Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный заем от организации учредителю

Allllenka (автор вопроса)  24 балла, г. Подольск
22 июля 2014 в 15:36
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли наша фирма перечислить на карточку учредителю (карточка на физ. лицо) беспроцентный займ ?
100sh  61 259 баллов, г. Пермь
22 июля 2014 в 18:21
Добрый день!

Способ перечисления займа может быть оговорён в договоре.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Статья 807. Договор займа
 
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
 
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
 
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
 
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Если перечисление на реквизиты карты предусмотрено в договоре, то смело перечисляйте.

И ещё не забудьте один момент. Организация будет налоговым агентом по НДФЛ, поскольку физическое лицо при получении беспроцентного займа получит доход в виде материальной выгоды.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер