Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Очередной оплачиваемый отпуск наложился на больничный по беременности и родам

Pareo (автор вопроса)  21 балл, г. Санкт-Петербург
22 июля 2014 в 15:04
Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобрать сложную для меня ситуацию.
Беременная работница в начале июня написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 1 по 18 июля. В конце июня работница не появлялась на работе и сообщала по телефону, что принесет на период невыходов больничный до наступления отпуска. За 3 дня до наступления отпуска работнице были начислены и выплачены отпускные. 22 июля работница появилась и принесла 2 больничных: заболевание с 23 июня по 3 июля и БиР с 18 июля по 4 декабря. Как мы видим, произошло наложение ежегодного отпуска на 2 больничных в общей сумме на 4 кал.дня. Я расценила это в рамках ст.260 ТК РФ - работнице по ее желанию работодатель предоставляет оставшиеся дни оплачиваемого отпуска сразу после отпуска по БиР. Желание получить 4 дня отпуска после БиР у работницы есть.

У меня остаются вопросы:
1) Верно ли я применяю здесь ст.260 ТК РФ? (если да, то актуален следующий вопрос)
2) Нужно ли как-либо документально оформлять это наложение? (например, получить заявление от работницы о желании перенести уже оплаченные дни отпуска на период после БиР, или нужен новый приказ руководителя на эти 4 дня).

Заранее спасибо за ответы.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
23 июля 2014 в 07:20
Здравствуйте.
Цитата (Pareo):Верно ли я применяю здесь ст.260 ТК РФ?
Нет (ИМХО).
Ст.260 ТК РФ для женщин, в связи с беременностью и родами, "отменяет" общие правила очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Она даёт им гарантию взять полный (а не оставшуюся часть) отпуск:
- "без очереди" (вне графика отпусков)
- даже в том случае, если ни одного дня отпуска не "заработано"
- вне зависимости от "согласия" работодателя.

Цитата (Pareo):Я расценила это в рамках ст.260 ТК РФ - работнице по ее желанию работодатель предоставляет оставшиеся дни оплачиваемого отпуска сразу после отпуска по БиР.
Желание получить 4 дня отпуска после БиР у работницы есть.
Ваша ситуация регулируется ст.124 ТК РФ, в соответствии с которой, Вы обязаны сразу по окончании отпуска по БиР продлить очередной отпуск (т.е. предоставить оставшиеся 4 дня) или перенести его на более поздний срок. А в соответствии со ст.260 ТК РФ, Ваша сотрудница, сразу после отпуска по БиР, может не просто "догулять" оставшиеся дни отпуска, а взять полный оплачиваемый отпуск.

Цитата (Pareo):Нужно ли как-либо документально оформлять это наложение? (например, получить заявление от работницы о желании перенести уже оплаченные дни отпуска на период после БиР, или нужен новый приказ руководителя на эти 4 дня).

Как следует из ст.124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания периода временной нетрудоспособности должен быть продлен "автоматически". Ни каких заявлений и приказов для этого не требуется.
Перенос отпуска на более поздний срок возможен по желанию работника (заявление) а сам срок переноса определяется работодателем.
Если работница выразит желание перенести оставшиеся дни отпуска на более поздний срок, необходимо сторнировать выплаченную сумму отпускных за 4 дня.
Анна Влада  194 461 балл, г. Москва
23 июля 2014 в 08:11
Цитата (ПомБух):
Как следует из ст.124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания периода временной нетрудоспособности должен быть продлен "автоматически". Ни каких заявлений и приказов для этого не требуется.
Перенос отпуска на более поздний срок возможен по желанию работника (заявление) а сам срок переноса определяется работодателем.
Если работница выразит желание перенести оставшиеся дни отпуска на более поздний срок, необходимо сторнировать выплаченную сумму отпускных за 4 дня.
В этой части высказывания я с Вами не согласна, простите.
Отпуск очередной должен быть продлен, но не автоматически, а на тот срок, который определит работодатель (с учетом пожелания работника). Следовательно, работник, должен выразить свое пожелание письменно (на перенос отпуска), а работодатель его желание рассмотреть и уже, как следствие, согласиться с его пожеланиями или же нет (перенести на другой срок). А выразить письменно работник может, написав заявление на перенос отпуска, в котором как раз указать, прошу продлить отпуск очередной в связи с болезнью с ... по...  во время отпуска с... по...   продолжительностью столько-то дней (и указать дату, с которой начинается отпуск).
Поэтому, лучше в данном случае написать заявление работнику.  Более того, получается, что у работодателя нет права издавать приказ на отпуск без волеизъявления работника. А без приказа у бухгалтера нет права начислять отпуск (продление я имею ввиду). Если Вы не издадите приказ на эти 4 дня, на основании чего произвести начисления?
Мое мнение, что нужно и заявление на перенос, к которому прикладывается БЛ как основание переноса отпуска, далее издать приказ, который будет основанием для начисления (а в приказе так и указать, что это перенос в связи с болезнью). Ведь при вводе больничного в любую программу начисления отпуска сторнируются, в табеле проставляется БЛ вместо отпуска, а отпуск далее после окончания больничного автоматически НЕ проставляется, пока не заведешь приказ в программу.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
23 июля 2014 в 09:06
Цитата (Анна Влада

В этой части высказывания я с Вами не согласна, простите.):
Отпуск очередной должен быть продлен, но не автоматически, а на тот срок, который определит работодатель (с учетом пожелания работника). Следовательно, работник, должен выразить свое пожелание письменно (на перенос отпуска), а работодатель его желание рассмотреть и уже, как следствие, согласиться с его пожеланиями или же нет (перенести на другой срок). А выразить письменно работник может, написав заявление на перенос отпуска, в котором как раз указать, прошу продлить отпуск очередной в связи с болезнью с ... по...  во время отпуска с... по...   продолжительностью столько-то дней (и указать дату, с которой начинается отпуск).
Поэтому, лучше в данном случае написать заявление работнику.  Более того, получается, что у работодателя нет права издавать приказ на отпуск без волеизъявления работника. А без приказа у бухгалтера нет права начислять отпуск (продление я имею ввиду). Если Вы не издадите приказ на эти 4 дня, на основании чего произвести начисления?
Мое мнение, что нужно и заявление на перенос, к которому прикладывается БЛ как основание переноса отпуска, далее издать приказ, который будет основанием для начисления (а в приказе так и указать, что это перенос в связи с болезнью). Ведь при вводе больничного в любую программу начисления отпуска сторнируются, в табеле проставляется БЛ вместо отпуска, а отпуск далее после окончания больничного автоматически НЕ проставляется, пока не заведешь приказ в программу.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
....
На мой взгляд, Вы как-то смешали вместе два понятия: "продление отпуска" и "перенос отпуска". Тогда как ст.124 ТК чётко их разграничивает, в соответствии с чем, при "наложении" периода временной нетрудоспособности на период уже предоставленного очередного отпуска, возможны два варианта развития событий: продление отпуска или перенос отпуска на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
По первому варианту, когда работник не выразил желания перенести отпуск на более поздний срок, отпуск должен быть продлён т.е. все "недогулянные" дни отпуска предоставлены по окончании периода временной нетрудоспособности "автоматически". Эти дни отпуска работнику уже оплачены и ни каких новых рассчётов на основании новых приказов не требуется.
По второму варианту, когда работник выражает своё желание о переносе отпуска на более поздний срок в письменной форме (заявление), работодатель определяет срок переноса с учетом пожеланий работника и издаёт приказ о переносе отпуска. При этом начисленная сумма отпускных за недогулянные дни отпуска сторнируется, а при предоставлении этих дней в будущем, начисляется вновь - на основании нового приказа.

Как-то так я для себя "расшифровываю" сказанное в ст.124 ТК. Но это лишь моё видение ситуации, а не попытка оспорить Ваше мнение...
Анна Влада  194 461 балл, г. Москва
23 июля 2014 в 11:43
Цитата (ПомБух):На мой взгляд, Вы как-то смешали вместе два понятия: "продление отпуска" и "перенос отпуска". Тогда как ст.124 ТК чётко их разграничивает, в соответствии с чем, при "наложении" периода временной нетрудоспособности на период уже предоставленного очередного отпуска, возможны два варианта развития событий: продление отпуска или перенос отпуска на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
По первому варианту, когда работник не выразил желания перенести отпуск на более поздний срок, отпуск должен быть продлён т.е. все "недогулянные" дни отпуска предоставлены по окончании периода временной нетрудоспособности "автоматически". Эти дни отпуска работнику уже оплачены и ни каких новых рассчётов на основании новых приказов не требуется.
По второму варианту, когда работник выражает своё желание о переносе отпуска на более поздний срок в письменной форме (заявление), работодатель определяет срок переноса с учетом пожеланий работника и издаёт приказ о переносе отпуска. При этом начисленная сумма отпускных за недогулянные дни отпуска сторнируется, а при предоставлении этих дней в будущем, начисляется вновь - на основании нового приказа.

Как-то так я для себя "расшифровываю" сказанное в ст.124 ТК. Но это лишь моё видение ситуации, а не попытка оспорить Ваше мнение...
Я тоже не оспариваю Ваше мнение, поскольку сколько людей, столько и мнений и каждая точка зрения имеет право на существование.

Давайте еще раз "пробежимся" по тексту статьи 124 ТКРФ.

Все дело в том, что все равно (по моему мнению) заявление на продление нужно. Ведь работник не может самостоятельно на работу не выйти. Он должен предупредить работодателя о том, что у него образовался БЛ во время отпуска, и теперь он может быть сдвинут (продлен). Но так же в организации есть и график отпусков, который как известно, обязателен для обеих сторон ТД. Поэтому, если нет возможности у работодателя сразу продлить отпуск "на автомате" по производственной необходимости, он может работнику отпуск не продлить, а выбрать другой период, на который отпуск перенести (по решению работодателя и с согласия работника).   Ведь может быть такая ситуация, что график составлен так, что сначала один работник в отпуске, сразу после него - второй (сменщики). Оставить рабочее место - нельзя, не отпустить второго работника в связи с болезнью первого в отпуск тоже нельзя, потому как есть график отпусков.
К примеру, работник взял отпуск на 28 дней, на 2-ой день заболел и ему, получается, нужно продлить отпуск еще на 27 дней. Отпуск (по документам) у него закончился, работник, не написав заявление на продление, не вышел на работу,  второй работник (сменщик ушел в отпуск), и что работодатель должен делать?
Не может работник самостоятельно без разрешения руководства ни продлить, не перенести отпуск. Я думаю так.
Опять же  тут получается, у работника остался отпуск недогулянный (в связи с болезнью) 4 дня, потом этот работник уходит аж на 140 дней в отпуск по БиР (это почти 5 месяцев), кто же про этот перенос помнить будет, не оформив его документально заявлением? 
И, соответственно, сразу у меня вытекает вопрос (не примите за нарушение правил форума) - как Вы все это отразите в программе расчетной (к примеру, 1С)? Да никак. Не оформив в программе приказ на отпуск (даже на продление из-за болезни), никаких начислений сделать будет просто невозможно, а в табеле на "автомате" отпуск не будет проставлен. 
Я так вижу ситуацию. Возможно ошибаюсь, но я и на перенос и на продление отпуска беру с работников заявления. Для бухгалтерии снова делаю приказ, в котором указываю, что отпуск за тот же период, что и в предыдущем (первичном) приказе и обязательно делаю ссылку, что отпуск продлен в связи с болезнью работника на основании такого-то больничного.
Pareo (автор вопроса)  21 балл, г. Санкт-Петербург
23 июля 2014 в 15:19
Спасибо, уважаемые коллеги, за ответы.
Цитата (Анна Влада):И, соответственно, сразу у меня вытекает вопрос (не примите за нарушение правил форума) - как Вы все это отразите в программе расчетной (к примеру, 1С)? Да никак. Не оформив в программе приказ на отпуск (даже на продление из-за болезни), никаких начислений сделать будет просто невозможно, а в табеле на 'автомате' отпуск не будет проставлен. 
Анна, то есть, если документально мы оформляем это заявлением и приказом о переносе на период сразу после отпуска по БиР, то 1С должна сторнировать уже начисленный отпуск на 4 дня, а в декабре (после БиР) мы заново начисляем эти дни? Либо не сторнируем, и должен "висеть" долг за работником все эти месяцы?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер