Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить возврат в книге учета доходов и расходов?

23 июля 2014 в 09:54
Добрый день! Я нахожусь на УСНО дох-расх. У меня была оплата за услуги связи, но т.к. р.счет был закрыт у контрагента, деньги вернулись обратно. Как отразить в книге данный возврат - в графе 5 расходы "с минусом"?
Женька С  139 баллов, г. Москва
23 июля 2014 в 22:34
Добрый вечер. порядок определения доходов и расходов определяется Главой 26.2 НК РФ. Обобщенно датой признания дохода субъекта предпринимательства (ИП/ООО вы не указали) будет дата поступления денежных средств на расчетный счет. Для признания расходов связааных с предпринимательской деятельностью необходимо выполнение 2-х пунктов - это оплата поставщику, и получение акта об оказании услуг связи (в вашем случае) - ст 346.17 НК РФ. Соответственно расход будет отражаться в КУДиР по последней из двух этих дат. Но у вас есть только оплата. соответственно - расход еще не признан и как расход - эта оплата в КУДиР не попадет в 5-ую графу расходов.
Далее - так как возврат денежных средств - это по сути поступление на ваш расчетный счет, а все поступления на р/с - это ваш доход (ст. 346.17), но если в назначении платежа указано, что это возврат денежных средств по письму (например), или по другой причине Вам, то это доходом вашим не является, и в графу 4 КУДиР тоже не попадает.
Итог - данная сумма в КУДир вообще не отражается. просто перегнали деньги туда и обратно. Успехов.

Добавлю. если вдруг акт об оказании услуг у вас есть, т.е. постоплата. В данном случае вы учтете услуги связи как расход на дату - когда были отправлены деньги на правильный р/с. Остальные движения денежных средств (оплата на неправильные реквизиты/возврат в КУДиР не отражаются)
Женька С  139 баллов, г. Москва
23 июля 2014 в 23:01
Цитата (Женька С):.
Итог - данная сумма в КУДир вообще не отражается. просто перегнали деньги туда и обратно. Успехов.

Сейчас только пришло в голову, что описанный мой вариант верен если вы ведете книгу в электронном виде. Если вы ведете книгу вручную, то все верно. Вы сначала отражаете возврат ден.средств с минусом в графе 5 КУДиР на дату возврата денежных средтсв, а потом вторая запись - принятие расходов на услуги связи - на дату отправки денег по правильным реквизитам.
24 июля 2014 в 07:15
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер