Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с полученных процентов по займу

22 июля 2014 в 16:28
Добрый день, уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации.
Несколько месяцев назад наше ООО (налогообложение классическое), испытывая нехватку оборотных средств, получило заём от единственного учредителя, заём процентный. Пришло время его возвращать, и появился вопрос: поскольку учредитель получает с этого займа доход (хоть и небольшой, конечно), он, видимо, должен заплатить и НДФЛ. Должно ли наше ООО выступить агентом по данному налогу, т.е. взыскать его с учредителя и заплатить в бюджет? И если да, то какая ставка налога в этом случае: 13% или 9%, как с дивидендов?
Заранее благодарны за помощь!
НКК Консультант
23 июля 2014 в 10:19
Цитата (neznayka):Добрый день, уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации.
Несколько месяцев назад наше ООО (налогообложение классическое), испытывая нехватку оборотных средств, получило заём от единственного учредителя, заём процентный. Пришло время его возвращать, и появился вопрос: поскольку учредитель получает с этого займа доход (хоть и небольшой, конечно), он, видимо, должен заплатить и НДФЛ. Должно ли наше ООО выступить агентом по данному налогу, т.е. взыскать его с учредителя и заплатить в бюджет? И если да, то какая ставка налога в этом случае: 13% или 9%, как с дивидендов?
Заранее благодарны за помощь!
Добрый день!

На дату выплаты процентов по займу Ваша организация (заемщик) должна исполнить функции налогового агента по НДФЛ, исчислив, удержав из суммы выплачиваемых процентов и перечислив в бюджет НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223, п.п. 1-4, 6 ст. 226 НК РФ) по ставке 13% (ст. 43, п. 1 ст. 224 НК РФ).
23 июля 2014 в 10:35
Большое Вам спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер