Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сроки выплаты заработной платы

22 июля 2014 в 10:32
Добрый день!
можно ли выплачивать заработную плату 15 числа следующего месяца, если аванс выплачивается 25 числа ?
юлия79  250 147 баллов, г. Омск
22 июля 2014 в 11:23
Добрый день!

Цитата (Севиля):Добрый день!
можно ли выплачивать заработную плату 15 числа следующего месяца, если аванс выплачивается 25 числа ?
Согласно ст.136 части 6 ТК Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

у вас "разрыв" в одном случае больше полмесяца(с 25 до 15),а в другом меньше(с 15 до 25).

Примеры:
зп за первую половину месяца выплачивается каждого 21 числа, остальная заработная плата – 6 числа
зп за первую половину месяца  каждого 22 числа, остальная заработная плата – 7 числа
зп за первую половину месяца каждого 23 числа, остальная заработная плата – 8 числа
зп за первую половину месяца 24 числа, остальная заработная плата – 9 числа
зп за первую половину месяца 25 числа, остальная заработная плата – 10 числа
22 июля 2014 в 12:14
Да, но у нас так  сложилось, что не по нашей вине, мы не могли вовремя перечислить заработную плату, перечисляли с января месяца аванс 21,22,23,24,28,24 числа, вторую часть то 10, то 11,13,15 числа.  А вообще установлен (но ни где не зафиксирован) срок 25 и 10 числа . Я думала установить  даты 25числа  аванс  и 15 числа "получку". Как теперь быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
22 июля 2014 в 20:13
Цитата (Севиля):Да, но у нас так  сложилось, что не по нашей вине, мы не могли вовремя перечислить заработную плату, перечисляли с января месяца аванс 21,22,23,24,28,24 числа, вторую часть то 10, то 11,13,15 числа.  А вообще установлен (но ни где не зафиксирован) срок 25 и 10 числа . Я думала установить  даты 25числа  аванс  и 15 числа "получку". Как теперь быть?
Здравствуйте. Зря нигде не зафиксирован, это нарушение требований ТК. Да и как понимать - установлен, но не зафиксирован? По понятиям?Думаю
Цитата (Ст.136 ТК):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Если это требование ТК выполнено, то не только установлен, а и зафиксирован в соответствующих НПА.
И если Вы во время не перечислили заработную плату, то несете ответственность согласно ст. 236 ТК. Если позже выплатили (перечислили). А вот раньше - можно.
Цитата (Ст. 236):Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Но эта статья возлагает ответственность на работодателя ответственность только за задержку. Само ее название говорит об этом. "Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику."
23 июля 2014 в 08:26
Установлен , значит, что мы решили , что будем перечислять именно в эти дни, но ни в каком документе это не зафиксировали.Теперь нужно  это сделать исходя из тех сроков  когда  фактически перечислили.Вот я и думаю, можно ли указать в коллективном договоре, что заработная плата перечисляется два раза в месяц - 25 числа аванс, 15 числа следующего месяца "получка". ? Или вы подскажете другой выход? (((
Nataly S Консультант
23 июля 2014 в 23:43
Здравствуйте.
Цитата (Севиля):Установлен , значит, что мы решили , что будем перечислять именно в эти дни, но ни в каком документе это не зафиксировали.Теперь нужно  это сделать исходя из тех сроков  когда  фактически перечислили.Вот я и думаю, можно ли указать в коллективном договоре, что заработная плата перечисляется два раза в месяц - 25 числа аванс, 15 числа следующего месяца "получка". ? Или вы подскажете другой выход? (((
Выделенное синим цветом означает, что дни выплаты зарплаты не установлены.
Считаю, что Вы вправе установить указанные числа для выплаты зарплаты. ТК РФ не содержит прямой нормы, которая бы предписывала, чтобы между днями выплаты зарплаты было ровно, скажем, 2 недели или что-то подобное.
24 июля 2014 в 08:50
Спасибо
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
24 июля 2014 в 11:57
Добрый день!
Цитата (Nataly S):
 ТК РФ не содержит прямой нормы, которая бы предписывала, чтобы между днями выплаты зарплаты было ровно, скажем, 2 недели или что-то подобное.
Наталья, не соглашусь.
Указание в статье 136 ТК РФ на то, что зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, как раз и устанавливает максимальный срок между выплатами - полмесяца. А при указании  сроков - 25 и 15 число, когда между выплатами будет 20 и 10 дней, данное требование ТК РФ не соблюдается
По этому поводу есть еще мнение Минтруда:
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 ноября 2013 г. N 14-2-242
О ПРИМЕНЕНИИ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросам трудовых отношений и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
...
3. В соответствии с частью шестой статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (часть седьмая статьи 136 ТК РФ). Таким образом, ТК РФ устанавливает требование о максимально допустимом промежутке между выплатами заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты в локальном нормативном акте, коллективном договоре, трудовом договоре. Из данного требования следует, что промежуток между выплатами не должен превышать полмесяца, при этом не усматривается привязки к календарному месяцу, а также не ограничена возможность выплачивать всем работникам заработную плату чаще соответствующего промежутка.
По нашему мнению, в случае определения не конкретного дня выплаты заработной платы, а периода, в течение которого может быть произведена выплата, выполнение данного требование не будет гарантированно.

Директор
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений
и социального партнерства
М.С. МАСЛОВА 
Nataly S Консультант
24 июля 2014 в 12:52
Наталья, добрый день!
1. Разъяснения МЗСР - это всего лишь разъяснения, это не НПА.
2. Этот вопрос мы с Вами обсуждали в теме: Расчет заработной платы
свои доводы я в ней привела.
3. Если четко следовать позиции, что промежуток между выплатами зарплаты не должен превышать полмесяца, то все организации, у которых установлен день выплаты зарплаты с 01 по 08 января, нужно непременно штрафовать, потому что условие "не более" будет нарушаться ежегодно.
24 июля 2014 в 13:07
Цитата (Nataly S):Наталья, добрый день!
1. Разъяснения МЗСР - это всего лишь разъяснения, это не НПА.
2. Этот вопрос мы с Вами обсуждали в теме: Расчет заработной платы
свои доводы я в ней привела.
3. Если четко следовать позиции, что промежуток между выплатами зарплаты не должен превышать полмесяца, то все организации, у которых установлен день выплаты зарплаты с 01 по 08 января, нужно непременно штрафовать, потому что условие "не более" будет нарушаться ежегодно.
То есть это как получается, мы можем установить период , а не конкретную дату ?
Nataly S Консультант
24 июля 2014 в 14:23
Цитата (Севиля):
Цитата (Nataly S):Наталья, добрый день!
1. Разъяснения МЗСР - это всего лишь разъяснения, это не НПА.
2. Этот вопрос мы с Вами обсуждали в теме: Расчет заработной платы
свои доводы я в ней привела.
3. Если четко следовать позиции, что промежуток между выплатами зарплаты не должен превышать полмесяца, то все организации, у которых установлен день выплаты зарплаты с 01 по 08 января, нужно непременно штрафовать, потому что условие "не более" будет нарушаться ежегодно.
То есть это как получается, мы можем установить период , а не конкретную дату ?
Не период, а конкретную дату, иначе невозможно посчитать компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты и прочих выплат.
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
24 июля 2014 в 14:39
Цитата (Nataly S):Наталья, добрый день!
1. Разъяснения МЗСР - это всего лишь разъяснения, это не НПА.
2. Этот вопрос мы с Вами обсуждали в теме: Расчет заработной платы
свои доводы я в ней привела.
Не хочу спорить Улыбаюсь  Но поскольку вопрос неоднозначный, автор вопроса должен быть в курсе всех точек зрения, ведь неизвестно какая именно будет у трудовой инспекции в случае возможной проверки.
Цитата (Nataly S):3. Если четко следовать позиции, что промежуток между выплатами зарплаты не должен превышать полмесяца, то все организации, у которых установлен день выплаты зарплаты с 01 по 08 января, нужно непременно штрафовать, потому что условие "не более" будет нарушаться ежегодно.
 Несмотря на то, что в этой ситуации между выплатами и будет больше половины месяца, но это будет в соответствии с ТК РФ, статья 136 которого содержит пункт о том, что: При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Nataly S Консультант
24 июля 2014 в 19:55
Цитата (nataa): Несмотря на то, что в этой ситуации между выплатами и будет больше половины месяца, но это будет в соответствии с ТК РФ, статья 136 которого содержит пункт о том, что: При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
В том-то и дело, что, выполняя "накануне", работодатель формально нарушает "не более". Так уж прописан ТК РФ. Кирпичная стена
За 12 лет существования ТК, можно было вылизать формулировки до блеска, но, как говорится, что имеем, то и работаем.

Ваш вариант (ровно полмесяца между выплатами) более безопасный, но и другой вариант тоже имеет право на существование.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер