Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как организовать прием наличных на автомойке при УСН?

22 июля 2014 в 18:27
Добрый день.

Подскажите, в каких случаях можно использовать БСО, а в каких можно выписать просто товарный чек с печатью. Как лучше и дешевле организовать прием наличных?

Открываю автомойку, хочу ИП на УСН дох-расх.

Спасибо.
НКК Консультант
23 июля 2014 в 11:10
Цитата (Alex_SS):Добрый день.

Подскажите, в каких случаях можно использовать БСО, а в каких можно выписать просто товарный чек с печатью. Как лучше и дешевле организовать прием наличных?

Открываю автомойку, хочу ИП на УСН дох-расх.

Спасибо.
Добрый день!

При оказании услуг автомойки населению ИП, применяющий УСН, обязан либо применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ), либо оформлять БСО (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ), соответствующие требованиям п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359).
23 июля 2014 в 15:53
То есть БСО только "населению"? Можно ли работать с юр.лицами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
100sh  71 710 баллов, г. Пермь
23 июля 2014 в 16:32
Добрый день!

Только "населению", то есть физическим лицам.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Впрочем, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.03 № 16 к "населению" были причислены индивидуальные предприниматели.

Посмотрите в этом комментарии Применение ККТ: налоговики комментируют 12 сложных ситуаций вопрос номер 6.
tokareva89  194 балла
23 июля 2014 в 16:45
Цитата (Alex_SS):То есть БСО только "населению"? Можно ли работать с юр.лицами?
Да, только с населением. С юр. лицами нужно оформлять актом выполненных работ, и перечислением только на расчетный счет, если нет ККТ
23 июля 2014 в 17:02
Большое спасибо Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер