Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата от покупателя через кассу

T_V (автор вопроса)  43 балла, г. Белгород
22 июля 2014 в 10:48
Добрый день!
Наш покупатель хочет оплатить нам через кассу, но у нас ККМ нет, мы с кассой не работаем совсем, работаем со всеми покупателями только по расчетному счету.
Не будет ли это нарушением для нас, что мы примем от покупателя оплату по кассе? У нас в договоре с ним прописано, что все расчеты только через расчетный счет.

Заранее спасибо!
tokareva89  194 балла
22 июля 2014 в 11:01
Добрый день!

Если  Вам по закону необходима ККМ и у Вас ее нет, то принимать деньги от покупателей Вы можете только по расчетному счету, или пластиковыми картами, или через терминал. Это будет нарушение. В плюс есть еще Указание ЦБ РФ о лимите расчетов между юр лицами, юр. и ип, ип и ип - 100 000. Нарушите, тоже будет штраф. Я не рекомендую принимать деньги через кассу.
22 июля 2014 в 11:06
Цитата (tokareva89):Добрый день!

Если  Вам по закону необходима ККМ и у Вас ее нет, то принимать деньги от покупателей Вы можете только по расчетному счету, или пластиковыми картами, или через терминал. Это будет нарушение. В плюс есть еще Указание ЦБ РФ о лимите расчетов между юр лицами, юр. и ип, ип и ип - 100 000. Нарушите, тоже будет штраф. Я не рекомендую принимать деньги через кассу.
Спасибо большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 июля 2014 в 11:07
Цитата (tokareva89):Добрый день!

А какой вариант возможен через пластиковую карту? Через зарплатную карту директора как-то можно.
tokareva89  194 балла
22 июля 2014 в 11:09
Если покупатель физ лицо - то расчеты с населением можно вести с пластиковыми картами
Если покупатель юр. лицо, ип - то через расчетный счет.
22 июля 2014 в 11:14
Цитата (tokareva89):Если покупатель физ лицо - то расчеты с населением можно вести с пластиковыми картами
Если покупатель юр. лицо, ип - то через расчетный счет.
Для нас как ООО с пластиковой картой вариантов нет получается, я правильно поняла?
tokareva89  194 балла
22 июля 2014 в 11:19
Нет. Вы как ООО Можете принимать деньги от покупателей по категориям:
1. Если покупатель - физическое лицо - то применение пластиковых карт, или терминала.
2. Если покупатель юридическое лицо, или ИП - то перечисление денег только на расчетный счет.

Или покупайте ККМ, чтобы через кассу принимать платежи, но с учетом лимита, которого я указала.
22 июля 2014 в 11:21
Цитата (tokareva89):Нет. Вы как ООО Можете принимать деньги от покупателей по категориям:
1. Если покупатель - физическое лицо - то применение пластиковых карт, или терминала.
2. Если покупатель юридическое лицо, или ИП - то перечисление денег только на расчетный счет.

Или покупайте ККМ, чтобы через кассу принимать платежи, но с учетом лимита, которого я указала.
Хорошо, я все теперь поняла. Большое спасибо!!
Зотова  217 баллов, г. Москва
22 июля 2014 в 11:22
Для того, чтобы оплатить картой, нужен терминал, кроме того, если мне не изменяет память, касовый чек пробить все равно придется.
22 июля 2014 в 11:35
Цитата (Зотова):Для того, чтобы оплатить картой, нужен терминал, кроме того, если мне не изменяет память, касовый чек пробить все равно придется.
поняла. Спасибо!!!
tokareva89  194 балла
22 июля 2014 в 11:48
Цитата (Зотова):Для того, чтобы оплатить картой, нужен терминал, кроме того, если мне не изменяет память, касовый чек пробить все равно придется.
Оплата пластиковыми картами предусматривает попадение денег сразу на расчетный счет, поэтому кассовый чек Не нужен...
22 июля 2014 в 12:10
Цитата (tokareva89):
Оплата пластиковыми картами предусматривает попадение денег сразу на расчетный счет, поэтому кассовый чек Не нужен...
Т.е. если директор фирмы покупателя, перечислит с отделения банка нам оплату, это не будет считаться нарушением и так можно?
Зотова  217 баллов, г. Москва
22 июля 2014 в 12:17
Цитата (tokareva89):

Дт 51 Кт 57, вот как происходит попадание "сразу на р/счет"
tokareva89  194 балла
22 июля 2014 в 12:25
Опять же, является ли такой покупатель физ. лицом, то - да может. И то, если банк проведет по квитанции. В ней необходимо указать за что конкретно он платит. Только имейте ввиду, что если у Вас заключен договор с юр лицом, и директор так заплатит, это неправильно! Проведите его по деятельности с торговлей, или оказанием услуг с физическими лицами, то есть с населением. А прежний договор тогда аннулируйте.
tokareva89  194 балла
22 июля 2014 в 12:29
Цитата (Зотова):
Цитата (tokareva89):

Дт 51 Кт 57, вот как происходит попадание "сразу на р/счет"
Д 51 - К 90 (Физ. лица - розница, например)
Или если у Вас открыт транзитный счет по которому физ. лица зачисляют деньги, то согласна через 57.
Julia_89  510 баллов, г. Красноярск
22 июля 2014 в 13:57
Добрый день!
Выручку от физ.лица можно принимать по бланку строгой отчетности (без применения ККМ). Проблема в том, что бланки нужно изготовить в издательстве (самим нельзя), но в принципе, они их делают очень быстро (нам за 1 день сделали). Эту выручку везете в банк и самостоятельно ложите на р/с. Комиссию правда взымают, но без этого никак Подмигиваю
22 июля 2014 в 14:22
Цитата (Julia_89):Добрый день!
Выручку от физ.лица можно принимать по бланку строгой отчетности (без применения ККМ). Проблема в том, что бланки нужно изготовить в издательстве (самим нельзя), но в принципе, они их делают очень быстро (нам за 1 день сделали). Эту выручку везете в банк и самостоятельно ложите на р/с. Комиссию правда взымают, но без этого никак Подмигиваю
Спасибо!!
антим  206 баллов
23 июля 2014 в 08:43
Цитата (Julia_89):Добрый день!

ИП и организации на УСН и ОСН могут принимать наличные с выдачей бланков строгой отчетности (БСО) физическим лицам при оказании услуг(54-ФЗ Ст 2. п.2), но только населению, юр.лицам и ИП, БСО нельзя выдавать. При розничной и оптовой торговле выдавать БСО нельзя. ИП и организации могут сами разрабатывать бланки и печатать их. Печатать БСО на обычных компьютерах нельзя. Заказывать бланки надо в типографиях. Печатать БСО можно самому при условии что техника используемая для БСО будет соответствовать требованиям предъявляемым к ККМ. Регистрировать в налоговой БСО не нужно. Необходимо вести журнал учета БСО. БСО не могут применять также агенты недвижимости. БСО должен содержать следующие реквизиты (показать/скрыть) При заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее одной копии либо бланк документа должен иметь отрывные части, исправления не допускаются. Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы.
Подробнее: http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Ольга Матвеева Модератор
23 июля 2014 в 09:24
Добрый день.
антим! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. Вашу гиперссылку на коммерческий сайт я удалила.
антим  206 баллов
23 июля 2014 в 09:58
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день.
антим! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. Вашу гиперссылку на коммерческий сайт я удалила.

Добрый день! Спасибо! Поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер