Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
natalinsha

Проценты по займам. Как часто начисляются в НУ и БУ?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, проценты по займам выданным у полученным в БУ и НУ начисляются ежемесячно независимо от того, что в договоре написано "Стоимость займа составляет 1%. Проценты начисляются в конце срока - перед погашением займа."??
Срок займа - 7 месяцев.
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
18 февраля 2011 в 12:39
Приказ Минфина РФ от 2 августа 2001 г. N 60н
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию"(ПБУ 15/01)"
(с изменениями от 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)
16. Начисление процентов по полученным займам и кредитам организация производит в соответствии с порядком, установленным в договоре займа и (или) кредитном договоре.

В данном случае, как я понимаю, согласно договору,при полном погашении кредита, единоразово.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
18 февраля 2011 в 13:08
Цитата (aleksandra1986):Приказ Минфина РФ от 2 августа 2001 г. N 60н
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию"(ПБУ 15/01)"
(с изменениями от 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)
16. Начисление процентов по полученным займам и кредитам организация производит в соответствии с порядком, установленным в договоре займа и (или) кредитном договоре.

В данном случае, как я понимаю, согласно договору,при полном погашении кредита, единоразово.


Проценты, причитающиеся заимодавцу, признаются им в бухгалтерском учете прочими доходами ежемесячно на последнюю дату отчетного месяца (если иной порядок не установлен учетной политикой организации) (п. п. 7, 10.1, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99)

При методе начисления проценты, получаемые организацией за предоставление в пользование денежных средств, признаются в составе внереализационных доходов ежемесячно (п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ).

Получается, не имеет значения, что написано в договоре?
НКК Консультант
18 февраля 2011 в 16:35
Добрый день!

С бухучетом, думаю, более обоснованно начислять равномерно независимо от условий договора займа.

С налоговым учетом не так однозначно.
Согласно позиции ВАС, проценты в налоговом учете начисляются в составе расходов в периоде, когда они должны быть выплачены согласно условиям договора (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 11200/09).
Впрочем, налоговики с данной позицией не согласны, считая, что проценты должны включаться в состав расходов равномерно в течение всего срока действия договора займа, независимо от условий их выплаты (Письмо Минфина РФ от 25.03.2010 N 03-03-06/1/179).
Обратите внимание, что ВАС разбирал ситуацию именно с начислением процентов в расходах. Если Вы сделаете так, как считает нужным делать ВАС, то в случае претензий от налоговиков с большой вероятностью выиграете дело в суде.
Что касается доходов, то исходя из принципа "зеркальности" отражения доходов и расходов можно сделать вывод, что и в доходах в аналогичной ситуации проценты отражаются на дату их оплаты - то есть в конце договора займа.
Однако, данный вывод не подтвержден решением ВАС, налоговики будут категорически против подобного подхода, поэтому он несет в себе значительные риски.