Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ ФСС в выплате пособия работнику по причине отсутствия отчетности организации

23 июля 2014 в 07:19
Здравствуйте. Я ушла в декрет 27.06. 2014. Так как фирма (ООО) не ведет трудовую деятельность (перестала где то с января 2014г., но банкротом себя не объявила. Все работники уволились, кроме меня, так как я ушла из декрета в декрет. Уволить в связи с банкротством, директор меня не захотел, нет денег для выплат.), обратилась в фcc по выплате больничного. Все документы собрала, картотека К2 в банке есть. Выплата больничного (140 дней) произошла, к ним претензий по этому поводу нет. Но спустя неделю звонят из ФСС и говорят: "Что моя организация не сдает отчетность и если не сдаст, то последующие выплаты платить не будут." На каком основании они имеют право не платить мне единовременное пособие по рождению и до 1,5 лет. И разве я должна отвечать за бездействие своего начальника. Спасибо.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
25 июля 2014 в 15:33
Добрый день!  Да! Действительно законодательство не предусматривает зависимость несдачи отчетности в фсс от того будут ли они возмещать вашей организации ваше пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Тут дело немного в другом. Понимаете ли пособие вам платит организация, а уж потом если расходы на ваши выплаты ( и на другие больничные) превышают взносы в фонд , которые должна платить организация то фонд возмещает организации превышение расходов над взносами (212-фз) . А что бы это возместить  фонд должен во-первых видеть вашу декларацию в которой вы каждый квартал отражаете данные по взносам и расходам. Во-вторых перед возмещением расходов фонд имеет право провести камеральную проверку документов на расходы на соответствие правильности заявления в декларации. Без этого фонд не возмещает расходы. И заметьте расходы не возмещает не вам а вашей организации, которые она понесла в связи с тем что вы сидите в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Таким образом учитывая все вышеизложенное фонд в принципе прав отказываясь возмещать вашей организации потраченные на вас суммы. А претензии надо подавать не фонду а директору у которого вы все еще числитесь, ну либо написать на него в трудовую инспекцию или прокуратуру о том что он отказывается выплачивать вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер