Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказ ФСС в выплате пособия работнику по причине отсутствия отчетности организации

23 июля 2014 в 07:19
Здравствуйте. Я ушла в декрет 27.06. 2014. Так как фирма (ООО) не ведет трудовую деятельность (перестала где то с января 2014г., но банкротом себя не объявила. Все работники уволились, кроме меня, так как я ушла из декрета в декрет. Уволить в связи с банкротством, директор меня не захотел, нет денег для выплат.), обратилась в фcc по выплате больничного. Все документы собрала, картотека К2 в банке есть. Выплата больничного (140 дней) произошла, к ним претензий по этому поводу нет. Но спустя неделю звонят из ФСС и говорят: "Что моя организация не сдает отчетность и если не сдаст, то последующие выплаты платить не будут." На каком основании они имеют право не платить мне единовременное пособие по рождению и до 1,5 лет. И разве я должна отвечать за бездействие своего начальника. Спасибо.
Energizer  14 061 балл, г. Москва
25 июля 2014 в 15:33
Добрый день!  Да! Действительно законодательство не предусматривает зависимость несдачи отчетности в фсс от того будут ли они возмещать вашей организации ваше пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Тут дело немного в другом. Понимаете ли пособие вам платит организация, а уж потом если расходы на ваши выплаты ( и на другие больничные) превышают взносы в фонд , которые должна платить организация то фонд возмещает организации превышение расходов над взносами (212-фз) . А что бы это возместить  фонд должен во-первых видеть вашу декларацию в которой вы каждый квартал отражаете данные по взносам и расходам. Во-вторых перед возмещением расходов фонд имеет право провести камеральную проверку документов на расходы на соответствие правильности заявления в декларации. Без этого фонд не возмещает расходы. И заметьте расходы не возмещает не вам а вашей организации, которые она понесла в связи с тем что вы сидите в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Таким образом учитывая все вышеизложенное фонд в принципе прав отказываясь возмещать вашей организации потраченные на вас суммы. А претензии надо подавать не фонду а директору у которого вы все еще числитесь, ну либо написать на него в трудовую инспекцию или прокуратуру о том что он отказывается выплачивать вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер