Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как провести приход товара и оплату за товар в 1С?

Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
23 июля 2014 в 11:20
Добрый день!
ООО на ЕНВД, розничная торговля (суммовой учет).
Подскажите, пожалуйста, как правильно провести следующую операцию в 1С 8.3.4.437 (ред 3.0.34.10):

Приобрели за нал футляры для колец, которые в дальнейшем идут в продажу (а не в расходные материалы - мы так раньше делали). Есть товарный и кассовый чеки, где прописано наименование товара по строчно, цена за единицу и общая сумма по чеку. Как понимаю, этот документ можно провести через авансовый отчет. Но нам нужно провести, что мы оплатили поставщику и нам оплатили за товар.
Если я в авансовом введу в закладку "оплата" на 60счет или в "товар" также на 60счет, то как потом провести оплату от покупателя за эти футляры для колец? Не пойму, чтоб сальдо нулевым сделать.
спасибо огромное за подсказку!
Kamushek  143 894 балла
23 июля 2014 в 12:13
Добрый день!
Прочитайте для начала эту тему  Заполнение авансового отчета в 1С 8.2.
Останутся вопросы, задавайте.
24 июля 2014 в 15:43
Цитата (Kamushek):Добрый день!
спасибо, прочла, всю эту схему знаю, но так и не пойму, какие проводки меня спасут. Выходит,заполнив авансовый отчет закладку "Товары" , например отнеся на 10 счет купленные футляры, я их оприходую на склад, но при этом я параллельно должна заполнить закладку "оплата" что ли, чтоб отразить, что я расплатилась с поставщиком этого товара? И снова теряется проводка, что нам клиенты заплатили за эти футляры. 

Может, не понятно объяснила, мне нужно сделать проводки - мы оплатили за футляры для колец поставщику (но от поставщика есть только товарный и кассовый чеки), а клиент нам оплатил, например, по кассе за эти футляры (то есть уже купил). Выходит, что все проводки как бы в ноль должны выйти...никто нам не долже и мы никому, футляров уже нет....Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Briosh  33 балла, г. Анапа
24 июля 2014 в 15:49
Цитата (Лавли):
спасибо, прочла, всю эту схему знаю, но так и не пойму, какие проводки меня спасут. Выходит,заполнив авансовый отчет закладку "Товары" , например отнеся на 10 счет купленные футляры, я их оприходую на склад, но при этом я параллельно должна заполнить закладку "оплата" что ли, чтоб отразить, что я расплатилась с поставщиком этого товара? И снова теряется проводка, что нам клиенты заплатили за эти футляры. 

Может, не понятно объяснила, мне нужно сделать проводки - мы оплатили за футляры для колец поставщику (но от поставщика есть только товарный и кассовый чеки), а клиент нам оплатил, например, по кассе за эти футляры (то есть уже купил). Выходит, что все проводки как бы в ноль должны выйти...никто нам не долже и мы никому, футляров уже нет....Кирпичная стена
Добрый день у вас какие проводки:
вы оплатили поставщику д 60 к51 или подотчетное лицо оплатило?
Kamushek  143 894 балла
24 июля 2014 в 16:20
Цитата (Лавли):

Вы видимо новичок в бухгалтерском учете.
1. Вы даете деньги своему подотчетнику - РКО - проводки
Дт 71 КТ 50

2. Он отчитывается, купив футляры - Авансовый отчет - закладка Товары - проводки
Дт 10 Кт 71

Где вы видите поставщика и 60 счет? Зачем он вам? Вам же не дали Торг-12 и счет-фактуру? А только товарный чек?

Вот если бы вам дали ТОРГ-12 и счет-фактуру и чек, то вы бы сделали следующее:

1. Деньги подотчетнику - РКО - проводки
ДТ 71 КТ50

2.Он отчитывается, деньги отдал поставщику - авансовый отчет - закладка Оплата - проводки
Дт 60 Кт 71

3. Приходуете товар - Поступление товаров и услуг(есть ТОРГ-12) - проводки
Дт 10 Кт 60

Что касается покупателя, то ПКО
Дт 50 Кт 62
Реализация товаров и услуг
Дт 62 Кт 90.01 или 91.01, если речь идет не о торговле.
Дт 90.02(91.02) КТ 10
25 июля 2014 в 10:23
Цитата (Kamushek):
1. Вы даете деньги своему подотчетнику - РКО - проводки
Дт 71 КТ 50

2. Он отчитывается, купив футляры - Авансовый отчет - закладка Товары - проводки
Дт 10 Кт 71

Где вы видите поставщика и 60 счет? Зачем он вам? Вам же не дали Торг-12 и счет-фактуру? А только товарный чек?

Вот если бы вам дали ТОРГ-12 и счет-фактуру и чек, то вы бы сделали следующее:

1. Деньги подотчетнику - РКО - проводки
ДТ 71 КТ50

2.Он отчитывается, деньги отдал поставщику - авансовый отчет - закладка Оплата - проводки
Дт 60 Кт 71

3. Приходуете товар - Поступление товаров и услуг(есть ТОРГ-12) - проводки
Дт 10 Кт 60

Что касается покупателя, то ПКО
Дт 50 Кт 62
Реализация товаров и услуг
Дт 62 Кт 90.01 или 91.01, если речь идет не о торговле.
- нам не подходит
Дт 90.02(91.02) КТ 10

Спасибо огромное! Первый вариант мне подходит больше, т.к. есть только чек. Только получается, товары на счете 10 остаются, а их оттуда надо же "списать"? Точнее, это продажа, эти футляры для колец продаются покупателю, т.к. у нас розничная торговля.

Скажите, правильно ли я все поняла, мои действия:

1) Через авансовый отчет закладку "товары" ввожу футляры для колец
Дт 10 Кт 71

2) Приходую выручку от покупателя через кассу:
Дт 50 Кт 62

Хочу заметить еще раз, что у нас всегда по товару был не количественный учет, а суммовой. По продажам ювелирных изделий совсем другие проводки, задействован 41 счет.
Итак, после проведения этих 2х проводок, у нас образуется сальдо по Дт 10 и по Кт 62, которых, как понимаю, быть не должно, ведь товар продан - деньги получены. Вы советуете сделать "Реализацию товаров и услуг", получаем проводку:

3) Дт 90 Кт 10 (а какого контрагента указывать в документе Реализации товаров и услуг?? Завести может "розничный покупатель", да?)

Остается теперь сальдо по 62 счету. Верно?

Простите за навязчивость, хочется очень разобратьсяЦветы
Kamushek  143 894 балла
25 июля 2014 в 10:53
Выбор документа продажи зависит от типа склада. Тип склада на который вы приходовали материалы какой?

Если оптовый - Реализация товаров и услуг
Если розничный - Отчет о розничных продажах

Если вы покупали это для продажи, то почему материалы, а не товар? Почему 10, а не 41?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер