Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли заключать договор с клиентом?

22 июля 2014 в 15:10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заключать договор на оказание услуг, выполнение работ или договор поставки с покупателем, достаточно ли выставить покупателю только счет? Заранее благодарю.
Ольга Рогова  246 019 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 июля 2014 в 08:40
Добрый день.
Цитата:Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно. 

Цитата (Статья 159. Устные сделки ГК РФ):Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
 2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит законодательству, иным правовым актам и договору

Исходя, из приведенных статей ГК РФ можно сделать вывод ,что письменная форма заключения договора поставки не предусмотрена в качестве обязательной. Следовательно, договор купли-продажи , может быть заключен в устной форме. Но в этом случае есть отрицательные моменты заключение договора поставки в устной форме и лишает Вас права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки. В этом случае подтверждать наличие договорных отношений придется накладными, счет-фактурой, счетом на оплату товара и т.д.  Вывод за Вами Улыбаюсь.
23 июля 2014 в 13:12
Все очень понятно стало. Спасибо Вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер