Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет при купле-продаже права заключения договора аренды земельного участка

Магия (автор вопроса)  23 балла, г. Благовещенск
23 июля 2014 в 08:18
Добрый день!
Мы (ООО на ОСН) заключили договор купли-продажи права заключения договора аренды земельного участка, который находится в муниципальной собственности  - оплатили всю сумму согласно договора, подскажите пожалуйста как правильно сделать проводки по этой операции.
В последствии мы заключили договор аренды зем. участка сроком на 15 лет.
Заранее спасибо.
НКК Консультант
23 июля 2014 в 21:39
Цитата (Магия):Добрый день!
Мы (ООО на ОСН) заключили договор купли-продажи права заключения договора аренды земельного участка, который находится в муниципальной собственности  - оплатили всю сумму согласно договора, подскажите пожалуйста как правильно сделать проводки по этой операции.
В последствии мы заключили договор аренды зем. участка сроком на 15 лет.
Заранее спасибо.
Добрый вечер!

Исходя из нормы п. 19 ПБУ 10/99 я бы отразил стоимость права аренды в составе расходов будущих периодов (на счете 97) с ежемесячным равномерным отражением части стоимости права аренды в составе текущих расходов за срок приобретенного права аренды - 15 лет.
24 июля 2014 в 06:04
спасибо за ответ.
подскажите пожалуйста по договору купли-продажи права мы оплатили 2 600 000,00руб. 15 лет= 180месяцев, т.е. каждый месяц нужно списывать по 14 444,44 =2 600 000руб./180мес. правильно?
И еще: договор мы заключили 19.06.14 а последнюю часть суммы оплатили 20.06.14г., то есть мне нужно в ключить в расходы за второй квартал за 10 дней - правильно я рассуждаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 июля 2014 в 14:18
Цитата (Магия):спасибо за ответ.
подскажите пожалуйста по договору купли-продажи права мы оплатили 2 600 000,00руб. 15 лет= 180месяцев, т.е. каждый месяц нужно списывать по 14 444,44 =2 600 000руб./180мес. правильно?
И еще: договор мы заключили 19.06.14 а последнюю часть суммы оплатили 20.06.14г., то есть мне нужно в ключить в расходы за второй квартал за 10 дней - правильно я рассуждаю?
Добрый день!

Если хотите абсолютно достоверно распределять данную сумму по месяцам, то нужно делить 2,6 млн. руб. на количество календарных дней в 15 годах действия договора аренды и умножать на количество календарных дней в конкретном месяце признания данного расхода, например, на 12 дней - в июне 2014 г. (с 19.06.14 по 30.06.14 включая обе даты).
4 августа 2014 в 13:09
спасибо за помощь. я так и сделала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер