Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление нового работника по гражданско-правовому договору

23 июля 2014 в 09:02
Здравствуйте!!! С кадровым делом знакома мало. А тут встал вопрос оформления на работу сотрудника. Когда его попросили принести трудовую книжку и все необходимые документы для оформления, он сказал, чтобы оформляли по договору и все!!! Я может что не понимаю???
FeD_1985  3 380 баллов, г. Краснодар
23 июля 2014 в 09:26
Добрый день!
Такой вариант возможен только если работник устраивается к Вам по внешнему совместительству. Но паспорт и СНИЛС он предоставить обязан как минимум. Соответственно и в договоре должно быть указано, что это совместительство.
Если он с этим не согласен, то Вы имеете полное право отказать ему в приеме на работу.
23 июля 2014 в 09:27
В том и дело, что хочет работать на основной работе. Значит, я права???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
FeD_1985  3 380 баллов, г. Краснодар
23 июля 2014 в 09:30
Цитата ("Документы, необходимые для приёма на работу", сайт hrinform.ru):при заключении трудового договора в соответствии со ст. 65 ТК РФ  лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
т.е., если это его первое место работы, трудовой книжки у него может не быть. И Вы должны будете ему ее выдать и оформить.
23 июля 2014 в 09:43
Трудовая есть. Может он еще где работает, поэтому не предоставляет нам трудовую. Тогда это другое дело. Либо действительно, оформление по совместительству, либо увольнение с предыдущей работы и оформление к нам. Правильно?
FeD_1985  3 380 баллов, г. Краснодар
23 июля 2014 в 09:48
Да, других вариантов законодательством не предусмотрено.
Nataly S Консультант
23 июля 2014 в 09:49
Здравствуйте.
Цитата (Nadjok):В том и дело, что хочет работать на основной работе. Значит, я права???
Невозможно работать на основной работе по договору ГПХ. Это я про название темы "Оформление нового работника по гражданско-правовому договору".
Основная работа может быть только при заключении трудового договора, перечень документов для основного места работы Вам уже привели.

Кроме того, далеко не всякую работу можно выполнять по договору ГПХ. А с 2015 года вольности с ДГПХ могут обойтись работодателю в кругленькую сумму, читайте статью 5.27 КоАП с изменениями, еще не вступившими в силу.
23 июля 2014 в 10:12
Спасибо всем большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер