Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как закрыть 26-й счет?

22 июля 2014 в 00:55
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ООО на ОСНО работает с марта 2014 -ПрогрОбеспеч. В штате - директор и бухгалтер -26счет. Само прогр.обеспеч -20сч -делают подрядчики. Реализация - 1раз в кв, в последнем месяце.
В марте начислена з/пл и есть расходы и реализация. Все нормально закрылось - проводки такие при закрытии 20-х счетов:
 Д90.08.1К26(без сумм)
Д90.02.1К20(на сумму поступления услуг от подрядчиков)
Д20.01К26(на сумму всех расходов по 26сч)
Во 2 кв за апрель и май не закрывается 26сч на 20, как я понимаю из-за отсутствия реализации. Проводки при закрытии 20-х счетов  в апреле и мае Д90.08.1К26(без сумм) и все.
В июне повторяются проводки, как в марте, но суммы за минусом расходов по 26сч в апреле и мае.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2014 в 14:04
Добрый день!
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ООО на ОСНО работает с марта 2014 -ПрогрОбеспеч. В штате - директор и бухгалтер -26счет. Само прогр.обеспеч -20сч -делают подрядчики. Реализация - 1раз в кв, в последнем месяце.
В марте начислена з/пл и есть расходы и реализация. Все нормально закрылось - проводки такие при закрытии 20-х счетов:
 Д90.08.1К26(без сумм)
Д90.02.1К20(на сумму поступления услуг от подрядчиков)
Д20.01К26(на сумму всех расходов по 26сч)
Во 2 кв за апрель и май не закрывается 26сч на 20, как я понимаю из-за отсутствия реализации. Проводки при закрытии 20-х счетов  в апреле и мае Д90.08.1К26(без сумм) и все.
В июне повторяются проводки, как в марте, но суммы за минусом расходов по 26сч в апреле и мае.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Спасибо.
Прежде всего, разберитесь с системой Вашего конкретного учета. Она еще называется учетной политикой и оформляется соответствующим приказом.
Порядок списания общехозяйственных расходов - один из элементов этой учетной политики.

В общих чертах у Вас может быть два варианта:
- распределение общехозяйственных расходов на счета учета расходов по основной деятельности (каким образом распределять - это и есть элемент учетной политики);
- списывать общехозяйственные расходы напрямую на счета реализации (так называемый, "директ-костинг").
В Вашем изложении проводки и по первому и по второму варианту.
Тем более, что такое "проводки без сумм" я не понимаю в принципе.

А в остальном все вопросы касаются реализации Вашей учетной политики в рамках возможностей Вашей бухгалтерской программы.
Кстати, посмотрите, где и какие галочки у Вас там стоят...

Вопрос сразу переношу в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."
Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Успехов!
22 июля 2014 в 18:46
Добрый день, уважаемый Александр! Спасибо, что ответили мне.
 В УП у меня метод "Директ-костинг" не отмечен галкой. А проводки я написала такие, которые показывает программа - в регламенте"Закрытие 20-х счетов". Проводки без сумм - т.е. когда в регламенте в программе смотрю проводки, то там есть проводки с суммами, а есть без сумм.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 июля 2014 в 09:41
Добрый день!
Если у Вас галочки в "Директ-костинг" не стоит, значит, должно быть распределение с 26-го на 20-й счет.
Тему я перенес в соответсвуюший раздел. Вам ответят специалисты по 1С и другим программам.
Но Вы ничего не написали по поводу своей программы, а без этого ответа не будет.

Успехов!
23 июля 2014 в 14:12
Уважаемый, Александр! Спасибо, что отвечаете мне. Я создала др.темы с указанием программы - с разными вопросами, взамен этой.
Спасибо.
С уважением.
23 июля 2014 в 14:44
Цитата (Хочу стать Профи):Уважаемый, Александр! Спасибо, что отвечаете мне. Я создала др.темы с указанием программы - с разными вопросами, взамен этой.
Спасибо.
С уважением.
Ну, если создали новые темы, тогда эту тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер