Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счета учета номенклатуры в 1С Бухгалтерия 8.2

22 июля 2014 в 11:40
Добрый день, уважаемые форумчане!
Начинаю работать в 1С 8.2
Помогите разобраться в правильности проставленных мною проводок в «счетах учета номенклатуры» Беспокойный

Платформа: 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.60.4)

ООО на ОСНО, основной вид деятельности оптовая и розничная торговля зап.частями и автомобильными агрегатами:
Счет учета: 41.01                               Счет учета предъявленного НДС: 19.03                                                         
Счет учета передачи: 45.01                 Счет учета НДС по реализации: 90.03

Счет учета доходов от реализации: 90.01.1
Счет учета расходов:                          90.02.1

Также организация по основной деятельности оказывает посреднические услуги по аренде спец.техники.
Счет учета: 44.01                                                Счет учета предъявленного НДС: 19.03
Статьи затрат:     Услуги спецтехники                  Счет учета НДС по реализации: 90.03

Счет учета расходов: 90.02.1   ???

Услуги общехозяйственного характера (телефония,  аренда, канцтовары и пр.)
Счет учета: 44.01                            Счет учета предъявленного НДС: 19.04
Статьи затрат: Услуги связи

Счет учета доходов от реализации: 
Счет учета расходов: 90.07.1 ???

Общехозяйственный инвентарь (канцтовары, мебель и пр.)

Счет учета: 10.09                                     Счет учета предъявленного НДС: 19.03
Счет учета передачи: 10.07                   Счет учета НДС по реализации: 91.02

Счет учета доходов от реализации: 91.01
Счет учета расходов: 91.02

Заранее благодарна.
Kamushek  143 563 балла
22 июля 2014 в 18:21
Добрый день!
Цитата (Lyajumo):Добрый день, уважаемые форумчане!
Начинаю работать в 1С 8.2
Помогите разобраться в правильности проставленных мною проводок в «счетах учета номенклатуры» Беспокойный

Платформа: 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.60.4)

ООО на ОСНО, основной вид деятельности оптовая и розничная торговля зап.частями и автомобильными агрегатами:
Счет учета: 41.01                               Счет учета предъявленного НДС: 19.03                                                         
Счет учета передачи: 45.01                 Счет учета НДС по реализации: 90.03

Счет учета расходов:                          90.02.1

Также организация по основной деятельности оказывает посреднические услуги по аренде спец.техники.
Счет учета: 44.01                                                Счет учета предъявленного НДС: 19.03
Статьи затрат:     Услуги спецтехники                  Счет учета НДС по реализации: 90.03

Счет учета расходов: 90.02.1   ???

Услуги общехозяйственного характера (телефония,  аренда, канцтовары и пр.)
Счет учета: 44.01                            Счет учета предъявленного НДС: 19.04
Статьи затрат: Услуги связи

Счет учета доходов от реализации: 
Счет учета расходов: 90.07.1 ???

Общехозяйственный инвентарь (канцтовары, мебель и пр.)

Счет учета: 10.09                                     Счет учета предъявленного НДС: 19.03
Счет учета передачи: 10.07                   Счет учета НДС по реализации: 91.02

Счет учета доходов от реализации: 91.01
Счет учета расходов: 91.02

Заранее благодарна.
Наверное, вы зря в эти настройки залезли. Там все достаточно хорошо настроено. Вы планируете все расходы здесь настроить? Зря вы это затеяли. Счета учета по затратам указываются бухгалтером в документах, только видя что это за расход вы можете принять решение на какой счет отнести эти затраты.
 Например затраты по услугам аренды в одном случае вы относите на 20 счет, в другом на 26. Оставьте все как было и трогайте. Если уже наисправляли выложите этот регистр, помогу удалить все лишнее.
Этот регистр помогает автоматически подставить счета учета, но часто это и не нужно. Лучше пусть счет учета будет пустым, чем заполненный не правильно. Потом концы не найдете.
22 июля 2014 в 19:08
Дело в том, что сначала все операции проходят в 1С Торговля, а затем выгружаются в бухгалтерию, и был момент, что программа не дала провести поступлению, так как не было заполнено то счет учета НДС, то еще что нибудь....оттого я и принялась за это.

А где взять этот регстр, или просто выложить скрин?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 563 балла
22 июля 2014 в 19:11
Меню предприятие - Товары - Счета учета номенклатуры
А вы где настраивали счета учета?
22 июля 2014 в 19:16
Я настраивала только в бухгалтерии , в торговле вообще нет никаких проводок, поэтому что на какой счет ставить и куда списывать уже вводишь после выгрузки. Статьи затрат по 44, или 91 счет.

Проверяю ОСВ...вроде по ней все верно встало....
Kamushek  143 563 балла
22 июля 2014 в 20:03
Да, вот это вы наваяли...
Спросили бы сначала, как это работает...
Или справку прочитали бы...
Цитата (Встроенная справка):
Счета учета номенклатуры
Предприятие ® Товары (материалы, продукция, услуги) ® Счета учета номенклатуры
В регистре задается список счетов учета номенклатуры (товаров, материалов, продукции, услуг и т.д.), подставляемых по умолчанию в документы конфигурации. Каждая запись регистра содержит сведения о счетах учета материально – производственных запасов, используемых в различных хозяйственных операциях: при поступлении, реализации, передаче МПЗ и т.д.
Счета учета можно указать для каждой номенклатурной позиции или группы номенклатуры, для каждого склада или типа склада.

Для всех групп справочника Номенклатура, созданных по умолчанию (Товары, Материалы, Полуфабрикаты и др.), в регистр счетов учета номенклатуры вносятся соответствующие записи. Это позволяет начать работу сразу, без предварительной настройки счетов. Внести изменения в настройку счетов по умолчанию можно позднее.
Кроме того, в регистре автоматически создается одна запись, которая не привязана ни к одной группе номенклатуры. Эта запись будет использоваться для автоматической подстановки счетов учета номенклатуры в документы в случае, если пользователь создаст в справочнике Номенклатура новые группы, но не создаст для них записи в регистре счетов учета номенклатуры. Настройки этой записи соответствуют группе номенклатуры "Товары".
Для разных организаций, учет хозяйственной деятельности которых ведется в одной информационной базе, по одной той же номенклатурной единице можно указать разные счета учета. Например, когда одна организация производит продукцию, вторая организация закупает и реализует произведенную продукцию как товар, а третья – использует в производстве в качестве материала. В регистре можно создать настройки для таких позиций номенклатуры, указав для каждой организации соответствующие счета учета МПЗ.

Есть справочник номенклатуры, в нем группы, например Товары, для этой группы указываются счета учета, для всей группы.
В приложении стандартные настройки, при которых все работает.
Прикреплен 1 файл:
счета учета.doc
22 июля 2014 в 20:44
То есть мне сейчас для всех групп товаров, убрать все настройки счетов, и оставить все пустыми? Или лучше удалить все записи, которые я делала сама?

А как быть с материалами? до этого, когда настройка, например 10 счета не стояла, все материалы программа приходовала на 41 счет.

Вот сейчас, для группы Услуги, убрала все свои зачения введенные, и когда провожу документ, программа говорит : "Не заполнено занчение счет учета доходов и счет учета расходов"
Kamushek  143 563 балла
22 июля 2014 в 21:47
А вы смотрели стандартные настройки?
Цитата (Lyajumo):То есть мне сейчас для всех групп товаров, убрать все настройки счетов
Я у вас групп товаров не увидела, я увидела - нож, коронка - это группа? Я увидела, что вы для каждой единицы номенклатуры написали счета учета. Получается что для каждой новой номенклатуры, вы должны будете описывать счета учета. Так не делают. Счета учета назначают на ГРУППУ товаров, материалов...

Цитата (Lyajumo): убрать все настройки счетов, и оставить все пустыми?
Что значит оставить пустыми? Вы видели, то что я приложила? Где вы видите пустые счета?

Цитата (Lyajumo): Или лучше удалить все записи, которые я делала сама?
Вам надо понять принцип, прочитайте справку, которую я вам процитировала для начала.

Цитата (Lyajumo):
А как быть с материалами? до этого, когда настройка, например 10 счета не стояла, все материалы программа приходовала на 41 счет.

Я выложила стандартные настройки, которые поставляются вместе с программой, там конкретно написано, вся номенклатура, которая находится в справочнике Номенклатура в группе под названием Материалы относятся на счет 10.
У вас проблемы возникают из-за перегрузки из торговой программы, так как в ней (я подозреваю, может и ошибаюсь), все кому не лень создают папки в справочнике Номенклатуры, как кому вздумается. Чтобы этого не происходило, необходимо волевое решение руководства для определения структуры справочника - корневой и запрета изменения корневой структуры. Внутри пусть создают папки. То есть в справочнике Номенклатура в торговле должна быть папка Материалы, в ней могут быть любые группы, это не важно. В бухгалтерской программе для этой папки (группы номенклатуры) вы назначаете счета учета и все прекрасно работает.

Цитата (Lyajumo ):
Вот сейчас, для группы Услуги, убрала все свои зачения введенные, и когда провожу документ, программа говорит : "Не заполнено занчение счет учета доходов и счет учета расходов"
О каких услугах идет речь? Вы оказываете услуги, или получаете услуги?
Если оказываете, то в стандартной настройке все есть.
Если услуги полученные, то это правильно - для этого есть бухгалтер, который поняв, что это за расход должен указать счета учета.
А вы бухгалтер? Разве вы можете это поручить автомату? Как вы потом будете бухгалтерскую отчетность собирать? Кто будет указывать статью затрат?
22 июля 2014 в 22:12
Нож, коронка и прочее - это всё группы, созданные менеджерами в 1С УТ, в каждой этой группе куча разновидностей ножей, коронок и т.д. - им так удобно

Я для всех групп и услуг ввела значения, согласно стандартному списку...

Все суммы выручки (Бух и Нал), и НДС, и 44 списался 90.7. все правильно, я проверила, уже вручную все посчитала, всё верно....

Вот 41 счет с минусами, на 90.2.1 списывается сумма больше приходной....
Kamushek  143 563 балла
22 июля 2014 в 22:20
У вас розничная торговля или оптовая? Если оптовая, то пусть так и будет - группа Нож (просто как-то не по-русски, ножи, ну да дело хозяйское).
Для этого в стандартных настройках и есть верхняя строка - все что не материалы, инвентарь, услуги, ОС, продукция, то товар.

Цитата (Встроенная справка):Кроме того, в регистре автоматически создается одна запись, которая не привязана ни к одной группе номенклатуры. Эта запись будет использоваться для автоматической подстановки счетов учета номенклатуры в документы в случае, если пользователь создаст в справочнике Номенклатура новые группы, но не создаст для них записи в регистре счетов учета номенклатуры. Настройки этой записи соответствуют группе номенклатуры "Товары".
22 июля 2014 в 22:28
Была только оптовая, сейчас началась и розничная тоже.

Я поняла, значит если будут создаваться еще группы, к ним автоматически будут подставляться счета для "Товары".

Спасибо за потраченное время и силы! Улыбаюсь

Сейчас буду разбираться с 41 счетом Грустный
Kamushek  143 563 балла
22 июля 2014 в 22:38
Нет, вы читаете очень не внимательно. Речь идет о первой строке, в которой НЕТ группы номенклатуры.

Когда речь шла о группах номенклатуры, которые нельзя трогать, то шла речь не о торговых группах, а о тех которые необходимы бухгалтеру для работы (выделены синим)

Номенклатура
Возвратная тара
Инвентарь и хозяйственные принадлежности  
Материал производственный
Оборудование (объекты основных средств)
Оборудование к установке
Полуфабрикаты
Продукция
Продукция из материалов заказчика
Спецодежда
Спецоснастка
Товары
Техника
Товары на комиссии

Топливо
Услуги

Если речь идет о розничной торговле, то вам надо первую строку в которой нет Группы номенклатуры - добавить копированием.

У вас их будет две:
1. тип склада - оптовый и счет учета 41.01
2. тип склада - розничный и счет учета 41.02 или 41.11
 Тип склада, а не сам склад. В этом случае, вы спокойно можете добавлять склады и программа их будет штатно обрабатывать.
23 июля 2014 в 11:13
Теперь поняла. У нас пустой строки нет, её нужно завести вручную, чтобы потом не редактировать каждую новую группу.

СпасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер