Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
natalinsha

Займы выданные, раздельный учет НДС

Добрый день! У нас есть в 4кв. 2010г. выданные займы сотрудникам и юр.лицу. На суммы процентов ежемесячно составляю с/ф (без ндс) (обязательно ли всё-таки??), появляются необлагаемые операции и раздельный учет соответственно. Помимо начисленных процентов, больше выручки в 4кв. не было, но были расходы в виде постоянных арендных платежей, платы за телефон, интернет и т.д.
Вопрос: т.к. в 4кв. были только необлагаемые операции, то и ндс по расходам я не могу принять к вычету, а полностью учитываю в стоимости услуги??? Получается в декларации по ндс 0?
Заранее спасибо за ответ
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 февраля 2011 в 11:50
Цитата (natalinsha):У нас есть в 4кв. 2010г. выданные займы сотрудникам и юр.лицу. На суммы процентов ежемесячно составляю с/ф (без ндс) (обязательно ли всё-таки??), появляются необлагаемые операции и раздельный учет соответственно. Помимо начисленных процентов, больше выручки в 4кв. не было, но были расходы в виде постоянных арендных платежей, платы за телефон, интернет и т.д.
Вопрос: т.к. в 4кв. были только необлагаемые операции, то и ндс по расходам я не могу принять к вычету, а полностью учитываю в стоимости услуги??? Получается в декларации по ндс 0?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
18 февраля 2011 в 11:54
Цитата (natalinsha):У нас есть в 4кв. 2010г. выданные займы сотрудникам и юр.лицу. На суммы процентов ежемесячно составляю с/ф (без ндс) (обязательно ли всё-таки??), появляются необлагаемые операции и раздельный учет соответственно. Помимо начисленных процентов, больше выручки в 4кв. не было, но были расходы в виде постоянных арендных платежей, платы за телефон, интернет и т.д.
Вопрос: т.к. в 4кв. были только необлагаемые операции, то и ндс по расходам я не могу принять к вычету, а полностью учитываю в стоимости услуги??? Получается в декларации по ндс 0?
Что то я не очень поняла. Что значит в стоимость услуги? Какой у Вас режим налогообложения?
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2011 в 11:59
Если расходов, напрямую связанных только с облагаемыми операциями не было, а все расходы считаются "двойного назначения", стало быть, НДС по ним делим по пропорции. Пропорция не в Вашу пользу. Следовательно, вычеты за 4 квартал = 0.

Успехов!
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
18 февраля 2011 в 12:05
Цитата (natalinsha):Добрый день! У нас есть в 4кв. 2010г. выданные займы сотрудникам и юр.лицу. На суммы процентов ежемесячно составляю с/ф (без ндс) (обязательно ли всё-таки??), появляются необлагаемые операции и раздельный учет соответственно. Помимо начисленных процентов, больше выручки в 4кв. не было, но были расходы в виде постоянных арендных платежей, платы за телефон, интернет и т.д.
Вопрос: т.к. в 4кв. были только необлагаемые операции, то и ндс по расходам я не могу принять к вычету, а полностью учитываю в стоимости услуги??? Получается в декларации по ндс 0?
Заранее спасибо за ответ


1. Из СПС К+:
Согласно п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ счет-фактура выставляется при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Специального правила о выставлении счета-фактуры при получении процентов по коммерческому кредиту в НК РФ нет.
Официальной позиции нет.
Есть судебные решения, подтверждающие, что предъявление покупателю суммы НДС (выставление счета-фактуры) на проценты по коммерческому кредиту неправомерно. Авторы указывают, что счет-фактура выписывается продавцом в одном экземпляре и регистрируется в книге продаж. Покупателю же данный счет-фактура не выставляется.


2. Если все расходы осуществены по деятельности, не облагаемой НДС, НДС по приобретенным расходам, должен относиться на расходы, а не предъявляться к возмещению.

Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);


Соответственно, в Вашей ситуации НД по НДС за 4 квартал нулевая.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
18 февраля 2011 в 12:09
Можно я подытожу?
- проценты попадают в книгу продаж как необлагаемые операции, указываю их в НД в разделе 7
- ндс по расходам 4кв. не попадают в книгу покупок, а списываются на затраты (на тот же счет, что и стоимость услуги?)
НДС=0
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2011 в 12:38
Цитата (natalinsha):Можно я подытожу?
- проценты попадают в книгу продаж как необлагаемые операции, указываю их в НД в разделе 7
- ндс по расходам 4кв. не попадают в книгу покупок, а списываются на затраты (на тот же счет, что и стоимость услуги?)
НДС=0

С учетом всех "если", что были сказаны выше, "да".
18 февраля 2011 в 13:12
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (natalinsha):Можно я подытожу?
- проценты попадают в книгу продаж как необлагаемые операции, указываю их в НД в разделе 7
- ндс по расходам 4кв. не попадают в книгу покупок, а списываются на затраты (на тот же счет, что и стоимость услуги?)
НДС=0

С учетом всех "если", что были сказаны выше, "да".


Спасибо Улыбаюсь
Получается, из-за отсутствиях других доходов в 4кв., все наши затраты по аренде помещения, интернету и телефону были направлены на выдачу займа сотруднику Улыбаюсь
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2011 в 19:01
Цитата (natalinsha):Получается, из-за отсутствиях других доходов в 4кв., все наши затраты по аренде помещения, интернету и телефону были направлены на выдачу займа сотруднику Улыбаюсь

Вряд ли стоит искать логику там, где ее просто быть не может...

Насколько я понял, ответ на вопрос получен, тему можно закрывать.

Успехов!