Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС по авансовому счету-фактуре: отражение в 1С

22 июля 2014 в 12:27
Добрый день!
Бухгалтерия базовая 1С 8-ка 3.0.34.13
Первый бух.опыт + возмещение НДС, да еще и по авансовому счет-фактуре ,совсем запуталась и не соображу что делать.
Дело было так:

Заплатила обеспечительный взнос в феврале за аренду - 12700 (НДС 1937,29)
Заплатила за аренду за февраль и март - 25400 (НДС 3874,58)
Приняла в 1С авансовый счет-фактуру за февраль и март (на 25400 (НДС 3874,58) и счет-фактуру за аренду февраль (на 12700 (1937,29).
Подала декларацию НДС, к вычету 3875р. прохожу камералку.

Недавно обнаружила, что не учла в 1 квартале счет-фактуру за обеспечительный взнос - 12700 (НДС 1937,29) и счет-фактуру за март - на 12700 (НДС 1937,29).  Все исправила, учла недостающие и подала корректировочную декларацию , теперь к вычету - 7749р.

По первой декларации вычет одобрили, но еще не перечислили на счет. По корректировочной - пришло требование к предоставлению документов на эту разницу - 3874,58.  

Что мне им предоставить и как это отразить в 1С? Получается из этой разницы 1937,29 я уже возместила по авансовой счет-фактуре за март.
23 июля 2014 в 16:30
Добрый день.
Цитата (EvgeniaKas):Заплатила обеспечительный взнос в феврале за аренду - 12700 (НДС 1937,29)
Аванс за апрель в течение 1 квартала не перечисляли, счета-фактуры на него не получали?
Цитата (EvgeniaKas):Приняла в 1С авансовый счет-фактуру за февраль и март (на 25400 (НДС 3874,58) и счет-фактуру за аренду февраль (на 12700 (1937,29).
Подала декларацию НДС, к вычету 3875р.
Верно. В книгу покупок Вы включили авансовый счет-фактуру от арендодателя, затем туда же должны были включить счет-фактуру на полученные услуги, но при одновременном отражении в книге продаж ранее принятого авансового счета-фактуры с суммой аванса за февраль.
Итого НДС по книге покупок получается 3х1937,29, а по книге продаж - 1х1937. Разницу в 3875 предъявили к возмещению.
Цитата (EvgeniaKas):Недавно обнаружила, что не учла в 1 квартале счет-фактуру за обеспечительный взнос - 12700 (НДС 1937,29) и счет-фактуру за март - на 12700 (НДС 1937,29).  Все исправила, учла недостающие и подала корректировочную декларацию , теперь к вычету - 7749р.
НДС с обеспечительного взноса у вас увеличивает итог по книге покупок еще на 1937,29, а мартовский счет-фактура дает сумму 1937,29 как в книге покупок, так и в книге продаж (смотрим по аналогии с февральским начислением). Таким образом, разница между входящим и начисленным НДС увеличивается всего лишь на 1937,29 и составляет 3*1937,29=5812 руб. Вы ошиблись с суммой к возмещению в корректировке, нужно уточнять декларацию повторно.
23 июля 2014 в 19:16
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (EvgeniaKas):Заплатила обеспечительный взнос в феврале за аренду - 12700 (НДС 1937,29)
Аванс за апрель в течение 1 квартала не перечисляли, счета-фактуры на него не получали?
За апрель платила в марте, но больше авансовых счет-фактур не принимала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 июля 2014 в 19:21
Цитата (Al-ra5):
Цитата (EvgeniaKas):Недавно обнаружила, что не учла в 1 квартале счет-фактуру за обеспечительный взнос - 12700 (НДС 1937,29) и счет-фактуру за март - на 12700 (НДС 1937,29).  Все исправила, учла недостающие и подала корректировочную декларацию , теперь к вычету - 7749р.
НДС с обеспечительного взноса у вас увеличивает итог по книге покупок еще на 1937,29, а мартовский счет-фактура дает сумму 1937,29 как в книге покупок, так и в книге продаж (смотрим по аналогии с февральским начислением). Таким образом, разница между входящим и начисленным НДС увеличивается всего лишь на 1937,29 и составляет 3*1937,29=5812 руб. Вы ошиблись с суммой к возмещению в корректировке, нужно уточнять декларацию повторно.
После исправлений, автоматически подтянулись данные в корректировочную декларацию в 1С Бухгалтерии, значит мне нужно вручную нужно что-то исправить?
24 июля 2014 в 08:22
Нет, скорее всего что-то в программе сделано неправильно. Посмотрите аналитику, откуда взялось расхождение (то ли лишняя сумма в книге покупок, то ли недостает суммы в книге продаж), найдите неправильно отраженный счет-фактуру, чтобы смотреть дальше, что именно с ним не так.
24 июля 2014 в 10:05
Цитата (Al-ra5):Нет, скорее всего, что-то в программе сделано неправильно. Посмотрите аналитику, откуда взялось расхождение (то ли лишняя сумма в книге покупок, то ли недостает суммы в книге продаж), найдите неправильно отраженный счет-фактуру, чтобы смотреть дальше, что именно с ним не так.
Продаж в 1 квартале не было. В книге покупок авансовый счет-фактура отражен вместе со всеми. При его учете у меня стоит галочка "Отразить вычет НДС в книге покупок" , вот она то скорее всего и лишняя. Убрала эту галочку, сформировала книгу покупок, получилась верная сумма к вычету 5812. Как раз ее мне сейчас возмещают. Значит мне нужно подать корректировочную декларацию по НДС и все.
Ух, спасибо, без вас думаю я бы еще долго соображала, спасибо!Цветы
24 июля 2014 в 10:08
Цитата (Al-ra5):Нет, скорее всего, что-то в программе сделано неправильно. Посмотрите аналитику, откуда взялось расхождение (то ли лишняя сумма в книге покупок, то ли недостает суммы в книге продаж), найдите неправильно отраженный счет-фактуру, чтобы смотреть дальше, что именно с ним не так.
И наверное сканы счет-фактур , забытые и принятые к учету при корректировке, завезу в налоговую.
24 июля 2014 в 10:40
Пожалуйста, без суеты. Тот факт, что Вы вышли на нужную сумму, вовсе еще не значит, что все в программе отражено правильно.
Прочтите внимательно мой пост 23 июля 2014 г. 16:30:16. В книге продаж отражаются не только выписанные вами счета-фактуры, но и полученные от поставщиков авансовые (тогда, когда прошла отгрузка по этой оплате).
Я Вам перечислила, какие документы должны быть внесены за квартал в книгу покупок и в книгу продаж - сверьте с тем, что у Вас есть фактически и найдите отклонение.
24 июля 2014 в 10:45
Цитата (Al-ra5):Пожалуйста, без суеты. Тот факт, что Вы вышли на нужную сумму, вовсе еще не значит, что все в программе отражено правильно.
Прочтите внимательно мой пост 23 июля 2014 г. 16:30:16. В книге продаж отражаются не только выписанные вами счета-фактуры, но и полученные от поставщиков авансовые (тогда, когда прошла отгрузка по этой оплате).
Я Вам перечислила, какие документы должны быть внесены за квартал в книгу покупок и в книгу продаж - сверьте с тем, что у Вас есть фактически и найдите отклонение
В книге продаж у меня нет ни одной записи
24 июля 2014 в 10:57
Цитата (Al-ra5):Пожалуйста, без суеты. Тот факт, что Вы вышли на нужную сумму, вовсе еще не значит, что все в программе отражено правильно.
Я Вам перечислила, какие документы должны быть внесены за квартал в книгу покупок и в книгу продаж - сверьте с тем, что у Вас есть фактически и найдите отклонение
А если вовсе удалить этот авансовый счет-фактуру? Написать пояснение к корректировочной декларации, что была допущена ошибка, в связи с этим прошу считать верными для вычета НДС, следующие счета-фактуры (список всех верных + их копии). Так сделать будет корректно?
24 июля 2014 в 11:12
Да, вы вправе не учитывать авансовые счеты-фактуры от поставщика (а в данном случае это еще и не повлияет на размер налоговой базы, т.к. аванс закрыт реализацией в первом же квартале).
Тогда в книге продаж записей не будет совсем, декларация по НДС сформируется исключительно из показателей книги покупок.
Проверьте все внимательно (заполнение Раздела 3 изменится, сумм в верхней половине страницы не будет).
28 июля 2014 в 11:53
Убрала из учета авансовый счет-фактуру, сдала корректировочную декларацию по НДС с пояснительной запиской, где указала ,что откорректировала и прикрепила верные счета-фактуры, по которым идет возмещение НДС. Ждемс...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер