Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание денежных средств на основании исполнительного листа

Лил (автор вопроса)  833 балла, г. Новосибирск
22 июля 2014 в 17:45
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить. У меня ООО на УСН (дох-расх).

Решение Арбитражного суда: взыскать 15 000 руб., в том числе 14 500 руб. основного долга и 500 руб. пени.

Банк списал на основании исполнительного листа общую сумму частями, т.к. не было денег на р/с для единоразового списания. В итоге у меня 3 платежных поручения, каждое по 5 000 руб. 
Однако в этой сумме заложена и пеня...А ее надо начислять отдельно Дт 91.2 Кт 76. В итоге у меня на 76 счете повиснет сумма 500 руб., ведь она не закрывается списанием д/с.

Что делать мне?
Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
23 июля 2014 в 08:16
Добрый день.
Давайте откроем Гражданский кодекс Улыбаюсь
Цитата (Гражданский кодекс РФ. Часть первая. Статья 319 "Очередность погашения требований по денежному обязательству"):Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Значит, нужно смотреть договор. Если в нем прописана очередность погашения обязательств - тогда действуем по договору. Если нет - тогда из первого платежа 500 руб. выделяем на пени, всё остальное на основную сумму долга. Ну а оставшиеся два платежа "закрывают" основной долг.
Лил (автор вопроса)  833 балла, г. Новосибирск
24 июля 2014 в 18:43
Спасибо. Но не пойму.
Долг начислен Дт 25 Кт 60.1 - 14 500 руб (поступление услуг от контрагента)
Пеня начислена Дт 91.2 Кт 76 - 500 руб (ручная операция)

Списание денег Дт 60.1 Кт 51 - 15 000 руб.

В итоге на сч. 76 висят мои начисленные 500 руб.

Каким образом я выделаю из банковской операции списания денег отдельно 500 р? Допустим было бы единоразовое списание сразу на 15 000 руб. Сути дела не меняет. Платежка была бы одна, а сумму надо поделить на оплату разных начислений.
Александр Лавров Консультант
24 июля 2014 в 21:56
Добрый день.
Вам никто не мешает сделать две проводки на одну строку выписки банка:
Дт 60 Кт 51 - на сумму "основного" долга;
Дт 76 Кт 76 - на сумму пени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер