Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при торговле без НДС при совместной деятельности

22 июля 2014 в 11:02
Добрый день! Два упрощенца объединились (ООО и ИП), заключили договор о СД и начали вести ее. Скинулись деньгами. ООО участник ведущий общие дела. Проводки по СД и по основной деятельности ООО ведутся в разных базах. Понятно, что при СД - реализации идут с НДС. Если у нас есть покупатели без НДС и ООО - упрощенец - возникает желание продать товар без НДС. Верны ди проводки:
В базе по СД:
76(уч1)            41     30руб  -передали товар участнику1=ООО
19                     76(1)   5,4 - восстановили НДС
51                      76(1)         30 руб

В базе по Основной деятельности у ООО:

41            76(СД)        30руб
76(СД)          68           5,4руб. - ставим НДС как бы к начислению, раз он восстановлен
62             90                       40 руб
51               62                       40 руб
76(СД)         51                    30 руб
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2014 в 10:39
Добрый день!
На мой взгляд, Вы слишком вольно разбираетесь с товаром, который ООО передало в совместную деятельность.
Раз передали, то продавайте от лица соместной деятельности.
Я считаю, что оснований для перевода товара с учета в СД на учет в ООО нет. Одного "желания продать с НДС" мало.

Успехов!
23 июля 2014 в 12:17
Добрый день! ООО не передавало товар в СД, оба участника вложили деньги. И СД не может продать товар ООО, т.к. СД - не юрлицо. Передать получается тоже нельзя. Как же тогда продать  товар без НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 июля 2014 в 13:25
А в чем суть совместной деятельности? С какой целью объединили деньги?
23 июля 2014 в 13:59
Ну получается объединили, чтобы совместно вести деятельность, продавать с НДС и экономить на налоге на прибыль. понятно что не для дробления бизнеса с целью разделения покупателей с НДС и без НДС. Я хочу понять существует ли при данных условиях возможность продать без НДС?
23 июля 2014 в 14:43
Цитата (OSA OSA):Ну получается объединили, чтобы совместно вести деятельность, продавать с НДС и экономить на налоге на прибыль. понятно что не для дробления бизнеса с целью разделения покупателей с НДС и без НДС. Я хочу понять существует ли при данных условиях возможность продать без НДС?
Объединились, чтобы продавать. Значит, в совместной деятельности должен быть товар, который продаете. Скорее всего, этот товар покупается на те деньги, которые объединили (раз товар не объединяли, а только деньги). Тогда каким образом этот товар попадет к ООО? Если он в совместной деятельности...

Чтобы понять, имеете ли Вы возможность продать товар без НДС, мне нужно понять , чем Вы там занимаетесь и где в учете числится этот товар.
23 июля 2014 в 15:33
Спасибо. Товар в ООО попадает так: СД передает товар ООО, восстанавливает НДС и ООО перечисляет себестоимость этого товара на расч.сч.СД. Т.е товар так просто не исчезает, за него денежку отдаем. Проводки в приложении
Прикреплен 1 файл:
Проводки сд.xls
23 июля 2014 в 15:46
Цитата (OSA OSA):Спасибо. Товар в ООО попадает так: СД передает товар ООО, восстанавливает НДС и ООО перечисляет себестоимость этого товара на расч.сч.СД. Т.е товар так просто не исчезает, за него денежку отдаем. Проводки в приложении
Вот, я к этому и веду!
Товар куплен в рамках совместной деятельности.
Вы его собираетесь передать ООО. Причем, "за денежки"...
В этом вся загвоздка.
Раз ООО товар в совместную деятельность не передавал, значит и прав на него в части возврата обратно не имеет.
Получается, что ООО покупает у совместной деятельности этот товар. С НДС.
А сам продает без НДС, т.е. этот НДС входит в расходы... Не представляю себе, зачем городить весь этот огород, если продать без НДС Вы не сможете дешевле, чем совместная деятельность с НДС...
23 июля 2014 в 15:58
Так не может СД продать ООО - это ведь не юрлицо, поэтому передает. И НДС остается на месте, т.е. восстанавливается.
23 июля 2014 в 18:10
Цитата (OSA OSA):Так не может СД продать ООО - это ведь не юрлицо, поэтому передает. И НДС остается на месте, т.е. восстанавливается.
Согласен, такая продажа выглядит неправильной.
Но и передача товара из совместной деятельтности в ООО выглядит не менее неправильной.
На каком основании Вы собираетесь передавать товар? Частичное прекращение совместной деятельности? Улыбаюсь

Вот, сами посудите, что такое "передача товара за деньги"? Как ни назови, а кроме "продажи" ничего на ум не приходит.

И самое главное. Если уж "просто передаете", то по цене с НДС...
Иначе, как же Вы НДС "восстанавливаете", т.е. включаете снова с стоимость товара, а компенсировать собираетесь по цене без НДС... Непорядок! Улыбаюсь

Успехов!
23 июля 2014 в 22:25
Спасибо! не поспоришь...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер