содержат сведения о количестве дней, исключаемых из нового расчета, получается все не предусмотрены законом.
Как-то это по меньшей мере не справедливо.
Nataly S Консультант
23 июля 2014 в 00:43
Цитата (Tvinik):Получается, что прошлые материнские отпуска вообще нельзя доказать при выходе в следующий декрет, если женщина первый раз уходила в декрет не от нынешнего работодателя? Т.к. все, предусмотренные законом справки попросту не содержат никаких сведений, кроме как о доходах. А?А те, что содержат сведения о количестве дней, исключаемых из нового расчета, получается все не предусмотрены законом.
Как-то это по меньшей мере не справедливо.
Почему же не содержат, судите сами, вот актуальная форма справки.
В ней отражается КАЖДЫЙ исключаемый период. Если женщина была на больничном 15 раз в течение календарного года, даты всех 15 больничных будут указаны в справке.
24 июля 2014 в 08:43
Да, действительно, эта справка содержит полную информацию. Однако Приказ Министерства труда от 30.04.2013 № 182н не содержит никаких сведений относительно возможности получения такой справки в ПФР, ни самим застрахованным лицом, ни текущим страхователем по запросу застрахованного лица. Согласно этому приказу такую справку выдает бывший работодатель, который в моем случае был ликвидирован за год до вступления в силу упомянутого приказа.
А приложение 4 к Приказу МЗСР от 24 января 2011 г. N 21н, применимому в моем случае, содержит данные исключительно о размерах вознаграждений по годам.
В этом то и состоит вся сложность ситуации.
Или существует еще какой-то приказ, позволяющий получить справку по форме Приложения 1 к Приказу Министерства труда от 30.04.2013 № 182н, но в порядке, предусмотренном Приказом МЗСР от 24 января 2011 г. N 21н, т.е. без участия предыдущего страхователя?
Nataly S Консультант
25 июля 2014 в 02:43
Других приказов нет , поэтому я и предлагала Вам обратиться в фонд с вопросом. Иного корректного выхода не вижу. В случае положительного ответа и Вы получите деньги, и работодатель не пострадает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер